Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.12.2021 10:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской округ на пороге 2022 года

Уходящий год оказался непростым для каждого из нас: пандемия коронавируса внесла в привычный уклад жизни серьезные коррективы. Город вместе со всей страной активно боролся с COVID-19. А параллельно решались и другие важные задачи. Итоги 2021 года в интервью главы городского округа Дегтярск Вадима Пильникова.

- Вадим Олегович, 2021 год оказался годом преодоления трудностей. Второй год непредсказуемый вирус меняет планы, диктует порой свои условия. На исходе года, как вам видится, чего было больше: внеплановой, экстренной работы или все-таки реализации намеченных программ?

- Провожать старый год традиционно принято подведением итогов, встречать наступающий — планами и ожиданиями. Все мы понимаем, что будущие успехи — в результатах работы, проделанной в прошлом и настоящем. Ни для кого не секрет, что 2021 год сделал наш уклад жизни и даже наше мировоззрение совершенно другими. Да, добавилась масса внеплановой и экстренной работы. Многие задачи и проблемы, с которыми мы никогда не сталкивались ранее, приходилось решать здесь и сейчас. Своевременно и оперативно реагировали на введение и снятие ограничений и запретов, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой. Однако смело могу сказать, в уходящем году мы занимались и реализацией намеченных программ и с задачами 2021 года справились. Давайте по порядку. Улучшена материально-техническая база школ №23 и 30. С опережением на два года проходит программа переселения из аварийного жилья, готов к сдаче новый многоквартирный дом, построенный в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья, капитально отремонтировано 4 многоквартирных дома.

Успешно реализуется программа перехода на раздельный сбор мусора: основная часть контейнерных площадок городского округа оборудованы евро-контейнерами. Воплощены планы по модернизации уличного освещения, но, к сожалению, опять ждем, когда энергетики подпишут договор и подключат сеть. Смогли в этом году при поддержке правительства и губернатора Свердловской области Е.Куйвашева модернизировать насосно-фильтровальную станцию, в рамках программы эксплуатационного содержания дорожно-уличной сети приведено в нормативное состояние более 73 тысяч квадратных метров дорог в рамках программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области» в соответствии с муниципальными контрактами. Впервые за долгие годы километры дорог частного сектора приведены в нормативное состояние.

Радует, что в 2021 году удалось заложить фундамент для продолжения развития городского округа на 2022 год. Готовы пакеты документов на строительство новой школы и стадиона, ждем финансирования, чтобы ускорить этот процесс, подключили депутатов Законодательного собрания А.Серебренникова и Государственной Думы З.Муцоева. Проект реконструкции улицы Калинина начнет реализовываться уже в 2022 году.

- Существует ли какой-то объект, какое-то дело, вызывающее наибольшее удовлетворение мэра?

- Есть. Даже два. В этом году нам удалось, наконец, выполнить поручение ветеранов города: отремонтировали лестничный пролет к Аллее славы, а также благоустроили площадку и памятник Шахтеру, благодаря активному участию Александра Михина. Теперь и ветеранам в глаза смотреть не стыдно.

Смогли в этом году реализовать еще один проект для школьников. Организовали летний трудовой лагерь. Подростки в течение двух смен работали по благоустройству города. Около 100 школьников получили свою первую трудовую зарплату.

- Мудрые люди нас учат, что из любого опыта, даже самого трудного, нужно делать выводы. В чем 2021 год можно назвать полезным, чему он нас научил?

- Пандемия заставила нас быть гибче и оперативнее. Мы научились жить в новой реальности и быстро реагировать на внезапно возникающие угрозы. 2021-й научил нас эффективно использовать трудовые ресурсы. Нам удалось организовать работу при минимальном личном общении с жителями города без потери качества обслуживания. Мы достигли определенных успехов и приобрели ценный опыт в проведении онлайн мероприятий, использовании сайтов, работы в социальных сетях, которые активно используются для информирования граждан и для налаживания двухстороннего общения, диалога с населением... Что касается личного опыта, то он тоже был достаточно серьезным. Работать приходилось в чрезвычайном режиме: быстрая корректировка целей, планов, задач. Ну и, конечно же, пандемия научила нас беречь свое здоровье и здоровье близких. Благодарю всех за поддержку и работу в столь сложное время.

- Вадим Олегович, а в целом городское сообщество оказалось готовым к неожиданным испытаниям? Какие лучшие качества дегтярцы проявили?

- Безусловно, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности города, но, несмотря на это, прошедший год был наполнен замечательными событиями, победами и достижениями. Этот непростой год еще раз дал нам понять, что в Дегтярске живут замечательные представители медицины, образования, культуры, молодежи, общественных организаций, это люди разных поколений, но их объединяют лучшие человеческие качества: готовность отдавать свое личное время и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается.

Безграничную благодарность выражаю нашим медицинским работникам, которые оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Хочу, чтобы наши граждане осознавали, какую работу ради нас выполняют наши медики.

С уверенностью хочу отметить, что настоящая гордость города — это наши волонтеры. Личное время они посвящают тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

- Жители часто жалуются, что устали от полукарантинного 2021 года. Всем не хватает мероприятий, объединяющих город, — шествия 9 Мая в «Бессмертном полку», большого городского праздника на День города…Можно ли им ответить: «Подождите, скоро все наладится»?

- В нынешней реальности очень сложно строить планы на 2022 год, хотя многое зависит только от нас самих. Например, в том, как скоро достигнем мы коллективного иммунитета, как мы относимся к ограничительным мерам, носим ли маски, серьезно ли соблюдаем правила личной гигиены, вакцинировались ли.

Новогодние праздники тем и особенны, что привносят в нашу жизнь ощущение волшебства и веру в чудо, вселяют оптимизм и добавляют сил. И я от всего сердца желаю дегтярцам в эти дни почувствовать приближение праздника, окунуться в приготовления к встрече Нового года и с праздничным настроением в кругу семьи встретить Новый, 2022 год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8