Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.02.2023 12:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душой болеет за свои учеников

В России 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Поддержка учителей, педагогов, наставников на таком высоком уровне подчеркивает то, как важна и ценна их работа. Люди, которые могут поддержать мудрым советом и помочь в профессиональной ориентации, детям очень нужны. В нашем городе немало таких педагогов. Один из них – учитель физической культуры школы №30 Виктор Михайлович Павлов.

В школе №30 учителем физической культуры работает человек, который не просто хорошо знает свой предмет, но и болеет душой за своих учеников. Виктор Михайлович Павлов рассказал нам о своей работе и немного о себе. Он прошел службу в 37-ой воздушной армии, так как имел подготовку в Свердловской радиошколе, пройдя там полугодовалый курс обучения. Отслужил он в звании сержанта. Виктор рассказал, что в армию тогда призвали в один момент в два взвода в одну роту сразу 30 человек из Свердловской области. Это было большой удачей, так как ребятам вместе всегда веселей и проще проходить военную службу. Служили дружно, никаких серьезных разногласий и конфликтов не случалось. Устав соблюдался очень строго и всеми. Проходя службу в учебной части в звании сержанта, в обязанности Виктора входила учебная и физическая подготовка военнослужащих. После армейской службы он получил образование тренера-преподавателя.

- Виктор Михайлович, скажите, как вы считаете, сегодняшние школьники готовы к службе в армии?

- Могу сказать так: мне приходится постоянно ребятам напоминать о том, что почти все они пойдут служить. Тем более в свете последних событий — это стало очень актуально. Но не все, к большому сожалению, это понимают. В советской школе вопросу физической подготовки уделялось намного больше времени и сил, была так называемая начальная военная подготовка. Она включала в себя подготовку как раз именно к службе в армии, изучались виды вооружений, основы химической защиты, строевая подготовка и многое другое. В том числе были сборы. Мальчики старшего возраста на неделю, а бывало и больше, отправлялись на обучение в полевых условиях. Сегодня — да, есть нормативы ГТО, но их сдают только желающие, в обязанности это не входит. Конечно, мы, начиная с первого класса, обязательно мониторим физическое состояние каждого ребенка для дальнейшей работы с ним. В том числе, в честь празднования дня Уральского добровольческого танкового корпуса в нашей школе проводятся соревнования по троеборью. В него входит — армрестлинг, стрельба из пневматического оружия и дартс. Есть еще отдельное соревнование по стрельбе в честь Дня защитника Отечества.

- Как вы думаете, что самое сложное сегодня в работе в детьми?

- Сегодняшние дети очень оторваны от реальной жизни, сидят дома в телефонах или за компьютером. Они даже на улице практически не гуляют. Ребенок растет, растут его органы, мышцы, тело меняется, а значит, необходима постоянная физическая нагрузка для питания мышечной массы и всего организма в целом. Я очень часто говорю родителям о том, что обязательно ребенок должен проводить время физической активности на свежем воздухе, так как именно таким образом и закаляется их организм, повышается иммунитет. Мы на уроках физкультуры ходим с ребятами на лыжные занятия, и некоторые дети после таких прогулок начинают кашлять. В результате родители жалуются, что их ребенок переохладился. Но дело как раз в том, что дети очень редко выходят на улицу, не дышат свежим морозным воздухом. Отсюда все проблемы со здоровьем.

- Нужна ли, на ваш взгляд, служба в армии и зачем?

- Я считаю, что она просто необходима. Служба дала мне очень многое. Армия дисциплинирует, там приобретаешь настоящих друзей и товарищей. Только там ты воспитываешь в себе настоящий мужской характер, внутренний стержень. Так в условиях армейских будней формируется понятие Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25