Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.03.2021 10:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

Просвет в тьме кромешной

Проблема начислений за коммунальные услуги для граждан нашей страны – одна из самых болезненных. А в последнее время она становится все более запутанной для большинства населения, о чем свидетельствует и письмо Нины Михайловны. Давайте разбираться по порядку.

Сюрпризы от коммунальной сферы

Проблема начислений за коммунальные услуги для граждан нашей страны – одна из самых болезненных. А в последнее время она становится все более запутанной для большинства населения, о чем свидетельствует и письмо Нины Михайловны. Давайте разбираться по порядку.

По данному обращению мы запросили информацию у представителей теплоснабжающей управляющей и электроснабжающей компаний. Наконец, получили их комментарии.

По первой проблеме, обозначенной в письме, отвечает заместитель исполнительного директора теплоснабжающей компании А.В.Трифонов:

- По многоквартирным жилым домам, оборудованным коммерческими приборами учета тепловой энергии, начисления оплаты потребителя производятся на основании данных приборов в соответствии с постановлением Правительства РФ №354. Соответственно объемы потребления тепловой энергии, выставленные в адрес потребителей, определены на основании показаний общедомового коммерческого узла учета, которые предоставляются управляющими компаниями.

Что касается вопросов начислений по услуге «отопления» и получения более подробной информации, каждый житель вправе обратиться в адрес МУП «ТСК ГО Дегтярск» для получения индивидуальных разъяснений по начислениям. Телефон для связи 6-31-10

По второй проблеме пришло разъяснение компании «ЭнергосбыТ- Плюс»:

- По вопросу, как производится начисление платы за холодную воду, электрическую энергию при содержании общего имущества, поясняем, что начисления за коммунальные услуги потребителям производится непосредственно ресурсоснабжающими организациями: АО «ЭнергосбыТ – Плюс», ООО «АВТ-ПЛЮС» — на основании заключенных прямых договоров с потребителями, которые были опубликованы в средствах массовой информации и сети интернет.

Начисление за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества при управлении домом УО, ТСЖ, ЖСК или другим кооперативом, производится исходя из площади содержания общего имущества (СОИ) дома (лестничные клетки, лифтовые шахты, колясочные и т.д.) и распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями. Общедомовое начисление за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.

До вступления в силу Федерального закона № 176-ФЗ коммунальные ресурсы, которые потреблялись в доме вне жилых и нежилых помещений собственников, считались общедомовыми нуждами и при наличии общих и индивидуальных приборов учёта расчет производился по показаниям таких приборов учета.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 258-ФЗ в ЖК РФ были внесены уточнения, которые закрепили право производить расчёт платы за коммунальные ресурсы при СОИ не по нормативам при выполнении только следующих условий: в МКД установлены общедомовые приборы учёта коммунальных ресурсов; есть решение общего собрания собственников помещений в таком МКД о расчёте платы за коммунальные ресурсы при СОИ, исходя из показаний приборов учета.

До 01.12.2019 г. при начислении коммунальных услуг при содержании общего имущества, АО «ЭнергосбыТ – Плюс» учитывал площадь МОП, без учета площадей чердачных и подвальных помещений. Согласно письма Минрегиона № 12368-АЧ/04 от 11.04.2017г. при начислении коммунальной услуги электроэнергии при содержании общего имущества, в составе площади МОП должны учитываться площади чердачных и подвальных помещений, а при начислении коммунальных услуг водоснабжение и водоотведение при СОИ, учитывается площадь без учета площадей чердачных и подвальных помещений.

Итак, что же нужно для того чтобы начисления производились по фактическим показаниям приборов учета?

Для начисления размера платы при СОИ по фактическим показаниям ОДПУ коммунальных ресурсов, установленных в МКД, собственникам помещений многоквартирного дома необходимо провести общее собрание и принять решение о распределении на всех собственников помещений объёма коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

Только собственники вправе установить, что плата за коммунальные ресурсы на СОИ будет начисляться им по показаниям приборов учета, а не в соответствии с нормативом. В ином случае расчёт платы производится по нормативам.

Для получения бланка протокола общего собрания собственников жилья все желающие могут обратиться в рабочее время в офис управляющей компании ООО «Ремстройкомплекс» (телефон для справок 6-52-73) или в ТСЖ "Край" (телефон для справок 6-31-10).

К слову, МКД по адресу: г.Дегтярск, ул.Гагарина, 9 оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии и принят как коммерческий с 19 октября 2020 г. В данном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета холодного водоснабжения 05.08.2016г., дата очередной поверки 30.06.2022г., также установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета электроэнергии (АКТ № 52-ДРЭС-19 ввода в эксплуатацию от 30.01.2019 г.)

К вопросу работы с неплательщиками за ЖКУ

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 к деятельности по управлению многоквартирными домами отнесена претензионно-исковая работа с неплательщиками за ЖКУ (к собственникам и нанимателям жилых помещений не исполнившим обязанность по внесению платы за ЖКУ, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации).

Управляющей компанией ООО «Ремстройкомплекс» на постоянной основе ведется работа по взысканию образовавшейся задолженности по оказанным услугам с населением, проживающим в МКД. Сотрудниками компании активно ведется досудебная работа с неплательщиками: рассылаются уведомления о наличии задолженности и о возможном ограничении предоставления коммунальных услуг в связи с задолженностью за ЖКУ, заключаются соглашения о рассрочке погашения задолженности за ЖКУ, проводятся мероприятия по ограничению поставки электроэнергии в жилое помещение в соответствии с ПП РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В период пандемии (до 1 января 2021 г.), постановлением № 424 был приостановлен ряд пунктов Правил предоставления коммунальных услуг, связанных с взысканием задолженности за ЖКУ. После отмены моратория ООО «Ремстройкомплекс» возобновило работу по взысканию задолженности за ЖКУ с применением мер по ограничению поставки коммунальных ресурсов. В заключении хотелось бы отметить, что перенос долга за ЖКУ с одного человека на другого в рамках действующего законодательства невозможен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1