Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.10.2022 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных уральцев утвердили в Свердловской области

В Свердловской области утвердили механизмы социальной поддержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Областные депутаты 25 октября приняли поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

Парламентарии инициировали внесение поправок в уже действующую статью 33-1 областного закона. «Мы продолжаем расширять меры поддержки участников спецоперации и их семей. На данный момент речь идет об обеспечении горячим питанием учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией», – рассказала Людмила Бабушкина.

Председатель регионального Заксобрания напомнила, что областным правительством 20 октября принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации. Согласно документу, родственники мобилизованных получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего. На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Как установлено постановлением правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

Как рассказал ранее и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в регионе в числе мер социальной поддержки прорабатываются вопросы отмены родительской платы за посещение детских садов детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации, а также организации отдыха для таких детей в период предстоящих осенних и новогодних каникул. Кроме того, во всех муниципалитетах сформированы волонтёрские отряды из числа студентов педагогических колледжей, участники которых на основании нотариально заверенного договора оказывают помощь родителям в сопровождении детей в детские сады, школы и дополнительные занятия. Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2