Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.10.2021 09:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, санитарная зона

В редакцию нашей газеты поступило обращение от граждан, живущих рядом с территорией городского кладбища. Так как их дома находятся в непосредственной близости от захоронений, то жителей беспокоит вопрос санитарной безопасности. Мы обратились за разъяснением к руководству кладбища и в отдел по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и архитектуре и получили ответ.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — это зона с особыми условиями использования территорий, которые направлены на создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, в т.ч. путем реализации мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее — объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Порядок установления СЗЗ определены Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222.

СЗЗ устанавливается на основании решения органа Роспотребнадзора. В решении указывается наименование объекта, в отношении которого устанавливается СЗЗ, ограничения в использовании земельных участков в границах СЗЗ.

Сведения о границах СЗЗ, режимах использования земельных участков в ее границах и об ограничениях такого использования должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Только после внесения сведений о СЗЗ в ЕГРН СЗЗ считается установленной.

Дополнительно сообщаем, что работы по установлению СЗЗ Дегтярского городского кладбища запланированы на 2022-2023 г.г. при наличии финансирования.

Более подробную информацию, касающуюся санитарных зон, вы можете найти в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", которое размещено на правительственных сайтах.

В этом году на территории городского кладбища г.Дегтярск выполнены следующие виды работ по благоустройству:

✅ежедневно производился сбор мусора с территории кладбища, а в последующем его вывоз;

✅определены места и смонтированы 7 новых площадок для сбора мусора (5 площадок по верхней части территории по ул. Уральской);

✅ выполнена планировка и отсыпка дорог, находящихся на территории кладбища;

✅ продолжаются работы по корчевке пней под новые захоронения.

📒Планируется начать работы по подготовке участка (известковый) под новые захоронения на территории кладбища.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12