Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.02.2023 14:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В памяти - навсегда

На снимке: Сергей Лаптев (фото из архива)

15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана.

Воинской присяге солдаты сохраняли верность 9 лет и 51 день. Этот день стал днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов. Прошло 34 года, но кто был причастен к событиям афганской войны, ещё долго будут чувствовать боль… В нашем городском округе около 100 участников локальных войск, но с каждым годом их становится все меньше.

Каждый год в преддверии этой даты в нашем городе проходят мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам. Неизменными их участниками становятся ветераны локальных войн и председатель Дегтярского отделения союза ветеранов Сергей Лаптев, который ведет активную патриотическую работу с молодежью города. Сергея Викторовича многие знают в Дегтярске и как депутата городской Думы, и как руководителя мотоклуба «Дегтярск-мастер». Сейчас немало времени Сергей со своей командой уделяет поддержке участников спецоперации, организуя сбор гуманитарной помощи и доставку ее до места пребывания наших земляков.

Но мало кому известна его военная биография. В День вывода советских войск из Республики Афганистан мы решили рассказать о нашем земляке.

В 1984 году Сергей Викторович был призван в армию, попал в пограничные войска. Полгода сержантской школы в Амурской области и ежедневная боевая подготовка к службе в ДРА. Призывников из разных уголков страны готовили именно к выполнению интернационального долга в Афганистане как физически, так и морально. После «учебки» в звании сержанта Сергей проходит в Таджикистане еще месяц обучения в условиях, максимально приближенных к боевым.

И вот – основное место несения службы: Краснознаменный среднеазиатский Тахта-Базарский пограничный отряд (Туркмения), ДРА – Кайлайи Нау 1-я ММГ. Зона ответственности – 300 км вглубь Афганистана. Здесь, во время войны, происходили постоянные диверсии со стороны «душманов». И снова граница. Вскоре 19-летнего сержанта назначают замкомандира взвода обеспечения. В ведомство Сергея Лаптева переходят транспортные, наливные машины, хоздвор, пекарня. В задачу взвода входило обеспечение боевой группы всем необходимым, подготовка безопасности боевых групп – отходы, приземление «вертушек», формирование колонн и охрана границы: пресечение контрабанды, наркотрафика и ликвидация малых диверсионных групп. Также мотоманёвренная группа (ММГ), в которой служил Сергей Викторович, снабжала продовольствием местное население численностью порядка 15 тысяч человек. ММГ совершала боевое и транспортное обеспечение боеприпасами и продовольствием. Эти колонны военнослужащие ждали, как Бога! Письма, посылки из дома, несмотря на мины и погоду, всегда приходили вовремя. Сергей неоднократно принимал участие в формировании и сопровождении боевых колонн, шедших в Союз за продовольствием и боеприпасами.

В памяти еще одно тяжелое противостояние: тридцать пять советских военнослужащих против двухсот «душманов». В этом бою наши солдаты не сдались и выстояли, разбив противника. За время несения службы в ДРА Сергей Лаптев награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране границы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14