Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.07.2021 14:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы – дело непростое

Надежда Александровна Пятина— секретарь Дегтярской городской территориальной избирательной комиссии. Ее в нашем городе знают многие как ответственного, грамотного, самоорганизованного специалиста.

• Избирательная система городского округа Дегтярск в лицах

В 90-е годы, когда она вернулась в Дегтярск, то привлекла внимание не только руководителей предприятий, но и специалистов администрации города, которые отвечали за выборы: председателя Дегтярской ТИК А.П.Кузнецова и секретаря комиссии Л.А.Субботину. В 1995 году Надежда Александровна была назначена секретарем участковой избирательной комиссии, но уже на следующих выборах 1996 года – выборы в Областную Думу и Палату представителей Свердловской области – стала секретарем Дегтярской городской территориальной избирательной комиссии, а с 2007 года еще и бухгалтером ТИК.

За 22 года работы в Дегтярской городской ТИК Надежда Александровна стала асом в избирательной системе. К ней можно обратиться с любым вопросом и получить исчерпывающий ответ. Вопрос может касаться выборов любого уровня: от процедуры голосования до вопросов оплаты труда.

Надежда Александровна рассказала нам о жизни избирательной системы в нашем городе:

- Выборы всегда были не простым делом. Наверное, в период становления избирательной системы работать было сложнее, чем сейчас. В 90-е годы и в начале 2000-х, когда все было новое, отсутствовали наработанные технологии, а кандидаты применяли грязные технологии, считая, что знают больше всех и никто им не указ, что кандидата все хотят обмануть, результаты сфальсифицировать. Работать было сложно, но интересно! На дворе 2021 год, но у всех в памяти применение ручек с исчезающими чернилами на выборах 2004 года. И эти ручки были применены у нас в городе. Благодаря бдительности председателей УИК №1236 и № 1238 В.И.Окулова и Л.Д.Семеновой подмена простых ручек быстро была обнаружена и на результаты выборов не повлияла. Не успел народ массово воспользоваться ноу-хау кого-то из кандидатов.

А как кандидаты кидались на капот машины, в которой ехали члены УИК с итоговым протоколом в ТИК! До сих пор вспоминаю с ужасом и улыбкой.

2012 год запомнился большим количеством судебных разбирательств. Но в это время избирательная система уже крепко стояла на ногах, законы четко трактовали ситуации, и ни одно дело не было проиграно нашей комиссией. Это, конечно, заслуга председателя комиссии О.Б.Кудрявцева, с которым я проработала 10 лет.

2016 год — сложнейшие выборы: новый председатель комиссии, выборы всех уровней, 5 избирательных бюллетеней! Но самое главное — это выборы депутатов в городскую Думу, которые всегда считаются самыми сложными.

Избирательная система менялась от выборов к выборам. Менялась в лучшую сторону. Мы начинали с того, что вся комиссия и системный администратор сидели в комнате 12 кв. м. Не протолкнуться, друг друга иногда слышно не было, ходили вдоль стеночки, места не хватало. А еще избиратели, кандидаты, члены УИК приходят с документами, вопросами… Мебель старая. Компьютеров не хватало. Все делали на бумаге ручкой. Как только мы составляли смету и другие расчеты без экселевских таблиц? Сейчас даже вспоминать страшно. Одна ошибка в начале распределения средств и все начинай сначала, благо ночь впереди. Хорошо еще, что у нас было только 6 УИК. Постепенно ситуация менялась: и компьютеры появились, и мебель купили. Но самое главное — в 2015 году администрация выделила ДГТИК два кабинета: один для председателя комиссии и второй для системного администратора.

В 90-е годы ящики для голосования у нас были из советского наследия. Прочные, тяжелые, красные. Кабинки для голосования тоже самодельные, со шторками. Переносные ящики для голосования на дому фанерные. А сейчас все новое, закупается централизованно в соответствии с выборным законодательством, где все прописано: высота, длина, ширина. Никаких проблем. Никого не надо просить что-то отремонтировать. Да и работать с таким оборудованием гораздо приятнее и членам избирательных комиссий, и нашим избирателям.

Многое меняется и в самой избирательной системе. Раньше выборов было больше. Сначала в 2004 году отменили выборы губернаторов. Затем ротацию депутатов Областной Думы, которая проходила раз в два года. Сейчас вернули выборы губернатора, но убрали выборы главы городского округа Дегтярск. Выборы проходили через четыре года, а сейчас срок полномочий у депутатов — 5 лет, а у губернатора и президента – 6. Избирательные комиссии формируются сейчас сроком на 5 лет, а не только на период выборов. Законы постоянно меняются, и члены всех комиссий проходят обучение и получают сертификат о прохождении теста. Члены комиссий — это не только инициативные граждане с активной жизненной позицией, грамотные, ответственные, хорошо владеющие компьютером люди.

Работать с избирательными бюллетенями стало проще. В 2012 году итоги посчитали КОИБы на участках, а еще раньше убрали строку в избирательном бюллетене «Против всех» и отменили порог явки на выборы.

Выборы 2017 и 2018 годов прошли у нас довольно спокойно. Правда, было внедрено много новых технологий, но мы с этим справились. Провели обучение для участковых комиссий, и они нас не подвели. После выборов мы переформировали участковые избирательные комиссии, потому что у предыдущего состава закончился срок полномочий. Состав комиссий сильно изменился, но мы надеемся, что ближайшие выборы 2021 года проведем успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6