Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.06.2022 09:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время выбора

Одним из главных жизненных выборов является выбор профессии. К нему надо относиться не как к пугающей необходимости, а как к началу нового интересного жизненного этапа.

С одной стороны, выбор профессии — это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься? Чего и как достичь? С какими трудностями мне придётся встретиться на выбранном пути?

С другой стороны, это и взгляд внутри себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы достичь успеха?

Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Главная сложность при выборе профессии заключается в том, что её приходится выбирать вслепую. Как правило, не удаётся на собственном опыте познать, что представляет та профессия, которую решаешь приобрести.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы ещё в школе.

МАОУ ДО «Учебный комбинат» в марте широко распахнул двери для 7- классников города Дегтярск: начались экскурсии — знакомство школьников с деятельностью образовательного учреждения дополнительного образования.

Ребята познакомились с профессиями младший воспитатель ДОУ, младшая медицинская сестра по уходу за больными, медицинский регистратор, швея, портной, тракторист категории С, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. С огромным интересом учащиеся окунулись в учебно-производственную среду, слушая рассказы преподавателей о профессиях. Ведь только познакомившись с той или иной профессией на учебно-производственной базе, человек может понять: нравится ли ему эта профессия, может ли она стать делом его жизни.

По результатам анкетирования семиклассников можно видеть, что подавляющее большинство школьников хотят учиться в Учебном комбинате, хотят попробовать себя в нескольких профессиях, выбирают 2-3 профиля обучения. А полученные буклеты помогут ребятам подумать, посоветоваться с родителями и сделать окончательный выбор профиля обучения в Учебном комбинате. Пожелаем им удачи! Ведь успешно выбранная профессия – это та, которая соответствует возможностям человека, которой он увлечён и которая востребована обществом. В этом и заключается главная цель деятельности МАОУ ДО «УК» — социализация и адаптация обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора профильных образовательных программ.

Г.Уткина, методист по профориентации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5