Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.09.2022 13:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание людям старшего возраста

День пенсионера отмечается только в Свердловской области. В этом году мы празднуем День пенсионера в девятый раз, следующий год станет «юбилейным». Это светлый, хороший праздник. Еще один повод, чтобы уделить внимание старшему поколению дегтярцев.

На территории Свердловской области с 2011 года реализуется программа «Старшее поколение», в том числе — и в городском округе Дегтярск. В целях продления активного долголетия пожилых людей, повышения их правовой и экономической культуры, приобретения навыков использования современных средств и стандартов общения, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества в нашем городе действуют различные объединения, работающие по направлениям: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность.

В рамках комплексной программы предусмотрено также проведение комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. В частности — повышение качества предоставления социальных услуг. Поставщиком социальных услуг дегтярским пенсионерам является ГАУСО СО «КЦСОН города Ревды». Заместитель начальника Управления социальной политики №5 (Ревда) Людмила Филатова рассказала о его деятельности:

- В Центре функционирует 2 отделения социального обслуживания на дому для граждан, проживающих в Дегтярске. ГАУ КЦСОН предоставляет социальные услуги всех видов социального обслуживания. Наиболее востребованы социально-бытовые услуги, предоставляемые на дому и социальные услуги, предоставляемые стационарными организациями социального обслуживания. С января по август 2022 года разработано индивидуальных программ на предоставление социального обслуживания для 108 человек.

Услуги в форме социального обслуживания на дому предоставлены 72 гражданам. 36 человек, нуждающихся в социальном обслуживании, прошли социо-культурную реабилитацию в стационарных учреждениях социального обслуживания. Из них отдохнули и оздоровились 17 человек в ГАУ «КЦСОН г. Полевской»; 12 ветеранов — в Областном центре реабилитации инвалидов, 3 ветерана — в ГАСУСО «Тагильский пансионат», 3 ветерана — в ГАУ КЦСОН Невьянского района, 1 человек — в ГАУ КЦСОН Сысертского района.

Управлением социальной политики №5 (Ревда) проводятся мероприятия с участием граждан старшего поколения. В соответствии с указанием Президента Российской Федерации продолжается работа по вручению персональных поздравлений Президента РФ ветеранам, достигшим 90-летия и старше. В течение 2022 года вручено 18 поздравлений.

В декабре 2010 года в Свердловской области был учрежден знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» как форма поощрения граждан, непрерывно состоящих в браке не менее 50 лет, за создание крепкой семьи, в которой были воспитаны один или несколько детей. Всего с 2011 года этим знаком награждены 237 супружеских пар, проживающих в Дегтярске, в том числе — в 2022 году знаки вручены 9 супружеским парам.

По запросу Министерства социальной политики проведен мониторинг качества жизни у 22 вдов, не вступивших в повторный брак Мониторинг проводился совместно с администрацией городского округа Дегтярск и ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Ревда», в ходе которого выявлены основные нужды пожилых женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10