Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.02.2022 11:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Навечно молодым остался...

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества, символ мужества, силы духа, воинской доблести и служения интересам России. Это день, когда мы не только поздравляем всех мужчин и мальчиков с мужским днем. В этот февральский день мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти тем, кто не вернулся домой, тем, кто жизнь свою отдал долгу и защите Родины.

Достойный пример мужества, воинской доблести и преданности Отечеству — наш земляк, дегтярец, Иван Александрович Вяткин. Родился он 6 марта 1997 года в роддоме г. Ревда. Когда Ване исполнился 1 год и 4 месяца, пошёл в детский сад №20 в г.Дегтярск. С 2004 года Иван учился в МАОУ "СОШ №30" и до 7 класса был кадетом. Так, с самого детства выбрал Ваня военную судьбу.

В 2012 году перешёл учиться в ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус" при Лицее МВД г. Екатеринбург, поселок Калиновка. Иван за время обучения зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный кадет. Достиг хороших успехов в учебе, образовательные программы осваивал на "хорошо" и "удовлетворительно". Иван понимал необходимость своего физического развития, стремился быть сильным, крепким, здоровым. Помимо успешной учебы, активно участвовал в спортивных и культурно-массовых мероприятиях различного уровня в составе команды кадетского корпуса.

Иван неоднократно получал благодарности за добросовестное выполнение служебных обязанностей. Он был награждён Министерством обороны РФ за участие в параде 2014 года, посвященном Дню Победы в г.Екатеринбург, нагрудным знаком "Кадетская слава" 3 степени, грамотами и благодарностями министерства общего и среднего образования Свердловской области, Оренбургского казачьего войска, Екатеринбургского кадетского корпуса. Закончил Иван лицей в 2015 году. А 26 ноября 2015 Ивана Вяткина призвали на срочную службу. На призывном пункте поселка Егоршино попал по распределению в г.Новосибирск, в воздушно-десантные войска.

После срочной службы Ваня решил продолжить служить и подписал контракт в 45-ой отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригады специального назначения в г.Кубинка Московской области. Подписал он его 21 октября 2016 года, служил по контракту до самой гибели. Как же можно было подумать, что оборвется нить жизни такого молодого, успешного, жизнерадостного парня? Так судьба распорядилась…

14 апреля 2018 года Иван принял решение лететь на боевую операцию в Сирию и там защищать мирное население, участвуя в боевых действиях. Как вспоминают родные Вани, о самой службе ничего родственникам было неизвестно, ведь он проходил службу в спецподразделении, все засекречено и до сих пор. С того момента, как улетел Иван, он лишь звонил и на вопрос мамы: "Как дела, сынок?", неизменно отвечал: "Мамочка, у меня все хорошо". Нельзя было даже и фотографии прислать. По приезду на Родину был награжден медалям: от 11 июля 2018 "Участнику военной операции в Сирии", от 6 мая 2020 года медалью "За отвагу" Указом Президента Российской Федерации.

В связи с трагическими обстоятельствами 12 ноября Вяткин Иван Александрович скончался в госпитале г. Москва. Не передать словами чувства родных от такого страшного удара судьбы! Мама Ивана вспоминает, как сын всегда говорил ей: "Мама, ВДВ своих не бросают!". После случившейся трагедии семья Ивана поняла по-настоящему значение этих слов. Руководство армии из г.Кубинка, сослуживцы Вани помогли с похоронами, большую благодарность семья выражает также председателю Комитета солдатских матерей городского округа Дегтярск Екатерине Андреевне Удаловой. Похоронили солдата достойно, как героя, с почестями. И до сих пор сослуживцы поддерживают связь с семьей Ивана, звонят и пишут, всегда предлагают помощь и не просто на словах, но и на деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4