Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.12.2021 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех ученика - всегда радость для учителя

Для системы образования Дегтярска уходящий 2021 год оказался богатым на события. Дегтярские детсады, школы в 2021 году посещают 1739 детей. Они познают мир с помощью более 200 педагогических работников, задействованных в системе образования. Чем запомнился и какими достижениями порадовал год 2021? Расскажем.

Во-первых, в 2021 году в наших общеобразовательных учреждениях сохраняется положительная динамика среднего показателя качества знаний учащихся. Более 40 процентов школьников учатся на «четыре» и «пять». По итогам экзаменов 2021 года зафиксировано увеличение количества высокобальных работ по русскому языку, математике профильного уровня, английскому языку, информатике. В этом году в нашем городе восемь золотых медалистов! Из рук главы городского округа Дегтярск Вадима Пильникова золотые медали получили пять выпускников МАОУ «СОШ №16»: Елизавета Деревянкина, Арина Коптелова, Сергей Лубов, Татьяна Николаева, Регина Самигуллина, а также выпускники МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК» — Светлана Колесникова, Ольга Некрасова, МБОУ «СОШ№23» — Даниил Мусин.

Безусловно, на развитие системы образования нашего города повлияла реализация нацпроекта «Образование». В рамках нацпроекта «Образование» в школу №23 поступило инновационное интерактивное оборудование в рамках проекта «Точка РОСТА», которое поможет повысить качество образования. В школе №30 оборудованы новые кабинеты технологии для мальчиков и девочек, столовая, построена спортивная площадка. Продолжается реконструкция спортивного зала в детской спортивной школе. Конечно, укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений стало возможным, благодаря участию в региональных программах при поддержке администрации города.

Учебные заведения участвуют в конкурсах, выигрывают гранты на реализацию проектов. Открытие нового зала Музея боевой славы в школе №30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса стало возможным благодаря полученному гранту за первое место в конкурсе на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, проводимом в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по Уральскому федеральному округу в номинации «Городской музей». Музей стал городским центром патриотического воспитания школьников, который на протяжении более 50 лет воспитал не одно поколение выпускников школ. Руководит музеем и патриотическим воспитанием в школе №30 на протяжении многих лет Елена Соловьева.

В дегтярских школах развивается профильное направление. Система образования должна быть непрерывной, обеспечивающей успешное обучение и профессиональную ориентацию, получение востребованной профессии. Хорошим инструментом профессионального определения школьников является профильное обучение в Учебном комбинате.

Учебный комбинат осуществляет профессиональную подготовку более 380 обучающихся 8-12 классов общеобразовательных школ по 10 специальностям: слесарь по ремонту автомобилей, швея, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, младшая сестра милосердия и другим. Практические занятия проводятся в современных технически оборудованных мастерских по обработке металлов, швейной мастерской, в кабинете профиля «Радиоэлектроника», благодаря тому, что Учебный комбинат является базовой площадкой ГАНОУ Свердловской области «Дворец молодежи». Привлекаются школьники и к техническому творчеству в кружках, в частности, по 3D-моделированию и токарно-фрезерным работам на станках ЧПУ.

Отработанасистема выявления талантливых детей. Важным инструментом выявления и поддержки талантливых детей является Всероссийская олимпиада школьников. На протяжении последних лет количество ее участников является стабильным. В школьном этапе олимпиады в этом году участвовало более 490 детей, в муниципальном – 58. В 2021-ом по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников определены 11 победителей и 4 призера. Звездным открытием года стали Кирилл Осипов (победитель олимпиад по литературе, истории, праву), Иван Крепляков (победитель олимпиады по химии и ОБЖ), а также Анна Аверина, Кристина Спицына, Яна Якушева, Елизавета Галиева, Полина Шихова, Илона Тимирова, Алина Васильева, Макар Семенов, Анастасия Юрченко.

Успех ученика – всегда радость для учителя. А какими еще достижениями могут похвастаться педагоги? Трудно перечислить все достижения воспитанников общеобразовательных учреждений города. Назову, пожалуй, самые-самые. Учащиеся школы №23 вместе с руководителем Татьяной Васильевной Чернышовой завоевали 1 место в областном конкурсе экспедиционных отрядов по реализации областной программы «Родники» в номинации «Партнерство». В ноябре команды учащихся МАОУ «СОШ №16» 8-х классов заняла второе место, а 9-х классов – третье место в десятом Уральском физическом турнире. 6 побед на региональных конкурсах по хореографии и 2 победы на первенстве Свердловской области по лыжным гонкам на счету воспитанников Детско-юношеской спортивной школы!

Все это результат заинтересованной и профессиональной работы наших педагогов и искренней заинтересованности учеников и их родителей. Мы с радостью вспоминаем события 2021-го и рассчитываем, что наступающий год принесет системе образования Дегтярска много новых успехов.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29