Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.10.2022 08:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подари символ городу

Как стремительно и незаметно летит время! В 2024 году Дегтярск будет праздновать юбилей, 70-летие! Возраст этот небольшой, растет и развивается наш город и, без сомнения, достоин он необычного подарка к юбилею. Поэтому в преддверье юбилея города Управление культуры и спорта городского округа Дегтярск учредило конкурс на лучший, придуманный жителями, талисман — символ Дегтярска. Организатором стало Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр «Дворец культуры».

Во многих городах России есть свой символ — талисман. Например, в Воркуте — северный олень, в Петрозаводске, Новгороде, Ярославле — медведи, во Владимире — лев, в Нижнем Новгороде — олень, в Москве — конь и дракон, в Пскове – барсы, в Коврове- лев и зайцы, в Устье-Кубинском (Волгоградская область) – рысь, в Киржаче (Владимирская область) — сова. Это лишь малая часть перечисленных городов. И у нашего города может появиться свой яркий запоминающийся персонаж, который будет сочетать в себе исторические и природные особенности нашего города. А выбрать его необходимо совместными усилиями всех дегтярцев.

Расскажем подробнее об объявленном конкурсе. Участником может стать любой желающий: отдельные жители, коллективы предприятий, учреждений городского округа Дегтярск, придумав эскиз и имя «Талисман-символ города», который наиболее

выразительно, содержательно отражает традиции города и будет распространяться в будущем в сувенирной, печатной и памятной продукции, а также станет "живой" ростовой куклой — постоянным гостем всех значимых событий города. У каждого есть шанс войти в историю родного города, раскрыть свой творческий потенциал, показать талант, создать атмосферу праздника и колорита жизни родного города.

Творческая работа должна отражать национальные и культурные особенности городского округа, быть непосредственно связана с природными, производственными, историческими особенностями Дегтярска и в духе времени (металлургическая промышленность, терриконники, шахты, деготь и пр.). Талисман может быть изображен в виде животного, анимированного, выдуманного существа.

Как принять участие в конкурсе? В первую очередь, необходимо создать эскиз. Конкурсная работа должна быть предоставлена в формате А4 (20смх30см) от руки или в электронном варианте. Формат файлов IPEG, PNG, BMP. Также к эскизу необходимо приложить описание работы, в которой следует дать имя талисману, подготовить описание идеи эскиза и краткие биографические и творческие сведения об авторе, ну и конечно, указать фамилию, имя, отчество и контактный номер автора. Количество работ, принимаемых к рассмотрению от одного участника, не более двух.

Оценка конкурсных работ будет проводиться членами жюри. Состав жюри определяется

организатором конкурса. В него входят независимые эксперты. Жюри формируется из компетентных работников – представителей администрации, Управления культуры и спорта, Управления образования, организаций и молодежи городского округа Дегтярск. В функции жюри будет входить оценка конкурсных работ, определение победителя конкурса. Критерии отбора победителя вырабатываются и определяются членами жюри самостоятельно. Будет оцениваться оригинальный и творческий подход к наполнению

образа и качество исполнения. Победители и участники конкурса получают следующие награды: диплом победителя конкурса, ценные подарки и поощрительные призы от организаторов и спонсоров конкурса.

Конкурс будет проходить поэтапно. С 1 октября по 10 декабря 2022 года осуществляется прием и предварительная экспертиза работ. С 10 декабря по 20 декабря 2022 года – подведение итогов, отбор победителя. С 20 декабря 2022 года – выставка работ в холле МБУ «КДЦ «Дворец культуры» городского округа Дегтярск. Торжественная церемония награждения дипломантов, участников конкурса состоится в декабре. Презентация готовой работы победителя «Талисман – символ нашего города» пройдет в апреле 2023 года на торжественном мероприятии, посвященном дню рождения Дворца культуры.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо до 10 декабря 2022 года предоставить работу в оргкомитет конкурса по адресу: г.Дегтярск, пл. Ленина, 1А, МБУ «КДЦ «Дворец культуры», кабинет №33 (для вариантов, созданных от руки). Режим работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Работы, созданные в электронном виде, можно прислать на электронную почту по адресу: talantdg@yandex.ru.

Возникшие вопросы можно задавать художественному руководителю Марине Ибрагимовой по телефону: 8 (34397) 6-36-65, с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Подробно ознакомиться с положением конкурса можно на сайте Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42