Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.01.2022 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь поставит юбиляру отличные оценки за прожитые годы

В городском Совете ветеранов — юбиляр! В эти январские новогодние дни член городского Совета ветеранов Татьяна Фёдоровна Русинова отмечает свой достойный юбилей! 75… Это красивая дата говорит о том, что жизнь ей ставит отличные оценки за прожитые годы. А были они не всегда легкими.

Родилась Татьяна в деревне Махтыли Гаринского района.

В одном из своих стихотворений Татьяна Федоровна вспоминает:

И видится мне, и слышится мне

Та деревня, где блеют ягнята,

Корова мычит и лают собаки.

Где темень ночная и вьюга

Наметает сугробы выше ворот…

Мы с санками бегаем всюду,

На нас шаровары все колом.

А летом овец мы пасли.

Пока они травку щипали,

Мы, лежа на горке,

За облаками наблюдали…

С самого раннего детства девочка особой заботы и любви не видела. Мать не захотела воспитывать дочь, и воспитанием её занялись отец и мачеха. Они закрывали её дома и уходили работать до вечера, оставив скудную еду. Так и жила Татьяна у них до школы, которая находилась в селе Гари, где приходилось жить у чужих людей, Несмотря на трудности, школу она закончила хорошо. Именно в школе, будучи одиннадцатиклассницей, она получила свою первую грамоту за победу в конкурсе на лучшее творческое сочинение среди школьников! Свое сочинение девушка написала в форме стихотворения. Уникальность творческой работы привлекла сразу внимание членов жюри. Было это в 1965 году.

Получив аттестат, Татьяна поехала в Свердловск, чтобы поступить в педагогический институт. Но не судьба. Татьяна заболела…

Зато судьба свела девушку-красавицу с будущим мужем В.П.Русиновым. После окончания им института отправились в глухое место, в село Кедровку, что под Кушвой. Здесь же у молодой семьи родилось трое детей: дочь Елена и двое сыновей. Это было самое трудное время для молодой мамы. Когда практика мужа на золотых приисках закончилась, он привёз свою семью на родину, в Дегтярск. В те годы городок быстро развивался и строился. Василий Петрович стал работать механиком в геологоразведке. Через год многодетной, молодой семье дали квартиру. Татьяна решила все же получить образование. Она окончила лесотехнический техникум, получила профессию бухгалтера. 13 лет она проработала тут же в геолого-разведовательной партии нормировщиком в отделе труда и заработной платы.

После закрытия предприятия Татьяне Федоровне предложили работу в открывающемся в Дегтярске отделе адресной помощи при Управлении социальной политики города Ревда. Согласилась. Работы было много. А она – одна. Всегда сложно что-то начинать. Но она справилась.

Проработав там много лет, она по состоянию здоровья ушла на заслуженный отдых. Но не в её характере сидеть дома и скучать. Вот с этого момента и началась новая, наверное, более активная жизнь. Словно вулкан вырвался наружу тот творческий потенциал, который спал долгие годы! Она стала активным участником хора «Уральские зори» и 20 лет посвятила ему, выполняя ещё несколько лет роль старосты. А ещё Татьяна Фёдоровна — талантливая рукодельница, самая активная в кружке рисования и рукоделия. Какие красивые картины делала из бисера, лент. Её работы участвовали на выставках, в том числе – областных. Так, практически ежегодно она принимала участие в областном конкурсе прикладного искусства «Цветы для души», где ее работы отмечены грамотами.

Как только открылся в городской библиотеке кружок «Основы компьютерной грамотности и использование интернета», сразу записалась туда. Негоже отставать от жизни! Освоила программу. Теперь пользуется компьютером, в частности, чтобы писать и хранить свои стихи и очерки. И в Совете ветеранов она принимает самое активное участие. Она участница всех мероприятий! Будь то «Кросс нации» или «Лыжня России», «Веселые старты» или вечер поэзии… Татьяна Фёдоровна, где бы она ни была: в санаториях, туристических поездках — всегда и там принимает участие в различных конкурсах, за что награждалась призами и грамотами.

Бесспорно, путешествия, экскурсии, участие в мероприятиях, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления — все это поднимает настроение и тонус, позволяет ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию. А еще позволяет преодолеть социальное одиночество, жить активно и полноценно. Вот почему Татьяна Федоровна всегда жизнерадостна и открыта для людей и близких.

Татьяна Фёдоровна — заботливая мама и бабушка. Старшая дочь Елена имеет два высших образования, подарила бабушке внука Никиту, который уже взрослый, заканчивает институт. Сын Татьяны Фёдоровны Денис окончил Московский университет им. Баумана. В данное время с семьёй живёт в Сургуте. Имеет троих детей. Успехи детей и внуков радуют Татьяну Федоровну.

В эту торжественную в день рождения дату все пожелать сердечно вам хотим:

Спокойствия и счастья палату, здоровья воз, что так необходим!

Т.Дроздова, член городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4