Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.02.2021 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2021 г.

32-ая годовщина вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан

15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. Советские воины мужественно и героически сражались, выполняя свой интернациональный долг.

15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. Советские воины мужественно и героически сражались, выполняя свой интернациональный долг. Эта война была особенно сложной, свыше 14 тысяч потерь на боевом фронте. Но отзвуки трагедии еще долгое время сопровождали воинов – в результате болезней и контузий около 6 тысяч защитников скончались после окончания военных действий.

В этот день мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших земляков, которые не вернулись с полей сражения, и разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных, умерших от ран и увечий в наше время. Мы гордимся и теми, кто с честью, пройдя суровые испытания афганской войной, вернулся к мирной жизни, сделав немало полезного для нашего города. Одним из таких является член правления дегтярского городского местного отделения СООО РСВА В.И.Ломакин. 15 сентября 2020 г. в Москве за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в ДРА, в составе десантно-штурмовой группы Пянджского пограничного отряда, Вячеслав Иванович был награжден государственной медалью «За Отвагу». Награда нашла своего героя спустя три десятилетия! «За Отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР и награждали ею исключительно за личное мужество, стойкость и отвагу, проявленные на поле боя. Ветераны Афганистана поздравляют своего боевого товарища В.И.Ломакина с получением государственной награды!

Уважаемые афганцы! В день памяти воинов-интернационалистов хочу пожелать вам и вашим семьям мирного неба над головой, семейного благополучия, любви и доброты, пусть такие понятия как долг, честь и совесть сопровождают вас на жизненном пути.

С.Лаптев, Председатель Дгмо СООО РСВА,

депутат Думы ГО Дегтярск 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6