Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.10.2023 10:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры – медики в гостях у юных спортсменок

Одно из занятий в группе «Акробатические танцы» детско-юношеской спортивной школы началось необычно. В гости к юным спортсменкам пришли волонтеры – медики Учебного комбината. Куратор-педагог Лариса Григорьевна Бугаева и волонтеры — медики Егор, Степан и Илья провели мастер-класс для девочек по оказанию первой помощи при самых распространенных травмах, с которыми спортсмены часто встречаются.

Как оказалось, участницы мероприятия уже встречались и с ушибами, и с вывихами, и с растяжениями, хотя им всего-то по 7 — 10 лет. Вот почему с особым вниманием девочки участвовали в беседе о разных видах травм, предлагали свои варианты первой помощи при ранах и ссадинах.

Началось занятие с вопроса Ларисы Григорьевны:

- Какая самая распространенная травма?

- Ушиб, — сразу ответил кто-то из юных акробаток, им это знакомо.

И если на вопрос: «Что это такое?» — отвечать пришлось волонтерам, то какую первую помощь нужно оказать, девочки знали. Вот только как правильно наложить тугую повязку, требуются особые знания и практика. Именно этим навыкам обучают на профиле «Основы медицинских знаний» МАОУ ДО «Учебный комбинат». Волонтёры – медики достаточно профессионально наложили тугую повязку на место «ушиба», они также продемонстрировали свои умения при оказании первой помощи при других травмах: растяжениях, вывихах, переломах.

К слову, на профиле «Основы медицинских знаний» обучаются школьники нашего города. Есть и группа для взрослых, в которой учатся более десятка женщин. И это понятно: знать правила оказания первой медицинской помощи, основы общего ухода за больными разных возрастных групп, основы анатомии и физиологии человека, основы санитарии и гигиены и многое другое так необходимо в нашей повседневной жизни. После окончания обучения и сдачи экзаменов выпускники получают удостоверение по профессиям «Младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными» и «Медицинский регистратор».

В начале октября 2019 года был создан школьный отряд волонтёров – медиков «Вестники здоровья» из числа обучающихся на профиле, интересующихся медициной, добровольчеством и темой здорового образа жизни. Волонтёры активно включились в добровольческую деятельность. Они проводят акции по профилактике вредных привычек, акции с целью повышения информированности населения города о предупреждении сердечно – сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета, а также социально опасных заболеваний, таких как туберкулёз, ВИЧ – инфекция. Работа включает и многие другие мероприятия: оказание посильной помощи медицинским работникам первичного звена в работе диспансерного кабинета, регистратуры, в проведении санитарно – просветительной работы.

Встреча с юными спортсменками группы «Акробатические танцы» — как раз одно из просветительских мероприятий, проводимых волонтерами — медиками. Немало нового узнали девочки во время беседы о ранах и ссадинах.

- Если небольшая ранка кровоточит, что будем делать? – задает очередной вопрос Лариса Григорьевна участнице встречи.

- Подорожник наложить…

- Лейкопластырем заклеить…

- Да, лейкопластырь в данном случае предпочтительнее, — подводит итог обсуждения Лариса Григорьевна. — Но какой?

Вопрос вызвал затруднение.

- С зеленкой! – внезапно пояснила девчушка.

- Пропитанный, но не зелёнкой, а антисептическим средством, — уточнила Лариса Григорьевна и дополнила, продемонстрировав медицинские новшества, — можно использовать самоклеющиеся бинты, салфетки, сетчатый бинт.

Разговор продолжился с демонстрацией приёмов первой помощи при серьезных кровотечениях.

Конечно, далеко не всё запомнят участницы мастер-класса, проведенного волонтерами – медиками, и все же главные ценности они осознали: как важно бережно относиться к собственному здоровью, уметь оказать первую медицинскую помощь себе или нуждающемуся, узнали, где этому можно научиться. А это значит — встреча прошла не зря!

А организовала ее куратор отряда Лариса Григорьевна Бугаева, которая более 20 лет работает преподавателем профиля «Основы медицинских знаний», не одна сотня выпускников выпорхнула из-под её крыла! Преподаватель даёт возможность своим подопечным научиться помогать людям и в будущем быть полезным своей стране, даёт новые навыки и компетенции, необходимые профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, опыт работы в команде, умение решать проблемы.

Деятельность отряда волонтёров – медиков – это ежедневная работа, пусть она не всегда видна, но очень значима. А это особенно ценно для вступающих в жизнь школьников. Вот почему своей главной наградой Лариса Григорьевна считает заслуги и достижения своих учеников, среди которых есть и врачи, и фельдшера, и фармацевты, и медицинские сёстры, и медицинские регистраторы…

На снимке: Волонтеры-медики во главе с куратором Л.Г.Бугаевой проводят мастер-класс для юных спортсменок

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3