Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.07.2022 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие вокруг Европы, или воспоминания о морской службе

31 июля мы отмечаем День военно-морского флота России — профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех тех отважных и смелых людей, чья деятельность связана с флотом. Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову.

Наша огромная страна омывается 1 замкнутым морем и 12 морями, принадлежащими 3 океанам. Кроме того, южная часть восточного берега Камчатки, восточные и юго-восточные берега большинства Курильских островов омываются непосредственно Тихим океаном, той его частью, которая ни в одно море не входит. Что тут говорить о том, насколько важным является военно-морской флот для защиты и безопасности нашей Родины, тем более в такое сложное время, как сегодня. Флот — это не только величественные и грозные военные корабли, но, прежде всего, люди, которые приумножают его славу, величие России, отдавая свой труд и свои жизни. Есть и в нашем Дегтярске смелые представители морского дозора, которые могут поведать нам историю своей службы на флоте. Василий Дорофеев поделился с нами историей своей службы:

- Сразу после окончания школы, в ноябре 1966 года, нас призвали на службу в военно-морской флот. Из нашей школы 4 человека были призваны служить на Северный флот. Сначала нас направили учиться в школу радиоразведки, она располагалась в Киеве, на Червонной площади, а после окончания школы меня с Николаем Вороной, моим одноклассником, направили на Северный флот, где все эти два с половиной года мы прослужили вместе. А вот третий из нашего класса — Борис Пунегов попал на атомную подводную лодку, с ним мы и сегодня поддерживаем связь, а вот Николай, к сожалению, уже умер.

Первое, куда я попал — это Кольский полуостров, в радиочасть, которая находилась в сопках, ближайший населенный пункт — на расстоянии 7 километров. Там я встал на вахту и ушел в Средиземное море, там в те годы проходили военные действия в связи с арабо-израильским конфликтом. Потом мы перегоняли военный крейсер в Кронштадт на модернизацию, он назывался "Дерзкий". Крейсер был очень старый, для того чтобы не смыло при шторме с палубы людей, натягивали рыболовные сети на леера, а камбуз использовался только для приготовления пищи, принимали же пищу прямо в кубриках, где и спали.

В Кронштадте мы пересели уже на современный крейсер "Головко", который мог достигать скорости 35 улов (это примерно 65 км в час, если по суше), и пошли в Средиземное море. Прошли Ламанш, там бывают очень жестокие штормы, поэтому офицеры запрашивали у нас информацию о погоде каждые 15 минут. В Средиземном море мы выполняли задачу наблюдения за американскими авианосцами, которые также интересовались конфликтом между арабами и израильтянами. Находясь там, нам пришлось заходить в порт Александрии, который на ночь закрывался бонами, вдоль них постоянно курсировал катер с полицейскими, которые бросали гранаты в воду для того, чтобы взрывной волной выкинуло возможных диверсантов.

Шла служба, а в 1968 году нам объявили, что теперь нужно служить не четыре года, а три, что нас, конечно, очень обрадовало. В декабре 1968 года я приехал в отпуск на месяц домой, в Дегтярск, женился и в январе снова ушел на службу.

Запомнилось мне участие в параде Победы в Киеве, это было в 1967 году, тогда я еще занимался в учебной части. Это был очень большой парад на площади имени Калинина. Главнокомандующим военно-морского флота СССР я был награжден значком за дальний поход. Так как я всегда любил спорт, то всегда участвовал во всех соревнованиях, сначала в школе, потом за честь флота, на соревнованиях городского, областного уровней.

После службы в армии устроился на Крылатовский рудник, где проработал более тридцати лет. За работу на руднике получил награду — звание Почетного горняка, являюсь ветераном труда.

Что хочу сказать будущим военнослужащим флота: служба во флоте очень интересная, это прекрасная возможность увидеть мир. Я за один поход обошел вокруг Европы: с Кольского залива — Североморск — Балтийское море — Кронштадт — Средиземное море (Гибралтар) — Дарданеллы — Босфор — Черное море — Севастополь. А уже из Севастополя на военно-транспортном самолете обратно в свою часть, в Североморск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4