Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.08.2020 09:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2020 г.

Развитие спорта – движение жизни

Как городской спорт продолжает активное развитие в Дегтярске, рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса Дегтярска Владимир Николаевич Музипов.

За Средним Уралом закрепилась репутация крупнейшего спортивного центра страны. Так, 2019 году на финансирование мероприятий по развитию физической культуры и спорта в Свердловской области за счет всех источников было направлено около 5 миллиардов рублей. В своем обращении к физкультурникам Евгений Куйвашев отметил: «В минувшем году мы приступили к реализации нацпроекта «Спорт – норма жизни» и добились успехов в достижении всех плановых показателей. Число уральцев, выбирающих здоровый образ жизни, неуклонно растет. По итогам года свыше 1 миллиона 775 тысяч наших земляков регулярно занимаются физической культурой и спортом, что составляет более 44 процентов всего населения области. Для привлечения людей к спорту мы развиваем спортивную инфраструктуру, проводим спортивные праздники и физкультурные мероприятия для всех возрастных категорий. Большой популярностью у жителей области пользуются Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс нации». Создаются условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяется сеть организаций, в которых работают программы и секции адаптивной физической культуры».

В 2019 году в городах и селах области было построено и реконструировано более 100 спортивных объектов. «Свердловская область укрепляет славу ведущего региона по развитию профессионального спорта и центра проведения крупных международных мероприятий. Годом ранее в регионе с успехом прошли международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин «Большой шлем», Чемпионат мира по боксу, всемирный боксерский форум и другие крупные соревнования, в которых приняли участие представители более 40 стран мира. Сегодня мы готовимся к проведению в Екатеринбурге в 2023 году Всемирной летней Универсиады, строим спортивные объекты и деревню Универсиады», – добавил Евгений Куйвашев.

Как городской спорт продолжает активное развитие в Дегтярске, рассказал руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса Дегтярска Владимир Николаевич Музипов.

- На сегодняшний день мы по праву можем гордиться развитой в городе спортивной инфраструктурой. Это не просто показатель приверженности города к здоровому образу жизни. Это результат слаженной работы многих специалистов, начиная от школьных учителей, тренеров секций и заканчивая сотрудниками администрации, их умением учитывать потребности и запросы жителей нашего города в сфере физического развития и принимать соответствующие решения, взаимодействуя, при необходимости, с представителями высшей городской, областной, региональной власти. С недавнего времени хорошим событием стала установка воркаут-площадок.

В первую очередь, особое внимание всегда уделяется юным жителям Дегтярска. Именно подрастающее поколение – наше успешное будущее, и от их спортивного воспитания, всестороннего и полноценного развития зависит не только здоровье, но и сохранение сложившихся спортивных традиций. А они в Дегтярске есть, наш город – родина чемпионки Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта по легкой атлетике Ольги Минеевой-Сыроватской и чемпиона страны, чемпиона мира в суточной гонке, мастера спорта международного класса Андрея Евтюхова,- подчеркивает Владимир Николаевич. — На сегодняшний день в Дегтярске работает много различных секций для детей. Каждый может выбрать для себя спортивное направление. Футбол, гимнастика, лыжные гонки, рукопашный бой – везде присутствуют важные для ребят аспекты: мотивация, соревновательная, игровая деятельность, а также профессиональный подход тренера. И результат налицо: дети, начиная с самого младшего возраста, активно посещают спортивные секции, участвуют в соревнованиях различного уровня. Регулярно проводятся спортивно-развлекательные соревнования, городские спортивные праздники и акции, сдача норм ГТО. Зимою все горожане с удовольствием пользуются прокатом коньков и лыж на спортивной площадке лыжной базы «Олимп».

Немаловажна забота и о старшем поколении жителей нашего города. Создали условия для занятий скандинавской ходьбой, поддерживается традиция «Тропы здоровья». Также для пенсионеров создана группа «Здоровье» под руководством М.Ф. Шадриной.

Дальнейшее развитие территории лыжной базы предусматривает создание инфраструктуры для развития лыжных гонок.

В планах — создание условий для активного отдыха горожан на территории, прилегающей к городскому пруду. Ну и самая сокровенная мечта – строительство стадиона.

Всё это – важный шаг к развитию инфраструктуры города».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20