Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.02.2022 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В приоритете – экологичный образ жизни

С 2019 года в городском округе развивается комплексная инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Чаще всего иду на работу через контейнерную площадку, чтобы выбросить мусор. В этот день впереди меня шел мальчуган лет девяти тоже с мусорным мешком. Он без труда нажал на педаль контейнера, закинул в черную пасть мешок с мусором, а затем бросил в сетку бутылку из-под газированной воды. Таких ответственных граждан пока, к сожалению, мало: достаточно взглянуть на желтую сетку для пластика (чего там только не набросано!) и на площадку под крупногабаритный мусор. А ведь прошло уже три года с начала мусорной реформы! Однако в экологическое будущее сделан лишь маленький шажочек, хотя и сделано немало.

С 2019 года в городском округе развивается комплексная инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами. На сегодняшний день администрацией ГО Дегтярск установлено уже 67 сеток для пластика, на 46 площадках стоят 174 евроконтейнера и оборудованы отдельные места для крупногабаритных отходов. То есть на 80 процентов городской округ Дегтярск обеспечен площадками для раздельного сбора мусора. Оператор обеспечивает отдельные машины сбора каждого вида отходов. Мусоровозы приезжают ежедневно для забора мусора из баков и один раз в неделю для забора из сеток и крупногабаритного мусора.

Но реформа заключается не только в том, чтобы оборудовать новые площадки, но и в том, чтобы каждый из нас воспитал в себе новые привычки по обращению с отходами. Да и разобраться в сортировке мусора не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Давайте разбираться, что называется пошагово.

К сожалению, в нашем городе поблизости нет полигона для строительного мусора. Конечно, есть специальные организации, которые вы можете нанять для вывоза таких отходов, но стоит это довольного дорого (в среднем 4-6 тысяч). В связи с этим часто возникает засорение стоянок, а сотрудники регионального оператора не обязаны вывозить такой мусор, они просто составляют акт и передают его в местное ЖКХ, после чего отходы вывозятся за счет бюджетных средств города.

Отдельно обращаемся к гражданам, проживающим по адресам: Озерная, 11, Культуры, 25, Шевченко, 15. Просим не выкидывать отходы в неположенных местах (на месте ликвидированных контейнерных стоянок). Ближайшие мусорные площадки находятся в шаговой доступности! Также граждан, проживающих по адресу: Токарей, 1, просим не ставить свои автомобили так, что они загораживают проезд мусоровоза. В данном случае может быть вызвана полиция, после чего на автовладельца будет наложен штраф. (фото с авто)

Разумный подход к утилизации бытового мусора — это осознанный шаг в экологическое будущее. В регионе активно реализуется информационные и инфраструктурные проекты, которые позволяют повысить степень экологической сознательности каждого жителя. Экологическое воспитание в школах, площадки для раздельного сбора отходов и комплексы по переработке способствуют улучшению состояния окружающей среды и качества жизни человека.

Как правильно разделять мусор

1. Заведите два мусорных ведра (мешка)

2. Выбрасывайте

· пластиковые бутылки от соков, минеральной воды, алкогольных напитков,

· 5-литровые бутылки для воды.

Обратите внимание: бутылочный пластик должен быть прозрачным, то есть пропускать свет, непрозрачные бутылки имеют в своем составе вещества, которые требуют иных способов переработки.

Нельзя бросать:

Ø 25 литровые бутылки от воды, так как они изготовлены из поликарбоната и требуют иной переработки;

Ø разнообразные бутылки из-под бытовой химии, молока;

Ø упаковки от тортов,

Ø лотки от продуктов, пеналы, тазы, ведра, флаконы от косметики

· стекло;

· пластик, который не походит для корзины ПЭТ,

· пищевые отходы,

· любой малогабаритный мусор.

· мебель,

· бытовая техника,

· куски фанеры,

· велосипеды

· и другие крупные предметы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10