Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.04.2022 10:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие года культурного наследия народов России прошло во Дворце народного творчества Екатеринбурга

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. «Данное решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

Открытие года культурного наследия народов России прошло 15 апреля во Дворце народного творчества Екатеринбурга. Мы поговорили с одной из счастливых обладательниц пригласительного билета на фестиваль Татьяной Негановой.

- Татьяна Николаевна, расскажите, как вам удалось получить такое приглашение?

- Так как я являюсь руководителем кружка декоративно-прикладного искусства "Любимое рукоделие", то стараюсь как можно чаще посещать различные мастер-классы и мероприятия, посвященные моей деятельности. Таким образом, побывав на очередном семинаре-практикуме в Центре традиционной народной культуры, администрацией центра мне, как частой гостье, были вручены три пригласительных билета на открытие года культурного наследия народов России.

- Расскажите о своих впечатлениях

- Конечно, это мероприятие произвело на меня очень сильное впечатление. Все началось с того, что в фойе дворца расположилась большая ярмарка, где ремесленники продавали свои изделия. Они были очень разнообразны: художественная обработка по дереву, расписные магнитики, шкатулки, броши, плетеные корзины из лозы, керамические изделия и многое другое. Очень понравилась специально обустроенная фото-зона в виде старинной избы, где сидели марийцы в своих национальных костюмах. В том числе, можно было принять участие в различных играх, которые проводили специально приглашенные представители одной из библиотек Екатеринбурга. Например, в игре на знания, мне попалась карточка с вопросом: «Как называется жилище северных народностей?» Мой ответ, что это юрта, оказался верным. Или вопросы об удмуртской национальной культуре, где нужно было назвать перевод слова с их языка.

А еще можно было попробовать свои силы в том или ином ремесле, например, в гончарном деле, резьбе по дереву, или соткать полотно на старинном ткацком станке. Интересным был мастер-класс по Урало-Сибирской росписи, где мастер показывал, как можно красиво расписать любой предмет. Все мастера, сидевшие за ремесленными работами, были в традиционных национальных костюмах, что особенно украшало фестиваль.

Всем нам особенно понравилась группа женщин, одетых в яркие костюмы с блестками и большие, спадающие на плечи, платки с бахромой. Мы решили подойти к ним и выяснить, откуда они и какую национальность представляет их костюм. Оказалось, что они по приглашению приехали из Республики Коми, и живут достаточно уединенно в далеком селе на берегу реки Печеры, являясь русскоязычными староверами.

Но самое интересное мероприятие нас ожидало впереди. После ярмарки всех пригласили на концерт, где выступали и танцевальные, и вокальные коллективы, которые предварительно прошли серьезные конкурсные отборы, поэтому нам удалось увидеть самых лучших! Концерт открыла министр культуры по Свердловской области Светлана Учайкина, которая отметила, что данное мероприятие дает старт большому началу проведения Года культурного наследия Урала. В текущем году пройдет множество фестивалей, посвященных многонациональной культуре нашего большого края.

Какой это был великолепный концерт! Очень сложно описать словами, такое чудо можно увидеть, наверное, только раз в жизни. Как удивительно было наблюдать за исполнением русских народных танцев, где мастерство танцоров просто поражало своим профессионализмом. А исполнение марийским коллективом танца в калошах всех присутствующих очень удивило и привлекло особое внимание, зрители долго аплодировали артистам. Государственный академический русский народный хор исполнил песни в сопровождении оркестра народных инструментов. Я очень рада, что мне посчастливилось побывать на таком удивительном культурном событии года. Хочу выразить благодарность Управлению культуры городского округа Дегтярск за предоставленный транспорт и организацию поездки. Надеюсь, 2022 год откроет нам еще много нового и интересного.

«Любимому рукоделию» - 5 лет

По удивительному и не случайному совпадению этот год для Татьяны Негановой и ее детища — кружка декоративно-прикладного искусства "Любимое рукоделие" – тоже праздничный. Отмечает юбилейную дату кружок «Любимое рукоделие» — 5 лет. Культурное наследие мастериц Дегтярска станет прекрасным и еще одним удивительным примером творческих дарований нашего многонационального народа. За этот период времени сформировался основной костяк самых верных и преданных клубу рукодельниц, которые своими руками занимаются бисероплетением, вышивкой, пошивом кукол и многим другим. Татьяна Николаевна с особенной теплотой и благодарностью отзывается о каждой из них, ведь их мастерство радует поклонников на различных выставках, как в местном ДК, так и других городах, а самим мастерицам дает прилив энергии, желание мечтать и жить. В данный момент выставка работ кружка расположена на первом этаже ДК и каждый желающий может ознакомиться с ней. Набор участниц-мастериц открыт всегда, приходить может каждый, не важно, обладает он умениями или нет. Татьяна Николаевна и все участницы обязательно помогут овладеть любым видом мастерства, самое главное — это ваше желание!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3