Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.08.2021 10:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминая фестиваль лучников

В первый раз попала на фестиваль лучников и сразу почувствовала особую атмосферу этого мероприятия. Большинство участников были в костюмах, соответствующих эпохе средневековых рыцарей, что, безусловно, диктует особый интерес к происходящему. По словам неоднократных участников, гостей, в этом году фестиваль был особенным, масштабнее и интереснее.

Сразу на подходе к главной поляне окунулась в историю возникновения культуры лучного дела и даже попробовала выстрелить из этого интересного оружия, получив подробную инструкцию от руководителя мастер-класса, приглашенного гостя из Екатеринбурга, Александра Корюкина, занимающегося изучением культуры стрельбы из лука. Конечно, я воспользовалась такой возможностью и могу сказать, что это занятие не из легких, как это казалось со стороны: оказалось важно почувствовать баланс своего тела и в то же время максимально сосредоточиться на цели. Александр пояснил, что тот, кто сможет попасть в цель из лука, реже ошибается и в жизни, так как это особенное состояние сознания, где тренируется не только тело, но и дух. Он подарил мне книгу "Стрельба из традиционного лука", которая является переводным изданием методического пособия для учебных заведений Китая. Цитата из предисловия книги гласит: "Почти во всех странах лук применялся как оружие на войне и как инструмент для добычи пропитания. И только лишь в Китае лук использовали как ритуальный предмет для совершенствования нравственных качеств". В общем, все не так просто, как казалось, но интересно.

На территории лагеря все было продумано. Можно было уютно посидеть около костра под навесом, пообедать в оборудованной крытой столовой, провести время на своеобразной культурной площадке, где выступала приглашенная артистка Анастасия Шафран, научиться танцевать средневековые танцы или посмотреть фильм про Робина Гуда…

К счастью, повезло с погодой, солнечные дни радовали всех своим приветливым теплом. Иногда небольшие облака приносили накрапывающий дождик, но он совсем не мешал процессу соревнований. Только в конце фестиваля, в момент вручения заслуженных наград, грянул сильный, но короткий ливень, как бы прощаясь со всеми участниками и желая им удачи в будущих достижениях.

За лучными турнирами наблюдать было тоже интересно. Мне даже удалось поучаствовать в одном из них, где можно было попробовать поймать летящую стрелу. Звучит, конечно, довольно опасно, но это совершенно не так. Благодаря продуманным и профессиональным действиям организаторов и защитным средствам, ловлей стрел на лету мог заняться даже такой неопытный человек, как я. Вообще, с точки зрения безопасности в клубе любителей лучного спорта все продумано до мелочей. Все стрелы только с мягкими наконечниками, четкие правила техники безопасности обращения с луком и, конечно, стрельба исключительно на оборудованных площадках.

Особенно зрелищным стал турнир, где участники должны были попасть в цель, находясь верхом на лошади. Спасибо Людмиле Русиновой, хозяйке конюшни "Конивиль", которая, как оказалось, уже давно работает на этом фестивале, предоставляя своих питомцев. Как красиво смотрится лучник в костюме средневекового рыцаря верхом на коне, сосредоточенно выполняет выстрел, в тот момент, когда сильное и резвое животное несет его на своей спине! А если это хрупкая девушка, в костюме воинственной амазонки, то тут совсем захватывает дух от увиденного! Девушек, к слову, было нисколько не меньше, чем мужчин, что также стало для меня открытием.

Узнала, что для многих гостей фестиваль лучников стал визитной карточкой нашего города, инициатором и организатором этого масштабного проекта является Илья Максимов при поддержке коллектива МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Благодаря стойкому интересу Ильи Максимова к этому виду спорта, постоянно растущему профессионализму, небольшой клуб дегтярских лучников при поддержке коллектива МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» стал родоначальником большого фестиваля, куда съезжаются люди из разных городов России.

Илья Максимов рассказал о фестивале:

- В этом году очень порадовало то, что для помощи организации фестиваля присоединились ученики, которые занимались еще в начале 2000-х годов. Они люди уже взрослые, поэтому их помощь в оборудовании лагеря была очень полезна. Много было технических задач, для которых нужны не только руки, но и голова.

Что касается данного фестиваля, то он был уникален еще и тем, что различные лучные клубы привезли своих новичков. В связи с ограничениями по численности, которые связаны с пандемией, нам пришлось ограничить численность участников от каждого клуба, но мы постарались охватить как можно больше городов. Поэтому на фестивале были участники из 17 разных населенных пунктов. Это нам позволило в первый раз полноценно провести ежегодную конференцию общественной организации "Федерация практической стрельбы из лука Свердловской области", где спланировали дальнейшую работу.

Вообще на каждом фестивале, мы стараемся максимально охватить и культурную программу, соответствующую тематике, также даем исторические знания. В том числе уже традицией стала программа исторического танца, которая включает в себя и практическую часть, где все желающие могут принять участие. Возник фестиваль в том числе и для того, чтобы показать, как тренируются члены дегтярского клуба, на что мы прежде всего обращаем внимание и каковы наши наработки, так как являемся лидерами в области практической стрельбы из лука в Свердловской области и постоянно занимаем призовые места на всех турнирах.

Несмотря на то, что фестиваль состоит из различных соревнований, мы все равно стараемся сделать общий подсчет по показателям и таким образом всегда видим победителей и знаем их. Это дает нам возможность понять, кто лидирует на сегодня, и на кого нужно ориентироваться в дальнейшем развитии.

Вообще, я доволен тем, как прошел фестиваль. Конечно, как и любой организатор, я вижу все недостатки и недоработки, немного переживаю, что не все, что задумалось, было сделано. Но будем реалистами, главное, чтобы участникам было комфортно и интересно, что, по-моему, нам удалось осуществить. А то, что не удалось воплотить в этот раз, будем надеяться реализовать в будущем".

Т.Мельникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1