Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.03.2022 11:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Границы времени и пространства стираются

С 6 июля 2021 года было подписано соглашение между централизованной библиотечной системой городского округа Дегтярск и Федеральным государственным учреждением "Президентская библиотека им.Б.Н.Ельцина".

Библиотека нового времени: как живет она сегодня?

А представьте на минуту, что библиотеки совсем исчезнут? Можно ли помыслить современную жизнь без них? Библиотеки давно перестали быть только книгохранилищем. Сейчас это центр интеллектуального досуга и неформального образования, городская гостиная, где можно всё: проводить лекции и чаепития, встречаться с единомышленниками, изучать языки, организовывать театрализованные представления, кружки и мастер-классы. Рассказываем, как уживаются в библиотеках г.Дегтярск привычные, любимые книги, современная цифровая среда и многолетние традиции в одном культурном пространстве.

С 6 июля 2021 года было подписано соглашение между централизованной библиотечной системой городского округа Дегтярск и Федеральным государственным учреждением "Президентская библиотека им.Б.Н.Ельцина" в целях формирования единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, формирования российской и гражданской идентичности среди подрастающего поколения, укрепления российских традиционных духовно-нравственных ценностей, а также противодействия фальсификации истории государства российского. Открытие электронного читального зала в нашем городе — это знаковый момент, способный преобразить и библиотечный мир, и культуру города. Несмотря на то, что условия пандемии не позволили провести официальное его открытие сразу, торжество все-таки состоялось на достойном уровне.

Что такое Президентская библиотека?

Открытием праздника стало приветственное слово главы городского округа Дегтярск Вадима Пильников, в котором он поздравил дегтярцев и приглашенных гостей. После собравшиеся посмотрели видео-обращение от министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной. Среди всех регионов России Свердловская область является одним из лидеров по количеству центров удаленного доступа. Это стало возможным благодаря подписанному в марте 2018 года соглашению между Правительством Свердловской области и Президентской библиотекой. На прямой линии советник генерального директора Президентской библиотеки Олег Шор от имени руководства Президентской библиотеки поприветствовал присутствующих на открытии Центра удаленного доступа.

Очень важно предоставление доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки широкому кругу пользователей. Сегодня преподаватели гуманитарного цикла, студенты, школьники могут получать информацию из первоисточников, участвовать во многих мероприятиях, которые проводит Президентская библиотека. Много мероприятий проходит в онлайн-формате, трансляция идет с 8-ми камер. Педагоги получают возможность проводить уроки уже в новом формате, используя объективную и достоверную информацию, представленную как в цифровом, так и в мультимедийном пространстве Президентской библиотеки. Электронное собрание открывает широкие возможности для научных исследований, для самостоятельного изучения истории России. К примеру, в собрании представлен подробный материал о жизни, нравах и быте царских особ, можно посмотреть указы, высочайшие повеления, подписанные рукой российских самодержцев, их переписку с различными историческими лицами. Огромный перечень материалов доступен на портале Президентской библиотеки, но доступ ограничен. Полный доступ читатели Дегтярска могут получить, посетив удаленный электронный зал в библиотеках во Дворце культуры или на Литвинова, где сотрудники помогут с регистрацией. При этом при себе необходимо иметь документ.

Факты, цифры, польза

Фонд Президентской библиотеки на сегодняшний день превышает 1 млн единиц хранения. В процессе пополнения задействованы свыше 500 партнеров по всему миру. При этом ряд проектов реализуется при непосредственной поддержке администрации президента Российской Федерации, например, комплекс оцифрованных материалов по тематике Второй мировой войны, который создается по прямому поручению главы государства Владимира Путина. Уже сейчас по всей стране открыто свыше 1350 центров удаленного доступа, функционирующих во всех субъектах Российской Федерации. Граждане Свердловской области активно вовлечены в проекты, проводимые Президентской библиотекой. В этом огромная заслуга правительства региона, сотрудников библиотеки им.Белинского, а также регионального центра, возглавляемого Анастасией Русиновой, гостьей торжественного открытия электронного зала в Дегтярске. Анастасия поблагодарила за гостеприимство и организацию встречи, отметив широкие возможности, которые дегтярская библиотека предлагает своим пользователям. Рассказав подробно о работе библиотеки им.Белинского, Анастасия подчеркнула ключевое преимущество — стирание границ пространства и времени, теперь мы можем знакомиться с редчайшими документами, первоисточниками различных эпох непосредственно.

Уже есть чем гордиться!

За столь непродолжительный промежуток времени сотрудничества с Президентской дегтярской библиотеке удалось многого достичь. Летом, с июня по август, участвовали в проектной лаборатории системы координат с использованием ресурсов Президентской библиотеки. Получили диплом за победу в номинации "За глубокий подход и работу с электронным фондом". Команда состояла из двух человек, вошли в 10-ку лучших по области. В ноябре куратор читального электронного зала приняла участие в стажировке библиотеки им.Белинского. После этого сотрудники стали воплощать свои идеи для читателей. Так, школьники МАОУ «СОШ№16» 27 января посетили мероприятие, посвященное полному освобождению города-героя Ленинграда от блокады. На ресурсах Президентской библиотеки ребята посмотрели фильм-воспоминание Зинаиды Федюшиной о блокаде Ленинграда, созданный в 2021 году. В итоге — впечатления, оживленные обсуждения, эмоции, школьникам было очень интересно смотреть на эту бабушку, которая рассказывала о том, как она была маленькой девочкой, как она пережила страшное время блокады. Ребятам очень запомнился момент, когда маленькая Зинаида с товарищами обходила ленинградские дома и в одном из них увидела лежащую девочку. Подбежав к ней, Зинаида спросила: "Почему ты лежишь? Пойдем с нами, у нас там школа, мы занимаемся", а девочка не могла встать. Все-таки дети помогли ей и спустя много-много лет, будучи уже в пожилом возрасте, Зинаида случайно в больнице узнала в одной из старушек эту девочку. Все ребята единодушно были в восторге! А как достойно представила наша библиотека Уральский регион на межрегиональном уровне! 25 января библиотека г.Дегтярск вместе со школьниками, единственная из Свердловской области, приняла участие во всероссийской Арктической викторине, которую проводила республика Коми. Из 20 команд заняли 6 место, набрав 49 баллов. 21 февраля отмечался день экскурсовода и библиотека на своем официальном интернет-ресурсе предложила читателям 3-D тур по Президентской библиотеке. Начальник МКУК «ЦБС» городского округа Дегтярск Светлана Козырина отметила: "В данный момент мы с удовольствием продолжаем осваивать новые ресурсы и надеемся, что найдем все больше новых механизмов, которые будут полезны нашим жителям. Надеемся, что все вместе сможем осваивать плодотворно новый ресурс и успешно применять на практике. В добрый путь! Приглашаю всех воспользоваться услугами нашего электронного зала».

Начальник Управления культуры и спорта г.Дегтярск Лариса Щербакова:

Произошло уникальное событие не только для наших библиотек, но и для всех читателей нашего города. С открытием удаленного электронного читального зала расширяются цифровые информационные возможности для всех жителей Дегтярска. Весь коллектив библиотеки сделал правильные, нужные шаги в открытии информационного пространства и улучшения качества услуг для наших читателей.

Начальник Управления образования городского округа Дегтярск Андрей Рыженьков:

ткрытие удаленного читального зала важно для подрастающего поколения, более восприимчивого к цифровой среде, нежели к бумажным книгам. И сотрудничество с региональным центром Президентской библиотеки позволит создать все условия для того, чтобы снова научить читать подрастающее поколение, привлекать их в библиотеки, дать возможность находить нужную информацию для учебы и дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19