Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.11.2023 15:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор о насущных вопросах города

Комфорт и благоустройство нашего города – во многом зона ответственности работников жилищно-коммунального хозяйства. Эта сфера всегда находится под огнем критики. Сегодня начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» городского округа Дегтярск Игорь Капустник в рамках открытого диалога ответил на самые насущные вопросы, волнующие всех жителей.

Начальник управления констатирует: «Сколько бы мы ни сделали объемов и какие бы нагрузки на себя ни брали, постоянно слышим претензии, и очень редко — похвалу. Но мы понимаем, что на это есть объективные причины. Я приношу извинения жителям города за сложившуюся дорожную ситуацию и хочу обратиться к горожанам за пониманием». Наш суровый край Урал круглогодично испытывает на прочность население погодными условиями. Вот и в этом году с наступлением календарной осени выпало очень много снега, практически единовременно. После продолжительных снегопадов и последующего наступления оттепели на дорогах и тротуарах образовалась ледяная кромка, причем это явление наблюдается повсеместно по всей области. Игорь Капустник комментирует ситуацию в нашем городе:

- У нас был разыгран аукцион согласно 44-ФЗ по выбору подрядчика по зимнему содержанию города. Первый этап зимнего содержания длится с 15 октября до 31 декабря, в конце месяца будет разыгрываться аукцион по втором этапу зимнего содержания, с 31 декабря по 15 апреля. С 16 по 22 октября выпало большое количество снега, почти месячная норма, в помощь подрядчику были привлечены депутаты, у которых имеется соответствующая техника, жители, которые помогли городу, — объяснят Игорь Николаевич. — В первую очередь в этот период были очищены подъезды к социально значимым объектам и автобусный маршрут №6. Был очищен тротуар по ул.Калинина. Очищены пешеходные переходы. Где-то частично был почищен частный сектор добровольцами-жителями, у которых есть техника, им огромное спасибо! Ввиду большого объема снега мы не успели вычистить весь город и с наступлением потепления на дорогах и тротуарах образовалась ледяная корка. В результате снегоуборочная техника не может зайти туда, где лед. В том числе и в частном секторе. Но тем не менее, все будет все убрано и отсыпано.

Посыпка тротуаров противогололедными смесями не прекращается в ежедневном режиме. Начальник МКУ»УЖКХ»с Игорь Капустник лично контролирует и проверяет работу. Подрядчикам были выписаны предписания и штрафы о несоблюдении контракта, но это не решит проблем, потому что работы очень много в этом году в связи с климатическими условиями.

- Постепенно все будет сделано, — говорит Игорь Николаевич. – Большая благодарность за помощь депутатам городской Думы и жителям города. А также всем неравнодушным гражданам, которые звонят на нашу горячую линию и оставляют заявки, сообщают о проблемах. Мы по этим обращениям составляем карту участков, передаем подрядчикам, совместно с ними выезжаем и ведем активную работу. Так, 8 ноября все силы были брошены на участок ул.Головина возле больницы, где образовался ручей с ул.Жуковского.

Света становится все больше

- По освещению улиц ведется большая работа. Очень много вопросов у жителей по улицам Просвещенцев и Коммунистическая, — отмечает Игорь Николаевич. — Сейчас с подрядчиками достигнуто понимание. До конца месяца будут включен свет на этих улица. На ул.Фрунзе фонари уже отремонтированы и горят. Также ведется реестр по улицам вышедших из строя фонарей, в этом году с февраля по август было заменено 80 фонарей. По этому реестру мы каждый месяц совместно с ПАО «Россети Урал» меняем лампы. Это работа ведется в рамках заключенных энергосервисных контрактов и обслуживания города. В этом году мы сделали освещение на ул.Гагарина, между улицами Клубная и Культуры на плотине. В следующем году хотим завершить работы по программе «Дом-школа-дом», реализуемой в городе. Закончим установку освещения по ул.Культуры до ул.Уральских Танкистов. В этом году мы начали вести подготовку тротуара по ул.Комарова, там уже сделано освещение, строительство тротуара продолжим. Не остановится и организация тротуара по ул.Советская до Объездной дороги. Планируем организовать парковочные места для жителей возле школ № 30 и 16. Много вопросов у жителей о том, почему новые фонари на ул.Калинина мигают. Нет повода для беспокойства, это устанавливается регламент их горения.

Когда поедет автобус

Вопрос о том, когда же междугородний автобус №143 «Дегтярск – Екатеринбург» будет ездить по ул.Калинина, как раньше — один из самых популярных.

- Я вам могу ответить на него откровенно и честно, — признается Игорь Капустник. – По многочисленным обращениям граждан регулярно проводятся совещания о ходе реконструкции ул.Калинина с участием подрядчиков, представителей администрации, МКУ»УЖКХ» городского округа Дегтярск. Ситуация такова: самый главный фактор, который мы должны учесть в данном вопросе: безопасность дорожного движения. Пока не установлены светофоры и дорожные знаки, автобус №143 по ул.Калинина курсировать не сможет. Подрядчики обещали нам до конца ноября установить знаки и светофоры. Работа продолжается в непрерывном режиме. Сейчас мы все можем наблюдать нанесенную временную разметку на проезжей части ул.Калинина. Почему временную? Потому что постоянный пластик разметки не позволяет нанесения в холодные температуры, это будет сделано в следующем году.

О сносе аварийных домов

Как рассказал Игорь Николаевич, по итогам разыгранного аукциона по сносу аварийных домов был выбран подрядчик, но он не выполнил свои обязательства и договор с ним был расторгнут. Сейчас заключены прямые договора с другим подрядчиком, который уже выполнил работу по сносу расселенных домов на ул.Озерная, дома 13 и 15. До конца года вообще планируется снести в общей сложности 6 домов. Сотрудники МКУ»УЖКХ» проводят работу по уборке территорий на месте снесенных домов. В следующем году работа будет продолжена.

Благоустройство города — продолжение

- Мы планируем построить две детские площадки, отвечающие всем современным стандартам и ГОСТам, на улицах Комарова и Гагарина. Также к нам обратились жители Дегтярска, участники специальной военной операции на Украине, по вопросу строительства спортивной детской площадки на ул.Комарова,15 -17. В данный момент отдел архитектуры и землепользования рассматривает земельный участок, где будем ставить эту площадку. На следующий год планируем также ремонт существующих детских площадок. Поможем активным жителям с ремонтом площадок во дворах. Нам намного проще взаимодействовать с теми домами, где есть старшие по дому, они активно участвуют во всех программах.

На следующий год планируется строительство остановочных комплексов общественного транспорта по городу, не только по ул.Калинина. Будут новые остановки по улицам Советской, по Культуры и по Комарова. Подъезды к этим остановкам будут асфальтированы, смонтировано освещение. В общем в 2024 году планируем обширную работу по безопасности дорожного движения в городском округе.

В этом году проведена большая работа по устройству подъезда к земельным участкам, выделенным многодетным семьям, на Вязовой. Сформирован километр подстилающих слоев. Этот проект у нас рассчитан на три года.

Это лишь некоторые из самых насущных вопросов, волнующих всех нас. Заявки жители Дегтярска могут направлять в УЖКХ по адресу: ул. Гагарина,13а, либо по электронной почте ugkhdeg@mail.ru, также по горячему телефону: +7(34397) 37-030.

Игорь Николаевич всегда открыт для прямого диалога. Поэтому для более эффективно решения текущих проблем и вопросов в городе начальник МКУ «УЖКХ» городского округа Дегтярск Игорь Капустник принял решение с 14 ноября проводить личный прием граждан в управлении на Гагарина,13а, по вторникам с 15.00 до 17.00. Необходима предварительная запись по телефону: +7(34397) 37-030.

Совместно с нашим активным, неравнодушным населением город справится со всеми проблемами и станет еще более благоустроенным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5