Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.08.2021 21:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2021 г.

Путешествие в город застывшего камня

Туристический клуб «Форпост» под руководством инструктора-методиста МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Ирины Дмитриевны Вяловой совершил дальнее путешествие к удивительному памятнику природы Пермского края, к Каменному городу.

Туристический клуб «Форпост» под руководством инструктора-методиста МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Ирины Дмитриевны Вяловой совершил дальнее путешествие к удивительному памятнику природы Пермского края, к Каменному городу, что находится на южной вершине хребта Рудянский Спой (526 метров над уровнем моря), что вытянулся с юга на север примерно на 20 км. Существует три названия этого завораживающего места. Чертово городище — самое старое из них. Именно так его называли жители поселка Усьва, а жители возникших поблизости шахтерских поселков Шумихинский и Юбилейный в середине 20 века назвали скалы Черепашками – за сходство одной из скал с этой рептилией. Свое же современное название «Каменный город» — это место получило сравнительно недавно – около 20 лет назад и именно тогда оно получило свою завораживающую печальную легенду о прекрасном городе, что существовал здесь давным-давно и о слепой дочери местного короля, которая не могла видеть окружающего великолепия, что немало печалило страдающего отца. И тот обратился к колдуну, что мог исполнить его желание, правда с одним условием. Король не дослушал и потребовал излечить свою дочь. Колдун вздохнул, и принцесса обрела зрение, но в то же самое мгновение все дома, улицы и жители превратились в камень…

Конечно же, это всего лишь красивая легенда. Скальный массив Каменного города сложен мелкозернистыми кварцевыми песчаниками нижнего карбона. Они являются частью угленосной толщи, сформировавшейся в дельте большой реки несколько сотен миллионов лет назад. Тогда эта река впадала в Пермское море. Косая слоистость песчаников, которую можно заметить на скалах, связана именно с этими потоками воды. Позже породы окаменевшего древнего русла в результате тектонических процессов поднялись вверх и между песчаниками образовались глубокие трещины и пустоты. С течением времени мороз, ветер и перепады температур сделали своё дело – образовались причудливые останцы Каменного города.

Скальный массив прорезан глубокими (до 8–12 м) трещинами шириной от 0,5 до 8 м. Трещины развиты как в меридиональном, так и в широтном направлениях и создают впечатление перпендикулярно пересекающихся улочек и переулков древнего города.

С большим удовольствием ребята турклуба «Форпост» бродили по причудливым улочкам и площадям Каменного города. Они забирались на второй ярус, любовались самой красивой скалой Большого города – Черепахой — и ее напарником: впечатляющим Пернатым стражем, что по преданиям охраняет древний город. Путешественники прятались под большим козырьком дома-гриба от внезапно хлынувшего ливня, прыгали на обзорную площадку, чтобы полюбоваться открывающимися видами на сад камней, что сложен на площади руками побывавших здесь многочисленных путешественников. И, конечно же, дегтярцы тоже оставили свою каменную пирамидку на вершине одной из пологих скал, что обращает свой взор на малую черепаху. Пока ребята разбрелись по городу, представляя себя его жителями и выбирая себе «домики», взрослые забрались на Малую Черепаху и смотрели, как садящееся солнце окрашивает застывший город закатными красками, постепенно погружая его в сумерки, как одну за другой скрывает свои улочки и тайны Каменный город.

Место производит неизгладимое впечатление и оставляет ощущение замершей во времени сказки. Было очень жаль расставаться с Каменным городом, но сюда стоит вернуться! И не раз! Ведь, наверняка, еще не все свои сокровища и тропы открыл Каменный город любителям приключений за один раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2