Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.02.2023 11:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спартакиада трудовых коллективов обещает стать ярким событием

Шахматное сражение в самом разгаре; Победители шахматного турнира: Юрий Ряпосов (команда ВСОШ №4), Рафаил Санжапов (команда ветеранов), Игорь Гадиятов (команда ТД «Промышленные покрытия»).

Свердловская область вышла на лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни. По итогам 2022 года регион опередил Курганскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также превысил средние показатели по УрФО.

Большую роль в достижении положительной динамики сыграла утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым программа «Укрепление общественного здоровья» и участие муниципалитетов — за минувший год в рамках реализации муниципальных программ число профилактических мероприятий в регионе увеличилось почти в 1,5 раза. Огромный вклад для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом вносит и коллектив МКУ «ФОК» городского округа Дегтярск. 2022 год стал очень насыщенным, ярким и богатым на события для любителей активного образа жизни. В рамках реализации региональной составляющей «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в прошлом году проведено более 160 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 13938 человек! Вспомним лишь некоторые из них: лучный турнир «Уральский рубеж», ставший не только визитной карточкой нашего города, но и внесенный в областной календарь событий, трейл «Шигирский идол», чемпионат Свердловской области по ориентированию, этап кубка «Надежды Урала»…

Активно ведется работа по вовлечению дегтярцев в ВФСК ГТО. Общее число принявших участие в сдаче норм ГТО составило 847 человек, а 193 из них выполнили нормативы испытания комплекса ГТО на «золотой знак» отличия! В результате – дегтярский центр тестирования при МКУ «ФОК» занял первое место в области среди муниципалитетов с численностью населения менее 30 тысяч!

А в этом году еще один новый проект начал свое воплощение. Поговорим о нем с директором МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Владимиром Музиповым.

- Владимир Николаевич, расскажите, как возникла идея проведения спартакиады производственных коллективов городского округа Дегтярск?

- Беспокоит отношение подрастающего поколения к спорту. Дети становятся слабее физически с каждым годом. Мое глубокое убеждение – семья, пример родителей – самый эффективный метод воспитания у детей любви к спорту, к активному образу жизни. Так и пришла мысль о проведении спартакиады среди производственных коллективов. Тем более, что в трудовых коллективах немало любителей спорта. В настоящий момент у нас в городе проходит спартакиада среди детей общеобразовательных учреждений. Уже прошло шесть этапов: легкоатлетические, силовой, футбольный, баскетбольный. Очень надеемся, что по примеру родителей школьники, в первую очередь, будут активнее участвовать в спортивных мероприятиях.

– Какова истинная цель проведения Спартакиады? Ведь не очки, голы, секунды?

– Только здоровье. И порядочные отношения, чтобы происходило единение коллективов. Это объединяет и роднит. Спартакиада проводится в целях укрепления дружеских связей между сотрудниками предприятий, популяризация спорта и здорового образа жизни

- Уже состоялся старт спартакиады?

- Да, 3 февраля дан старт Спартакиаде трудовых коллективов. Первым видом в этой годовой гонке стали шахматы. В турнире приняли участие 9 трудовых коллективов. Радует, что их руководители видят, что проводятся такие нужные и интересные мероприятия, и стараются не оставаться в стороне.

В командном первенстве лидером шахматного турнира стала команда ветеранов, на втором месте – команда ВСОШ №4, на третьем месте — пока команда «СОШ № 23». В личном первенстве места распределились следующим образом: 1 место у Рафаила Санжапова (команда ветеранов), 2 место у Юрия Ряпосова (команда ВСОШ № 4), 3 место у Игоря Гадиятова (команда ТД «Промышленные покрытия»). Поздравляем всех победителей и призеров.

– Сейчас каков настрой в командах?

– Показать максимум, на что способны

– На какие виды спорта делаете основную ставку?

– Делаем ставку только на здоровье! Все 11 видов спорта, входящих в спартакиаду, не требуют специальной подготовки. Они знакомы практически каждому: дартс, шашки, развлекательное многоборье, стрельба, лыжные гонки, силовой комплекс… Мы приглашаем на спортивные соревнования трудовые коллективы не рекорды устанавливать (хотя и это только приветствуется), спартакиада должна стать тем турниром, который позволит интересно провести время, набраться бодрости и здоровья.

Уверен, что проведение городской спартакиады производственных коллективов будет способствовать развитию у нас физической культуры и спорта, укреплению здоровья трудящихся. Первый этап спартакиады уже вселяет оптимизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65