Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.04.2022 14:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в старину

2022 год – посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданное прошлыми поколениями: обряды, традиции.

Полюбить свою Родину можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть национальной культуры. Сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю своего народа, послушаешь прекрасную музыку, полюбуешься красками национального костюма, прикоснешься к истинным творениям народа. Для того чтобы любить, необходимо это видеть и знать!

В целях знакомства детей с жизнью, бытом, творчеством русского народа и приобщения ребят к русским музыкальным традициям и обычаям был проведен праздник «Путешествие в старину» в детском саду №49.

Сегодня к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по – новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное.

Популяризация оригинальной народной культуры, творчества, национального наследия жителей нашего региона – основа воспитательного мероприятия, которое прошло в стенах детского сада №49. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры представляет собой поэтапный, планомерный, целенаправленный процесс формирования знаний, включающий в себя знакомство с жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой, праздниками и традициями, играми и фольклором.

Для того чтобы этот процесс стал эффективнее, в МБДОУ «Детский сад №49» для детей подготовительной группы было проведено мероприятие «Путешествие в старину». Ярко, интересно и познавательно организовала и провела праздник музыкальный руководитель Елена Чашечникова. Цель мероприятия: познакомить детей с жизнью, бытом, творчеством русского народа и приобщить ребят к русским музыкальным традициям и обычаям.

Праздник получился ярким, самобытным и оставил у детей неизгладимое впечатление. Мероприятие началось с того, что детей встретила Хозяюшка (воспитатель Надежда Каметова) в ярком русском народном костюме.

- Я рада, что вы пришли ко мне в гости, — приветствовала Хозяюшка ребятишек. — Есть у меня чудесное блюдечко с наливным яблочком. Покатим яблочко по блюдечку и увидим, как люди жили на Руси. Ребята, давайте вместе произнесем волшебные слова: «Раз, два, три – избу нам отвари!»

После этих слов дети оказались внутри самобытного мира русской традиционной избы – жилища крестьянской семьи. Предварительно большой зал детского сада тематически наполнили различными предметами быта крестьян. Ребята познакомились с русской печью, расписной посудой, коромыслом, старинной прялкой и различными предметами домашней утвари. Для достижения максимально наглядного эффекта было использовано современное мультимедийное сопровождение. В процессе мероприятия дети с удовольствием исполняли старинные песни, играли на русских народных музыкальных инструментах, водили хороводы. Ансамбль мальчиков и девочек ложкарей исполнил русскую народную мелодию «Калинка».

А как весело дети вместе с Хозяюшкой играли в разные народные игры! Это создало особенный положительный эмоциональный фон, глаза ребят искрились радостью. Выразительно прочитали стихи Соня Лагунова, Иван Малиганов, Артем Раков, Настя Маштакова. Радовали глаз яркие детские народные костюмы, в которые были одеты все участники праздника.

Самое главное, что каждый ребенок имел возможность проявить себя, получив море впечатлений и хорошее настроение. Мероприятие завершилось общим хороводом, после которого одна из воспитанниц Мила Валинурова прочитала стихотворение:

Берегите Россию, без нее нам не жить,

Берегите ее, чтобы вечно ей быть!

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой!

Конечно, народное творчество — кладезь, неисчерпаемый родник, который несет всем нам, а особенно детям, добро, любовь, помогает формировать интересную жизнь ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1