Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.05.2022 13:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритет – улучшение качества жизни дегтярцев

В конце мая на очередном заседании Думы городского округа Дегтярск с ежегодным отчетом за 2021 год перед депутатами выступит глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников.

О ключевых направлениях работы администрации городского округа Дегтярск мы рассказывали на страницах нашей газеты. Однако с некоторыми аспектами деятельности главы мы знакомим наших читателей сегодня. Полностью вы можете ознакомиться с ежегодным отчетом главы городского округа Дегтярск о результатах деятельности за 2021 год на официальном сайте городского округа Дегтярск http://www.degtyarsk.ru/ в сети «Интернет» в разделе «Экономика и бизнес».

Как и в предыдущие годы, основные усилия органов местного самоуправления городского округа Дегтярск были направлены на улучшение качества жизни населения города. 2021 год был сложным: в условиях пандемии старались адаптироваться к новой реальности.

Глава отмечает, что большей частью ответственно в период пандемии вел себя бизнес. Руководители предприятий стремились сделать всё, чтобы сохранить свои коллективы. Экономика городского округа Дегтярск, хоть и претерпела удары пандемии, но все же выстояла. В 2021 году на территории городского округа Дегтярск осуществляли деятельность такие предприятия, как ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг», ООО «Уралавтоматика-инжиниринг», ООО «ЦВЕТМЕТА», ООО«Уральское карьероуправление», ООО «Уральский завод газового и противопожарного оборудования», ООО Торговый Дом «Промышленные покрытия», ООО «Торговый Дом Гросс», швейный цех производства компании «RAY» и другие.

По статистическим данным, среднемесячная заработная плата работников составила по основным видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства) – 36 486,9 рублей, на промышленных предприятиях – 36 618,0 рублей, на предприятиях по обеспечению электрической энергией и газом – 45 569,3 рублей, на предприятиях водоснабжения и водоотведения – 22 063,0 рубля. Отмечена положительная динамика: в 2021 году рост, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составил 107,2%.

Сельское хозяйство: на территории городского округа Дегтярск зарегистрировано 2 крестьянских (фермерских) хозяйства. 731,7 гектар на юго-западе городского округа Дегтярск являлись землями сельскохозяйственного назначения и использовались фермерскими хозяйствами в качестве сенокосов. С целью создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия собственного производства, выделено в 2021 году 20земельных участков под личное подсобное хозяйство общей площадью 33 599 кв.м. Для сравнения: в 2020 году – 15 участков, площадью 23 447 кв.м.

В целях поддержки и стимулирования личных подсобных хозяйств, развития садово-огороднического движения, обеспечения населения качественными товарами по ценам товаропроизводителей в 2021 году администрацией городского округа Дегтярск было организовано и проведено 18 универсальных ярмарок.

Обеспечение жильем граждан

За период 2021 года администрацией городского округа Дегтярск с обществом с ограниченной ответственностью «ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ» заключено 23 муниципальных контракта на сумму 72 867,38 тыс. рублей на приобретение 37 жилых помещений путем инвестирования в строительство за счет средств Фонда средств областного и местного бюджетов. По состоянию на 14.01.2022 гарантийное обязательство ООО «ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ» исполнено в полном объеме.

Всего за 2021 год по программе «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» было переселено 67 человек (общая площадь переселяемых жилых помещений составила 2 737, 14 кв.м). Для сравнения: в 2020 году переселено 45 человек, общая площадь переселяемых жилых помещений – 837,4 кв.м. Также в рамках данной муниципальной программы в 2021 году снесено 4 дома (Куйбышева, 5, Шевченко, 3, Старый Соцгород, 32, 30) на сумму 2 827,1 тыс. рублей.

В 2021 году на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно утвержденным спискам очередности, состоит 221 семья. Было заключено 10 договоров найма, специализированного муниципального жилищного фонда, в целях временного проживания 17 граждан.

В 2021 году в городском округе Дегтярск продолжалась реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей». Получателями социальной выплаты федеральной программы в 2021 году стали 3 молодые семьи, получателями социальной выплаты региональной программы – 2 семьи. В 2021 году было выдано 5 свидетельств (в 2020 году – 3).

На территории городского округа Дегтярск действует льготная (сельская) ипотека от Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», с которым заключено соглашение о социальном партнерстве. Предметом соглашения является сотрудничество сторон при решении приоритетных задач социально-экономического развития городского округа Дегтярск, укрепления его экономического и промышленного потенциала. В 2021 году сельской ипотекой для приобретения дома с земельным участком воспользовались 2 человека, а для приобретения квартиры — 3 человека.

Продолжение читайте в следующем номере газеты "За большую Дегтряку" и скоро на сайте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8