Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.02.2021 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2021 г.

На что устремлен взгляд представительной власти?

Продолжим разговор в интервью с председателем Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамовой

Продолжение. Начало по ссылке

- Сложилась такая система в городе: перед выборами депутаты обещают что-то, а после выборов их не видно и не слышно в своих округах. Может, мы что-то не так понимаем, или не знаем?

- Сказать сложно. Конечно, когда депутаты приходят в Думу, они рассчитывают на то, что у них получится выполнить свои обещания, но, к сожалению, в силу определенных обстоятельств, это не всегда удается сделать. Я думаю, каждый депутат может информировать своих избирателей, какие вопросы он смог решить, а что не удалось сделать по тем или иным причинам. В данном случае, я могу говорить только за себя и за тех депутатов, с которыми мы шли на выборы в команде с едиными задачами. Те обещания, которые мы давали, постарались выполнить. Это, например, закрыть тему с Сурьмяным заводом, закрыть незаконную деятельность литейного завода по производству свинца, изменить схему движения автобусного маршрута 143 «Дегтярск-Екатеринбург» в направлении через город, включить в 101 маршрут «Дегтярск-Ревда» дополнительные остановки. Но хочу отметить, что успешного результата удалось достичь только совместными усилиями с администрацией. Надо понимать, что путь к успешному решению задач – это совместная работа на получение положительного результата.

Во многом работа депутатов зависит и от активности избирателей. Ко мне очень часто обращались избиратели и напоминали о моих обещаниях. Это, конечно, способствует более ответственному подходу к обещаниям, которые ты даешь людям. Есть депутаты, к которым очень часто обращаются избиратели, а есть такие, на которых они не выходят совсем. Наверное, это является показателем того, насколько депутат может и хочет помочь горожанам в тех или иных вопросах. Во всяком случае, избиратели в любое время могут потребовать от депутата своего округа отчет о проделанной работе и об исполнении предвыборных обещаний.

- Какие наиболее важные проблемы в городе удалось решить в 2020 году?

- Я думаю, в первую очередь, это масштабная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Люди получили возможность переехать из бараков в благоустроенное жилье. Начато строительство многоквартирных домов для дальнейшего продолжения программы переселения. Решен вопрос в одном из направлений культурного отдыха жителей — открытие кинозала, вокруг него было очень много споров и полемик. Основная масса в финансировании этого проекта — федеральные средства, но для того чтобы установить оборудование и использовать выделенные средства, необходимо было привести помещение кинозала в соответствующее состояние, а на это требовалось выделить финансы из местного бюджета. Так как мы прошли отбор по конкурсу уже в конце третьего квартала 2020 года, когда уже все средства были распределены, то было очень сложно их перераспределить с учетом новых расходов. Но сложная задача была решена.

Для жителей, активно занимающихся спортом, были оборудованы еще две площадки для занятий воркаутом в разных районах города, сделано дополнительное освещение лыжной трассы. Спортивный комплекс лыжной базы, по расширению которого тоже было много споров, получил сертификат соответствия спортивного объекта требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и внесен в Реестр общероссийских спортивных объектов. Это позволяет проводить в нашем городе соревнования федерального и областного уровня.

Также удалось решить вопрос по обращению жителей из района Старого Соцгорода о строительстве детской площадки. В результате на улице Клубной площадка была сделана. Так как эта площадка муниципальная, то она будет доступна для всех жителей микрорайона.

При финансовой помощи и при инициативе Думы была установлена памятная доска Герою России, уроженцу нашего города Игорю Ржавитину.

Имеющиеся проблемы решаются, новые возникают. Многолетние проблемы не могут решиться в одночасье. Главное, чтобы процесс развития территории не останавливался.

- С какими трудностями приходится сталкиваться?

- Коммуникативные и финансовые проблемы на фоне пандемии. Они касаются не только нашего муниципалитета, но и всей страны в целом. Это сыграло решающую роль в исполнении бюджета, в том числе его доходной части. Легло много дополнительных расходов на бюджет, а доходная часть значительно снизилась.

- Что в основном составляет доходную часть бюджета нашего города?

- В бюджете основная доходная часть — это субсидии, субвенции из бюджета Свердловской области, налоговые поступления, доходы от аренды земли и объектов муниципальной собственности, доходы от продажи муниципального имущества. В этом году общая сложная экономическая ситуация значительно повлияла на доходную часть бюджета. В связи с чем некоторые запланированные проекты мы так и не смогли реализовать.

- Какие проблемы по обращениям граждан удалось решить?

- Самые частые обращения касались сферы коммунальных платежей. В начале 2020 года мы никак не могли наладить процедуру выставления счетов и приема платежей за коммунальные услуги. Было очень много вопросов с неверно выставленными квитанциями за коммунальные услуги. Постепенно эти вопросы удалось урегулировать. Были обращения по уличному освещению, по качеству проведения капитальных ремонтов в многоквартирных жилых домах, по расписанию движения автобусов. По большинству вопросов удалось помочь жителям, по каким-то не удалось, так как принятие решения выходило за рамки полномочий депутатов.

-В 2021 году будут проходить выборы депутатов в городскую Думу, чего ждать, по вашему мнению, в связи с этим?

- Действительно, проблема городского округа в том, что у нас все выборы проходят обычно на негативной волне. Хочется, чтобы мы наработали культуру более цивилизованных взаимоотношений. Очень надеюсь, что из негативного опыта прошлых выборов, когда люди продвигали себя за счет «черного пиара», и избиратели, и кандидаты сделают правильные выводы и проведут свои избирательные кампании на хорошем культурном уровне. Я считаю, что каждый кандидат должен отвечать, прежде всего, за себя, а не выливать на своего конкурента потоки грязи. Практика показывает, что потом эти кандидаты не способны позитивно и конструктивно работать. К тому же, я думаю, что избирателям при выборе кандидата в депутаты не надо так слепо доверять большим спискам обещаний. Надо всегда исходить из реалий жизни, и те кандидаты, которые дают много обещаний, по всей видимости, не представляют реальной картины экономической и политической ситуации. Депутат, который идет в Думу, не понимая реальной ситуации, потом и работать будет так же. И мне кажется, что ставку надо делать на молодежь. Молодежь у нас сейчас очень продвинутая, прогрессивная и образованная. Молодежь лучше разбирается в сегодняшней ситуации и уверенно смотрит в будущее. Многие из них постоянно занимаются самообразованием, строят свой бизнес, совершенствуют знания и опыт и уже несут ответственность не только за себя, но и за своих детей и родителей. Мы сейчас живем в другой эпохе, поэтому надо доверять новому поколению молодых людей, именно за ними будущее. Поэтому, я считаю, что они могут принести очень много пользы своему городу, благодаря прогрессивным взглядам и новому пониманию жизни.

- Как вы считаете, какими качествами должен обладать депутат?

- В первую очередь, это грамотность и образованность. Так как здесь столько вопросов, касающихся совершенно разных сфер жизни, законодательства. Депутат занимается именно правотворческой деятельностью, он принимает нормативно-правовые акты, по которым живут все горожане. У него должно быть и понимание законов, и понимание экономической ситуации, и понимание жизни территории, на которой он живет. И, конечно, депутат не может быть равнодушным к проблемам людей, не должен отмахиваться даже от самой маленькой просьбы. Да, нельзя сделать все, нельзя объять необъятное, но надо попытаться сделать то, что возможно. Нельзя быть равнодушным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5