Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.12.2021 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По итогам заседания Думы

Третье очередное заседание Думы городского округа Дегтярск 7-го созыва состоялось 25 ноября в 10.00. В ходе запланированной повестки дня депутаты заслушали и приняли решения по ряду актуальных для нашего городского округа и жителей вопросов.

На заседании присутствовали 13 депутатов, был рассмотрен ряд важных вопросов. Рассказываем о некоторых наиболее интересных темах обсуждения.

Заседание открыл председатель Думы И.Н.Бусахин. Начал он с обсуждения вопроса, который находится в центре внимания всех сфер нашей повседневной жизни. Это вопрос о вакцинировании против коронавирусной инфекции депутатов Думы. Как сказал Игорь Николаевич: "Я обязан соблюсти все законодательные требования и отстранять от работы тех, кто не привит. Пандемию можно побороть только с помощью вакцинации".

Согласно повестке, депутаты рассмотрели 18 вопросов, в том числе утвердили отчет об исполнении бюджета городского округа Дегтярск за 9 месяцев 2021 года, внесли изменения в главный финансовый документ — бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. О бюджетном процессе подробно рассказала докладчик -начальник Финансового управления администрации городского округа Дегтярск А.Г.Муратова. Из основных моментов, освещенных Анной Григорьевной, интересным было то, что поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) увеличились на 1011,4 т.руб. Вообще по состоянию на 1 октября 2021 года налоговые и неналоговые доходы поступили в размере 130780, 3 т.руб. Вообще бюджет городского округа Дегтярск на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по доходам и расходам на 01 октября 2021 года ставил 745696,7 т.руб по доходам и 757612,9 т.руб по расходам. Весомую часть составили расходы на сферу образования и социально-значимые статьи. Примечательно: успешно освоены средства на выплату двум молодым специалистам, прибывшим работать в город (учитель и воспитатель). Контракт на приобретение контейнеров для модернизированных площадок для сбора ТКО находится в исполнении, срок до 30 декабря.

Немалую статью доходов составляет также арендная плата за муниципальное имущество и землю. К сожалению, эти выплаты не всегда своевременно поступают в бюджет. Депутатами принято решение рекомендовать администрации усилить контроля за процессом поступления таких выплат.

Был заслушан отчет администрации городского округа Дегтярск о ходе отопительного периода 2021/2022 года на территории городского округа Дегтярск. Докладчиком выступил заместитель главы городского округа Дегтярск В.А.Солдатов. Ранее в ходе проведения комиссий с докладами выступали руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений. Депутатам была представлена информация о мероприятиях по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой. Виктор Алексеевич подробно рассказал об еженедельных оперштабах, проводимых по этому вопросу с участием руководителей жилищно-коммунальных организаций, стабильном проведении отопительного периода, работе котельных в соответствии с температурным режимом. Функционируют 62 узла контроля тепловой энергии. Без аварийных ситуаций в начале отопительного сезона не обошлось, на пульт диспетчеров ЕДДС поступило 318 заявок от жителей в период с 15 сентября по 16 ноября 2021 года, но все внештатные ситуации были своевременно устранены. Позитивной новостью стало то, что на сегодняшний день устранены все полученные замечания по итогам проверки готовности муниципального образования к отопительному периоду 2021/2022 годов. 12 ноября в Уральское управление Ростехнадзора направлен пакет документов для получения разрешения ввода в эксплуатацию новых тепловых энергоустановок (котельная АБМК ГС-12МВт; — котельная БМК «Корал» — 31,5МВт) находятся газовые котельные, документы о запасах топлива на угольных котельных. Депутаты рекомендовали администрации совместные действия с МУП «Теплоснабжающая компания». На январском заседании Думы будет подробно рассмотрен пошаговый план мероприятий, необходимый для получения паспорта готовности к очередному отопительному сезону 2022-2023 годов.

Немало обсуждений вызвал вопрос о реализации мероприятий подпрограммы «Развитие газификации на территории городского округа Дегтярск» муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства на территории городского округа Дегтярск до 2024 года» в 2020, 2021 годах. Докладчиком по нему также выступил В.А.Солдатов. Газификация частного сектора — одна из наиболее актуальных тем для горожан, здесь остается немало сомнений и вопросов. Депутаты от лица жителей задавали их заместителю главы ГО Дегтярск.

Программа по догазификации индивидуальных жилых домов, инициированная указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, является федеральной. В ближайших выпусках мы подробнее рассмотрим ее условия.

Мало кто знает, но подать заявку на процедуру газификации каждый собственник может посредством сервиса Госуслуги при наличии выписки из Росреестра.

Эти и многие другие вопросы были рассмотрены депутатами в ходе очередного третьего заседания. Отметим, что с решениями, принятыми по результатам заседания Думы городского округа Дегтярск 7-го созыва, можно ознакомиться на сайте Думы городского округа Дегтярск http://duma-degtyarsk.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18