Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.12.2021 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир против опасного “вируса” современного мира

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который символизирует объединение всех сил мирового сообщества для противодействия одному из опасных «вирусов» современного мира.

В этот день, 9 декабря 2003 года, была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются более 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Как государство-член ООН, Российская Федерация придерживается норм современного международного антикоррупционного права и общепризнанных принципов.

16 августа 2021 года принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. План впервые охватывает четырехлетний период – ранее подобные стратегические документы принимались сроком на 2-3 года, Национальный план содержит перечень мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции, минимизации и ликвидации ее последствий, распределенных по 16 направлениям, в том числе: принятие мер по совершенствованию системы антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей, работа с конфликтами интересов и их предотвращение; правовое регулирование ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов; применение мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия; меры по противодействию коррупции в частном секторе, закупочной деятельности и другие. Муниципальный план мероприятий по противодействию коррупции был актуализирован в соответствии с Национальным планом.

Действенность мер по предупреждению коррупции зависит не только от нормативной базы, но и от порядочности и честности муниципальных служащих, сотрудников организаций и жителей города. Стандарты антикоррупционного поведения должны стать нормой повседневной жизни каждого из нас! Если мы с вами будем относиться к коррупции не просто как к незаконному, но и неприличному, неэтичному явлению, от которого зависит качество нашей жизни — положительные результаты не заставят себя ждать.

Поздравляю жителей Дегтярска с Международным днем борьбы с коррупцией! Экономическое развитие России невозможно без объединения усилий государства, бизнеса и населения по вопросам предупреждения коррупции. Только действуя сообща, мы сможем сформировать отношение к коррупции как к недопустимому и опасному преступлению.

Напоминаю, что о фактах злоупотребления служебным положением, дачи или получения взятки, ином незаконном использовании муниципальным служащим своего должностного положения в целях получения выгоды жители Дегтярска могут круглосуточно сообщить по телефону доверия 8(34397)37055(добавочный 50#), направить обращение по адресу: 623271, Свердловская область, г. Дегтярск, ул. Калинина, дом 50 или по электронной почте opo@degtyarsk.ru.

В.Пильников, глава городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9