Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.03.2021 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2021 г.

Любимый всеми детский сад

Все мы родом из детства. Из того времени, когда деревья были большими... Повезло тому, чьё детство было счастливым… Именно для тех, маленьких граждан огромной страны, 1 марта 1976 года гостеприимно распахнул свои двери новый детский сад №11! 

Все мы родом из детства. Из того времени, когда деревья были большими... Повезло тому, чьё детство было счастливым… Именно для тех, маленьких граждан огромной страны, 1 марта 1976 года гостеприимно распахнул свои двери новый детский сад №11! И 60 мальчишек и девчонок с радостью и нетерпением шагнули в новую, интересную жизнь!

Вот с какой нежностью и теплотой вспоминает то незабываемое время чуткий руководитель, бессменная заведующая с 1975 по 2010 годы Римма Михайловна Молодцова:

- Заведующей детским садом я была назначена в то время, когда был уже возведен корпус здания по устаревшему проекту, в котором не было предусмотрено даже спален, не говоря уж о кабинетах и хозяйственных постройках. Никогда не забуду, каких усилий потребовала модернизация проекта, реконструкция, оснащение помещений, озеленение участков и многое другое. До сих пор добрым словом я вспоминаю директора Дегтярского рудоуправления В.Ф.Китка за помощь в решении всех этих проблем, а также инспектора детских садов Е.А.Самохвалову за активное сотрудничество и поддержку в эстетическом оформлении интерьера дошкольного учреждения.

Коллектив сотрудников складывался из персонала двух старых дошкольных учреждений, ютившихся раньше в зданиях барачного типа. Неоценимый вклад в сплочение и профессиональную подготовку коллектива внесла В.И.Григорьева – наш первый методист, обладавший незаурядными разносторонними способностями. Не могу не отметить и большой вклад методистов, пришедших впоследствии ей на смену: М.Г.Нечаеву, О.Г.Костылеву, Н.В.Свечникову, Г.Г.Ерёгину.

Неслучайно наш детский сад стал одной из базовых площадок Научно-методического центра проблем детства для проектирования и апробации новой педагогической технологии под названием «Дошколенок». В дошкольном учреждении проводились областные и районные семинары. О работе коллектива неоднократно писали газеты и даже снимали документальный телевизионный очерк.

Музыкальным руководителем, в то время была А.В.Павлова, на смену которой пришла Л.Е.Шубина. До сих пор, с утра до вечера, в актовом зале не смолкают музыка, пение и звонкие голоса воспитанников. Здесь проводятся чудесные утренники, сказочные представления и незабываемые развлечения.

«Детский садик наш примерный. Посмотри: он дважды первый!» — с гордостью продолжаем говорить мы, указывая на две единицы в номере детского сада №11. Судите сами: здесь впервые в городе Дегтярске начали оказывать психологическую помощь детям педагоги-психологи Н.В.Амирова, З.П.Меншатова, были открыты логопедические группы для 24 воспитанников с тяжёлыми нарушениями речи, с которыми работали учителя-логопеды С.Л.Каличенко, И.Л.Лебедева. Ирина Леонидовна со дня основания и по сегодняшний день помогает детям преодолевать свои речевые барьеры. Появилась художественная студия «Изобразилия» под руководством Н.Т.Хайдаршиной, кружки «Оригами» (руководитель В.М.Хакимова) и «Юный эрудит» (руководитель Г.А.Новенькова). Сегодня — это музей игрушки, организованный О.В.Вершининой, и «Мастерская дошколят по квиллингу», созданная Л.Р.Силкиной. Физическим воспитанием детей впервые начала заниматься штатный инструктор Л.С.Лебедева, эстафету у которой приняла замечательный педагог О.В.Никитина. Укрепление здоровья детей по сей день является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива.

С самого первого дня работы ДОУ старшие медсестры А.П.Горбунова, Р.А.Синякова, В.В.Аликина и другие оказывали детям своевременную квалифицированную медицинскую помощь. Сегодня эту работу выполняет Т.М.Слезина. А наши замечательные повара и работники кухни З.З.Давлятшина, А.А.Муратовская, Н.П.Дрягина, О.Г.Искандарова, Л.А.Ощепкова, А.Н.Теплова и другие всегда готовили и готовят для детей очень вкусные и полезные блюда.

Ребята всегда были согреты заботой и вниманием младших воспитателей А.М.Сайфуллиной, Г.В.Павлюк, А.И.Лыковой, В.С.Соловьевой, работу которых грамотно направляли и координировали опытные завхозы А.Ф.Редькина, Н.С.Князева, Н.А.Щекалёва. Сегодня о детях заботятся Т.А.Рябкова, С.А.Капленко, Л.Н.Казакова, Е.В.Русакова, Н.Н.Харисова, Е.Ю.Зенченко под эффективным руководством заведующей хозяйственной частью Е.В.Мешковой.

С первых лет работы детского сада здесь трудились замечательные воспитатели Л.П.Дьячкова, В.Ю.Глидяева, Н.Д.Агалакова, В.Ф.Олькова, Г.Н.Малеганова, И.М.Калашникова, А.Я.Писарева и другие увлеченные, ответственные, высококвалифицированные педагоги.

Мудрость гласит: «Идущий за мной будет сильнее меня». И так отрадно, что на место ветеранов приходили инициативные, талантливые люди: Т.П.Денисова, О.В.Вершинина, Л.Р.Силкина, Н.Т.Хайдаршина и другие. Главной цементирующей силой коллектива всегда была и остаётся любовь к детям, материнское отношение каждого сотрудника к каждому маленькому воспитаннику. За высокие показатели в труде весь коллектив и отдельные его члены неоднократно награждались медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Шли годы, менялись люди. И вот уже новое поколение пришло на смену тем, кто долгие годы хранил и приумножал достояние тех, кто с честью нёс по жизни гордое звание «работник дошкольного образования».

На смену почётного руководителя Р.М.Молодцовой пришла молодая, энергичная, обладающая всеми профессиональными качествами руководителя Н.В.Кудакова. Под её руководством вот уже почти 10 лет слаженно работает большой штат сотрудников – 40 человек, которые каждый день дарят своё внимание и заботу 144 воспитанникам.

Сейчас в детском саду, наравне со старожилами, которые чтут традиции, переданные им ветеранами, работают старший воспитатель Е.А.Сапожникова, воспитатели М.А.Синицына, Л.А.Симбиркина, Л.Н.Зарафутдинова, Н.В.Ромашина, Г.А.Гусельникова, которые каждый день дарят свою любовь тем, кто будет строить светлое будущее нашей страны! Рядом с ними в ногу со временем идут молодые педагоги Н.А.Грязнева, Е.А.Назаренко, З.Е.Феденёва, А.Ф.Долгих.

И мы не перестанем удивляться и гордиться тем, сколько заботливых рук делало и делает общее дело уже в течение долгих 45 лет! Ведь именно столько исполняется в эти весенние дни нашему любимому детскому саду! Сколько горячих сердец бьется в унисон, сколько светлых умов и талантов слилось воедино, чтобы детский сад до сих пор по-настоящему был желанным и любимым для всех воспитанников!

А что думают о своем детском саде дети? Спросим.

- Ребята, вам нравится ходить в детский сад?

- Мне очень нравится ходить в этот детский сад, потому что тут можно играть, гулять, читать, можно днём поспать. (Гарина Юлия, 6 лет)

- Мне нравится очень. В моём садике можно пазлы собирать, самолётики запускать из бумаги разные. В садике вкусно кормят. (Грязева Виктория, 6 лет)

- Нравится, конечно. В садике можно праздники устраивать, завести нового друга. (Сабуров Павел, 6 лет)

- Мне нравится в садике, потому что здесь весело, можно играть с друзьями. (Хидоятова Карина, 6 лет)

- А мне нравится, потому что можно читать книги, заниматься, лепить, рисовать. (Теплова Арина, 5 лет)

- Можно рисовать и делать разных пингвинов, поэтому мне тоже очень нравится в садике. (Сурин Вадим, 6 лет)

- Нравится ходить в садик, потому что здесь есть разные игрушки, есть друзья и можно с кем–нибудь подружиться. (Попов Александр, 6 лет)

- Нравится, потому что хочу учиться и здесь весело. Можно поздравлять мам и пап. (Коробов Мирон, 6 лет)

- Мне нравится играть в садике, заниматься и спать. (Иванов Дмитрий, 6 лет)

- Мне нравится ходить в садик, здесь можно разные знания получать, поделки разные делать. (Окулов Семен, 6 лет)

Наш садик – самый лучший!

Хочу выразить благодарность руководителю и всему педагогическому составу МБДОУ «Детский сад №11» .

Наш садик – самый ЛУЧШИЙ! Сравнивать мне есть с чем, так как моя дочь поменяла 3 детских садика, пока мы не пришли в наш любимый детский сад №11. В первую встречу наш воспитатель Наталья Анатольевна Грязнева сказала, что в ее группе ДРУЖАТ ВСЕ ВМЕСТЕ и нет отдельных компаний. Ушла я в первый день с тревогой, и это был последний раз, когда я переживала за то, как себя чувствует в садике дочь. С первого дня ребенок ждет, когда же наступит утро, и она пойдет в детский сад.

По-другому и быть не могло! У нас лучший педагогический состав. Воспитатели постоянно занимают детей, у них нет свободной минуты. Наталья Анатольевна проводит разнообразные занятия, начиная с развития речи и основ математических знаний, заканчивая занятиями на световых столах и правополушарным рисованием, а это развитие мелкой моторики рук и межполушарное взаимодействие. Надо слышать, с какой любовью и интересом Валентина Юрьевна Глидяева проводит пальчиковую и артикуляционную гимнастики, дети с удовольствием выполняют все упражнения. Выражаю благодарность младшему воспитателю Любовь Владимировне Добычиной за ее ежедневный труд и заботу о наших детях. Ее труд бесценен.

Отдельные слова благодарности хочется выразить инструктору по физической культуре Ольге Вячеславовне Никитиной за ее профессионализм и безмерную любовь к детям. Еще в прошлом году моя дочь не стояла на лыжах, сейчас бегает, как настоящий спортсмен. В зале дети играют в волейбол и другие спортивные игры.

Конечно, без внимания не могу оставить музыкального руководителя Людмилу Евгеньевну Шубину за организацию веселых праздников. Жаль, что из-за пандемии мы не имеем возможности присутствовать на утренниках. Но выученные в садике песни с удовольствием слушаем дома в кругу семьи.

Также хотелось бы отметить умелое и чуткое руководство заведующей детским садиком Надежду Владимировну Кудакову, которая создает в садике порядок, дружелюбную и теплую атмосферу, с родителями всегда идет на контакт. Ведь без ее грамотного руководства не было бы таких педагогов, работающих с нашими детьми. Надежда Владимировна и ее сотрудники прилагают максимум усилий, чтобы наш детский садик всегда был «ОТЛИЧНИКОМ». Я очень рада, что моя дочь посещает детский сад №11», и желаю коллективу сохранять это тепло и уютную атмосферу садика, в который хочется идти утром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48