Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.12.2021 09:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы беда не пришла в наш дом

О деятельности органов местного самоуправления городского округа Дегтярск по профилактике терроризма.

Деятельность, направленная на профилактику терроризма, активно ведётся на всей территории городского округа Дегтярск. В частности, множество мероприятий по профилактике этих явлений и их негативного влияния на молодое поколение организовано в этом году органами местного самоуправления городского округа Дегтярск.

В наши дни терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, представляющих серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Страшные последствия террористических актов заставляют задуматься каждого и понять, что беда может прийти и к нам. Для того чтобы свести до минимума возможность совершения террористических актов, каждый из нас должен предпринять ряд необходимых мер безопасности. Именно этим занимается антитеррористическая комиссия в городском округе Дегтярск.

Антитеррористическая комиссия в городском округе Дегтярск является коллегиальным органом и сформирована для организации взаимодействия с территориальными подразделениями правоохранительных органов, органов безопасности и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории нашего города.

Компетенция органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму достаточно невелика, что объективно обусловлено большой социальной опасностью терроризма и сложностью для органов местного самоуправления противостоять террористической деятельности. Учитывая сказанное, органы местного самоуправления в городском округе Дегтярск участвуют в профилактике и предупреждении терроризма в рамках полномочий, возложенных на них Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

К полномочиям органов местного самоуправления также относится организация и проведение в муниципальных образованиях информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

В целях развития у населения, прежде всего молодежи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, Управлением образования и Управлением культуры и спорта городского округа Дегтярск проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи идеологии неприятия терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В связи с введенными ограничениями от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Свердловской области указом губернатора Свердловской области все воспитательные, культурно-просветительские мероприятия проводятся в формате онлайн и в дистанционном режиме.

В целом социальная, общественно-политическая, социально-экономическая и оперативная обстановка в городском округе Дегтярск в 2021 году оставалась стабильной и контролируемой, факта совершения террористических актов не зарегистрировано.

По информации руководителя МО МВД России «Ревдинский», проявлений террористической деятельности на территории округа Дегтярск выявлено не было, преступления в данной сфере не совершались, конфликтов на религиозной, национальной почве не возникало.

Ознакомиться с информационными материалами, касающимися вопросов профилактики терроризма, можно на сайте городского округа Дегтярск http://degtyarsk.ru (раздел «Профилактика правонарушений» – «Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений»).

В преддверии новогодних праздников напоминаем вам – угроза совершения террористических актов сохраняется. Убедительно просим вас быть внимательными!

При выявлении угроз безопасности незамедлительно сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС — 112. Звонок на номер 112 возможен даже при отсутствии денежных средств на счете, заблокированной сим-карте или при ее отсутствии в телефоне, а также при недоступности сети основного оператора (в этом случае звонок будет выполняться через сеть любого другого оператора, доступного на местности).

В. Пильников, глава городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5