Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.12.2022 10:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор о насущных для города проблемах, ярких событиях и планах на год будущий

Новый год совсем близко! Пора подводить итоги. По традиции – встреча

с главой городского округа Дегтярск Вадимом Пильниковым, ответившим на вопросы редакции.

- Вадим Олегович, наверное, 2022 год стал одним из тех, которые хочется проводить как можно скорее?

- Я не совсем согласен. Раньше мы пережили нелегкое время пандемии, потом началась спецоперация на территории Украины, но несмотря на это, нашему городскому округу удалось не только сохранить параметры бюджета и объем мероприятий, направленных на развитие городского округа, но и значительно увеличить показатели. В этом году наш бюджет впервые превысил планку в 1 миллиард рублей, следующий год пройдет не менее успешно. Поэтому я уверен в хорошем развитии нашего городского округа в 2023 году, которое базируется как раз на тех заделах, сделанных в ранний период, в том числе и в 2022 году.

- Да, после непростых ковидных времен, сложность социально-экономической обстановки реализовывать намеченные программы было вдвойне сложнее. Но позитивные изменения в Дегтярске налицо, хотя и проблем немало. Расскажите, какие запланированные цели достигнуты, а что придется оставить на грядущий период?

- Несмотря на то, что пришлось столкнуться со многими ограничениями, связанными с внешней политикой нашего государства: импортозамещение, ограничение ввоза товарной продукции, несмотря на это, мы намеченные в 2022 году цели выполнили. По некоторым показателям было перевыполнение. Например, по переселению граждан из аварийного жилья мы ежегодно делали дополнительные объемы, которые позволяют нам в следующем году практически полностью завершить эту программу, которая вообще рассчитана до 2025 года. Поэтому в следующем году будет переселено более 30 домов, заложен новый дом, где будут выделены квартиры для граждан по социальному найму.

В настоящее время осуществляется строительство нового многоквартирного дома по ул. Клубная площадью жилых помещений 1272, 05 кв. м. Администрация городского округа Дегтярск провела конкурсные процедуры на приобретение 31 жилого помещения площадью 1572, 17 кв.м. для 84 граждан. Адреса, которые будут расселены: ул.Куйбышева, 2,4,6, 8, 9,10, 14, 18; ул.Полевская, 3; Старый соцгород, 31, 33; ул.Фабричная, 43; ул.Шевченко ,11; ул.Клубная, 22 и 24; ул.Литвинова, 4,5. 7. Убедительная просьба к жителям указанных домов своевременно предоставить документы для переселения в жилищный отдел администрации городского округа Дегтярск.

Не обошлось без некоторых аварийных ситуаций в уходящем году. Например, в марте на водозаборе произошел промыв берега реки Чусовая, поставив под угрозу водоснабжение всего города. Но меры были приняты своевременно, и поддержка правительства Свердловской области позволила провести необходимые мероприятия не только по устранению аварийной ситуации, но и полностью модернизировать наш водозабор.

Еще из позитивных новостей: в конце года приобретено 58 контейнеров для ПЭТ и 24 контейнера для раздельного сбора бумаги, которые в ближайшее время будут расставлены на контейнерных площадках. При этом на следующий год планируется более 15 мусорных площадок обустроить дополнительно.

В уходящем 2022 году у нас была проблема массового выхода из строя светильников уличного освещения, это было вызвано особо интенсивными грозами в летний период. На сегодня мы приобрели порядка 100 светильников, из которых 30 уже установлено, и в ближайшее время мы восстановим нарушенное в течение этого года уличное освещение. Коме того, работы по модернизации уличного освещения в 2023 году также будут продолжены в рамках энергосервисного контракта, рассчитанного до 2025 года. По этому контракту мы восстанавливаем порядка 6-7 улиц ежегодно.

- Хочется отдельно упомянуть и сферу медицины в нашем городе.

- Много жалоб и вопросов по медицине поступает от жителей. Жалуются на отсутствие специалистов. А ведь такая проблема присутствует повсеместно. В нашем муниципальном образовании мы прикладываем максимальные усилия для ее решения. В настоящее время в Уральском государственном медицинском университете обучаются по целевому набору 13 человек, которые потом заполнят пустующие врачебные ниши. Хотелось бы отметить, что в 2022 году проводился капитальный ремонт двух этажей больницы, там будут размещены специалисты поликлиники. В этом году по программе модернизации первично звена введены в эксплуатацию новые аппараты УЗИ и рентген. Произведен капитальный ремонт шахты лифта в больнице, установлен новый лифт. Идут работы по замене лифта в детской больнице.

- А что можно отметить в культурной и спортивной жизни города?

- В сфере нашей культуры, спорта и молодежной политики в 2022 году было очень много мероприятий.

Проведено 586 культурных мероприятий, которые посетили почти 84 тысячи человек, более 160 спортивных мероприятий, в них приняли участие порядка 14 тысяч человек.

Уже второй год у нас поводится этап забега «Европа-Азия» международного трейла «Шигирский идол», проведены мероприятия по чемпионату и первенству Свердловской области по спортивному ориентированию, то есть спортивные мероприятия идут уже на областном и общероссийском уровне! Наблюдается и высокая вовлеченность населения. Надеюсь, в дальнейшем мы будем идти только вперед в спорте, это позволит развиваться в нашем годе туризму, потому что в этом направлении определенные пробелы есть.

В этом году также была построена спортивно-уличная площадка на ул.Озерная, средства получены от правительства Свердловской области.

Нельзя не отметить нашу библиотечную систему, которая в этом году открыла удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им.Бориса Ельцина. Также обновился на 739 экземпляров книжный фонд, пришли новые читатели. За последние два года проведена большая работа по модернизации центральной детской библиотеки, представленный проект модельной библиотеки в этом году получил денежные средства на федеральном уровне в виде межбюджетного трансферта в размере 10 млн рублей. Это наша гордость, и, естественно, наша победа была поддержана правительством Свердловской области. Выделено еще более 6 млн рублей на капитальный и текущий ремонт помещения самой библиотеки. Надеюсь, к новому учебному году в следующем году получим новую красивую современную модельную библиотеку, которая будет включать в себя не только отремонтированные помещения, но и мультимедиа оборудование, новые экземпляры книг. Думаю, что юным читателям это очень понравится и их станет еще больше в стенах библиотеки.

- У нас в городе очень активная молодежь, как вы считаете?

- Наш МБУ «Центр по работе с молодежью» отличается очень успешной работой. Ребята всегда помогали тем, кто нуждается в этом. А сейчас перед ними стоят еще более серьезные задачи: волонтеры помогают семьям мобилизованных граждан, сотрудничают с многими Центрами, развозят гуманитарную помощь, оказывают психологическую и социальную поддержку. Молодцы! Хочется только похвалить их и всячески поддерживать!

- Каких позитивных изменений ожидать в 2023 году в области развития благоустройства?

- Бюджет на следующий год уже принят и можно с уверенностью говорить о тех проектах, которые подкреплены прежде всего финансированием и планируются к реализации в 2023 году.

Впервые в истории нашего городского округа нам выделено более 50 млн рублей на определение и устранение объема накопленного вреда от деятельности Дегтярского рудоуправления. У нас сейчас на территории городского округа почти 130 гектар шахтных полей и порядка 170 гектар кислотных вод, это все нарушенные земли. И выделенные средства позволят провести комплексные изыскательные работы по определению размера, состава, расположения этих нарушенных земель, ну и других параметров, которые необходимы для формирования понятия объема накопленного вреда.

Есть федеральный реестр таких объектов, и наша цель в 2023 году быть включенным в него. Это будет подтверждением необходимости проведения работ по рекультивации и восстановлению земель уже на средства из федерального бюджета. Ведь на сегодняшний день экологический облик территории нашего города не выглядит привлекательно. Это очень большой шаг, который позволит преобразить всеми нами любимый Дегтярск в маленькую Швейцарию как раньше, без следов индустриального вмешательства. Те времена, кода шахты были попросту брошены, не вернуть, зато у нас есть перспектива все изменить и снова сделать наш город уютным, зеленым, прекрасным!

- Конечно же, в центре всеобщего внимания остается реконструкция центральной улицы Калинина. Как идет ход работ?

- В плотном взаимодействии с министерством транспортного развития правительства Свердловской области мы продолжаем успешно реализовывать этот проект. В рамках межбюджетных трансферов в январе оформляем заявку на выделение более 200 млн рублей. Эти средства позволят до конца завершить реконструкцию ул.Калинина до примыкания с ул.Вязовая. Рассчитываю, что в конце следующего года мы будем встречать юбилейный 2024-й год с новой центральной улицей, с освещением, с остановочными комплексами, с тротуарами, с парковочными карманами. Могут, конечно, остаться небольшие работы на 2024 год, но это уже в рамках благоустройства: разметка, дорожные знаки. Но это не всё.

Сейчас более 60 млн рублей выделено на окончание работ треугольника улиц Почтовая, Калинина и Стахановцев, где еще будут завершаться работы по благоустройству, освещению, примыканию до ул.Калинина, 7.

- Какое событие уходящего года вам запомнилось особенно?

- Знаете, событий было много, но лично мне запомнилось, как в этом году в сентябре провел два урока «Разговоры о важном» в школах. Было интересно и очень вдохновляло то, что ребята слушали. Внимательно, не отвлекаясь (Прим. редакции: неудивительно, Вадим Олегович очень интересный собеседник). Очень надеюсь, что им пригодятся те жизненные советы и ситуации, о которых рассказал. А еще на этих уроках сложилась такая душевная обстановка, что мне самому захотелось рассказать о своем прадеде, историю жизни которого я нашел в музее г.Михайловск. Прадед — это пример для меня, главный урок его — не надо никогда сдаваться. Он прожил 90 лет, прошел много войн, всю жизнь был стойким. Об этом я также рассказал ребятам.

- Как планируете встречать Новый год?

- С семьей, родителями. В последние годы это уже традиционно: поздравляем друг друга, запускаем салют.

- Вы уже придумали желание, которое загадаете в новогоднюю ночь?

- Их несколько, пока размышляю. Что-то хочется и для себя, и в то же время большое желание достичь максимума в работе, это прекрасное чувство удовлетворения от успехов. А вообще, желания озвучивать не буду, есть примета, что они тогда не сбудутся! (смеется).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14