Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.09.2021 14:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малая Родина - большая любовь

Необычный поэтический час 21 августа собрал многих любителей поэзии в городской библиотеке Дворца культуры накануне празднования 67-летия нашего родного Дегтярска.

На большом экране видео ролик с видами Дегтярска и песня в исполнении Ю.Тарасенко и Т.Семичевой о нашем городе. Наш город когда-то прославился шахтёрским трудом, о котором сейчас напоминают терриконы. Коснулась наших мест и Бажовская слава. Может быть, поэтому в нашем городе немало талантливых поэтов, воспевающих красоту нашего города, уральской природы. Одним из таких талантливых жителей является Юрий Носов. Он всю жизнь прожил здесь, работая на Дегтярском медном руднике машинистом экскаватора. А стихи были и остаются главным его увлечением. Вышло уже несколько его сборников стихов. Хотя он не считает себя поэтом, а просто называет любителем поэзии. Но это не так! Стихи его замечательные! Ю.Тарасенко и Т.Семичева душевно прочитали его стихи «Моему городу» и «Наш городок».

Живя на Урале, нельзя не любоваться величием и красотой уральской природы. Недаром, все поэты посвящают свои строки её величеству «Природе». И Юрий Носов не исключение. И опять прозвучали его стихи « Берёза», «Звезда над городским прудом» в исполнении Ю.Тарасенко и Т.Семичевой. А дальше Ольга Ушиярова напомнила о творчестве учителя истории В.А.Гуськовой, которая писала свои проникновенные стихи в основном о том, что её особенно волновало. Стихи её проникают в душу, учат любви, добру, быть патриотами своей Родины. Все с волнением прослушали её стихи в исполнении преподавателя школы искусств Елены Пономорёвой «Берёзы», «Я без России не смогу». Кирилл Осипов проникновенно прочитал стихотворение «Дегтярск мой рос и хорошел», а Александр Улитов — «Защитим права природы». А после прозвучала виртуозная мелодия на гитаре «Любимый червячок на дикой землянике». Её исполнил ученик 6 класса, гость города Александр Улитов, его мелодия несколько приободрила присутствующих. Надо сказать, что на этой встрече было много ребятишек с мамами и бабушками.

Затем ведущая познакомила всех с Дианой Павловной Катаевой. Она выпускница школы №16, преподаватель французского языка, пишет стихи с детского сада. Диана Павловна рассказала о своем поэтическом творчестве, прочитала несколько детских стихов и даже поиграла с детьми в считалочку. Диана мечтает все свои стихи издать, пожелаем ей удачи. А затем слово дали Т.С.Дроздовой. Татьяна Сергеевна рассказала, что с детства у ней тоже как-то сочинялись стихи. А потом, работая воспитателем детского сада, часто приходилось самой придумывать стихи к каким-либо темам. Только после выхода на пенсию появилось больше времени для поэтического творчества. Пять книжек с интервалом год или два выпустила она. В каждую из них вложила свою душу и любовь к своему городу, своей стране. «Хорошие были учителя, — пояснила Т.С.Дроздова, — ведь главной из них была учитель истории и классный руководитель В.А.Гуськова». И вновь зазвучали стихи. Алина Орлова выразительно прочитала стихотворение «С днём рождения, Дегтярск!», Софья Банных — «Школа 16», Рита Суханова — «Дворец культуры», Нина Суханова — «Городской пруд», Полина Васильева — «Школа искусств», Антон Казаков — «Детская площадка», Артём Суханов — «Памятник шахтёру», Маша Шадрина -«Террикон». Получилась целая экскурсия по городу в стихах! В конце Алёна Барда прочитала стихотворение «Родина --слово большое, большое».

В ходе мероприятия ребята поучаствовали в викторине. А затем было подведение итогов конкурсов рисунков и награждение всех участников этого поэтического юбилейного часа.

Т.Дроздова, член городского Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24