Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.07.2020 14:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2020 г.

Коронавирус: что мы о нем знаем.

С чем пришлось столкнуться перенесшим эту вирусную инфекцию на себе

Последствия пандемии COVID-19 мы переживаем с начала марта, и до сегодняшнего момента никто не может прогнозировать сроки завершения распространения инфекции. В Свердловской области режим повышенной готовности к ЧС еще действует, но ограничения постепенно начинают снимать, несмотря на стремительное увеличение количества зараженных. Если на прошлой неделе число заболевших несколько дней подряд было меньше двухсот, то теперь мы наблюдаем обратную картину — заболеваемость снова начала расти. По данным coronavirus-monitor.ru на 30.06.2020, коронавирус в Свердловской области обнаружили у 12792 человек. Всего с начала пандемии от коронавируса скончались 95 человека. Эта болезнь коснулась и жителей нашего города. Всего в Дегтярске зафиксировано 48 заболевших, из них выздоровели другие продолжают бороться с вирусом.

      С чем пришлось столкнуться перенесшим эту вирусную инфекцию на себе, мы решили спросить у одной из заболевших, мамы двоих детей, Людмилы. В данный момент она уже является полностью здоровой. К счастью, болезнь ее протекала в довольно легкой форме, и не дошла до пневмонии, но с осложнениями на легкие она встретила людей, когда сдавала анализы в больнице.

      - Я видела много людей, стоящих в очереди на снимок легких, когда они выходили из кабинета, то плакали, было видно, что для них это шок, — рассказывает Людмила. — По их рассказам, у многих почти отсутствовали симптомы, просто небольшая температура в один из дней и все. Ни кашля, ни болей в груди, но, тем не менее, двухсторонняя пневмония. В основном это были пожилые люди.

      Очень важно обращать внимание даже на такой, казалось бы, незначительный симптом как небольшая температура именно пожилым людям, и сразу обращаться в больницу!

      А вот как все было, по словам Людмилы, с самого начала.

      — Первые симптомы пришли ко мне в виде тошноты, затем начала подниматься температура, заложило нос, раздирало горло, на следующий день начало ломить всё тело. Это было ужасное состояние, не передать словами. Я сразу поняла, что это не просто ОРВ, что это и есть та самая зараза, о которой я раньше говорила: «Да ерунда всё это, коронавируса не существует». Я вызвала врача , честно сказать, мне пришлось ждать его три дня, что заставило меня очень волноваться все это время. Но в результате из поликлиники ЦГБ №3 пришел, наконец, врач и взял мазок на коронавирус. На следующий день я поняла, что СОВСЕМ не чувствую ни вкуса, ни запаха, в груди появилась тяжесть, и я не могла сделать глубокий вдох, голова раскалывалась, ужасно хотелось спать.

     Страх! В состоянии паники и страха я сидела и не решалась вызвать «Скорую», я плакала из-за того, что мне было страшно за своё здоровье, а еще страшнее было оказаться в этой ужасной (как мне казалось) «системе» ковида. Начитавшись ужасающих историй, я боялась того, что меня сейчас увезут в больницу и закроют в палате на месяц. Но страх за своё здоровье взял вверх, и я вызвала «Скорую».

      «Скорая» привезла меня в КТ центр на Уралмаше. В КТ центре у меня взяли кровь на все показатели, мне сделали ЭКГ, сделали КТ легких и взяли мазок на Covid. Через час терапевт озвучил результат КТ – «пневмонии нет»! Я готова была расцеловать врача, хотя и чувствовала себя еще очень плохо, вирус забрал все мои силы. Меня отпустили домой.

ЗДРАВСТВУЙ КОРОНАВИРУС!

      Звонок на телефон: «Здравствуйте, у вас два положительных теста на Covid».

      Я, конечно, знала, что это именно он, но в тот момент это звучало как приговор. Руки тряслись, куча мыслей пронеслась в голове: «скорая», «больница», «принудительная изоляция», «пневмония», «что будет дальше?», «что мне делать?». Ход моих мыслей прервал врач на том конце трубки и сообщил, что завтра ко мне придет врач из поликлиники и пропишет лечение. Пауза…

      — Да? разве так, можно? За мной сейчас не приедет бригада, не свяжет меня и не увезет в больницу на месяц?

! Бесплатные лекарства, телефон для связи и спецмашина !

      На следующий день пришла врач и сказала, что я буду на стационаре в ковид-центре, но лечение буду проходить дома. В этот же день мне принесли бесплатные лекарства для лечения и мобильный телефон, в котором установлен чат с ковид-центром. Ну, думаю, «как-то всё слишком шикарно, где-то должен быть подвох, наверно, чат это только показуха и никто на него не будет отвечать, я буду наедине с собой и своим ковидом». Но и здесь не оказалось подвоха. Два раза в день врачи ковид-центра спрашивали о моем здоровье и отвечали на мои вопросы! Я была шокирована таким высоким уровнем организации взаимодействия с больными.

      Через 10 дней у меня немного ухудшилось состояние, и в чате я попросила исключить мне пневмонию. Врачи ковид-центра организовали специальную машину и свозили нас еще с двумя пациентами на КТ. Пневмония в очередной раз не подтвердилась, чему я очень рада, но симптомы все остаются.

     Я знаю, что многие говорят «ерунда, коронавируса не существует». Существует! Берегите себя и своих близких! И огромная благодарность всем врачам, которые сделали моё лечение психологически комфортным!

      На сегодняшний день ситуация развивается так, что число заболевших с каждым днем ниже числа выздоровевших. Это значит, что пик заболевания пройден и сейчас идет плавное снижение. Но все чаще мы слышим разговоры о том, что, возможно всех нас ожидает так называемая "вторая волна".

      Недавно в Пекине произошла новая вспышка коронавирусной инфекции. Случилось это на крупнейшем рынке «Синьфади» в районе Пекина Фэнтай. Вирус нашли на месте, где разделывали рыбу. Китайцы тут же ввели режим военного времени, район блокировали, но контакт с вирусом произошел, и глава пресс-службы правительства Пекина Сюй Хэцзянь заявил, что риск дальнейшего распространения COVID-19 в Пекине из-за новой вспышки очень высок.

      Эксперт, врач-вакцинолог, руководитель одного из московских медицинских центров Евгением Тимаков высказал мнение:

      — Думаю, не столь важно, отголосок ли это первой волны, или это вторая волна, или третья. Факт в том, что в Китае не сформирована иммунная прослойка населения, невосприимчивая к вирусу. Поэтому в Китае эта первая волна коронавируса может длиться и год, и два. Вторая волна — это когда в регионе, который уже переболел, наступает повторная вспышка инфекции. Для большинства районов Китая первая волна будет длиться до тех пор, пока не будет сформирована иммунная прослойка населения. Как вы помните, в северных провинциях Китая в мае уже была вспышка, вирус кто-то завез, людей посадили на карантин. Сейчас вот в Пекине вспышка, снова вирус завезли. Пока не будет сформирована в популяции страны большая группа людей с устойчивым иммунитетом, вспышки инфицирования будут продолжаться. Закрытие границ сейчас как способ защиты от новых вспышек уже не сработает.

      Сейчас в России делается миллионы тестов на новый коронавирус, и диагностика показывает, что у части населения уже есть сформированный иммунитет, а значит, они уже болели. По факту, сейчас в России формируется иммунная прослойка невосприимчивого населения. Если у нас в начале эпидемии был один инфицированный человек и рядом вокруг него сто были восприимчивы к вирусу, то сейчас у нас, скажем, есть 11 человек инфицированных и только 10 окружающих из 100 будут к вирусу восприимчивы. То есть постепенно ситуация развивается таким образом, что вирус уже некому передавать дальше по цепочке. Условно говоря, надо еще найти в толпе того восприимчивого, с которым тесно проконтактировать, чтобы вирус дальше передать. Это и есть постепенное формирование того самого коллективного иммунитета, которого нам всем хочется достичь. Надо понимать, что законы развития эпидемиологического процесса мы не можем отменить или игнорировать. Пока источник инфекции есть в популяции вы можете только уменьшить вирусную нагрузку и уменьшить проявления инфекционного процесса. Что мы и продолжаем делать сейчас, поскольку маски уменьшают вирусную нагрузку, социальная дистанция уменьшает вирусную нагрузку. Мы все равно контактируем с вирусом, но одновременно мы вырабатываем к нему иммунитет, чтобы болеть без сильных клинических проявлений.

      Осенью будет сезонное снижение иммунитета и приход ОРВИ. Коронавирус никуда не денется и сможет протекать как микс-инфекция совместно с другими ОРВИ. Плюс к этому настанет комфортная для вируса температура – это + 5 — +10 градусов и влажность. То есть условия для размножения вируса будут благоприятны. Но будет неблагоприятно другое, уже не будет так много людей, которые смогут этим вирусом заболеть. Если новая волна инфицирования и будет, то она уже будет не настолько ярко выражена. Группой риска останутся люди старшего возраста, которые с вирусом еще никак не контактировали. Людям старшего возраста нужно будет по-прежнему ограничивать посещение общественных мест и соблюдать масочный режим для того, чтобы снизить вирусную нагрузку на организм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3