Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.02.2023 11:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анна Ивановна Гречишкина отметила вековой юбилей!

Отметить значительный юбилей прожитых лет удается не многим. А на суровой уральской земле это вообще редкость. Но, оказалось, что в нашем городе есть человек, который отметил вековой юбилей! Анне Ивановне Гречишкиной 7 февраля 2023 года исполнилось 100 лет! Конечно, узнав о таком событии, мы не упустили возможность взять у нее небольшое интервью, тем более что Анна Ивановна оказалась очень общительным и доброжелательным человеком. Она, несмотря на свой довольно пожилой возраст, как оказалось, ведет достаточно активный образ жизни, о чем с готовностью рассказала нам.

- Анна Ивановна, для начала, прошу вас поделиться с читателями секретом своего долголетия.

- Дело в том, что когда я была молодая, никогда не болела. Только уже ближе к старости у меня начала сильно болеть голова. После выхода на пенсию, я пробегала в день по пять километров, всю Дегтярку обходила. Могу сказать одно: я всегда очень много времени проводила в движении. И сегодня обязательно гуляю каждый день минимум по полтора часа. Конечно, далеко от дома уже не хожу, но еще два года назад могла пройти несколько километров. Как-то раз мы с сыном Сашей поехали на кладбище, навестить могилу мужа, а так как я живу на улице Калинина, то вы понимаете, ехать не близко. Обратно с кладбища мы решили пойти пешком. Так я совершила свою большую прогулку. Вообще, я всегда ходила на кладбище пешком. А еще важно, что ты ешь. Раньше мы кушали только настоящую еду, без всякой химии. Сейчас все химия, молоко стоит месяцами и не киснет. У нас в деревне стали удобрять землю химикатами только после войны, до войны исключительно навозом. А какая земля была у нас в деревне: мягкая, жирная, все хорошо росло.

- Расскажите, как вы проводите свой день?

- Конечно, сегодня мне уже непросто справиться одной со всеми домашними делами, но у меня очень заботливые дети. Я живу одна, а мой сын приезжает ко мне почти каждый день, он живет в Ревде. Помогает мне готовить и с уборкой, привозит продукты. Но многое я все-таки стараюсь делать самостоятельно. Вообще, меня очень подводит мое зрение, один глаз не видит совсем, а второй очень плохо. Так как я очень люблю читать, то сейчас скучаю, ведь заниматься этим стало совсем не возможно. Телевизор я почти не включаю, у меня хороший слух, но мне не интересно то, что там говорят, одни убийства. Часто меня навещает моя соседка Тамара Георгиевна Сибирякова, она тоже очень помогает мне, за что ей большое спасибо. Мы знаем друг друга много лет.

- Анна Ивановна, расскажите нам историю своей долгой жизни. Вы застали и военное время, наверное, было непросто?

- Я родилась в Калининской области, Фировском районе, в деревне Перелесок. Замуж вышла в 47-ом году, родила дочь Евгению и сына Александра. Дети родились во втором браке. В первый раз я вышла замуж еще совсем молодая, но узнав, что у мужа растет дочь на стороне, после года совместной жизни развелась. Потом уехала к тете на Украину. Это было в начале 1947 года, после войны. В войну мы очень много работали. Летом — в колхозе, зимой — на лесозаготовках. Мы с подругой Катей недалеко от железной дороги, примерно в 400 метрах, валили лес, нам тогда было по 18 лет. Нам нужно было напилить шесть кубов леса на двоих, такая была норма. Помню, как начнем пилить, пила запнется, мы сделать ничего не можем, сидим и плачем. Но приезжали ребята, которые возили на лошадях напиленный лес к железной дороге, и помогали нам. Однажды я повредила руку, встаю утром на работу, а рука вся опухла и красная. Месяц ходила в больницу, там чем-то мазали, резали, но ничего не помогало. Как-то иду из больницы домой, идет мне навстречу тетя Катя, спрашивает:

- Что это ты мучаешься? Пошли Виктора, своего брата в лес, пусть наберет еловой смолы, только обязательно еловой, а не сосновой, или какой-то другой, перемешай ее с протертым в пыль сахаром и нанеси эту смесь на рану на всю ночь.

Я ей говорю:

- А где я сейчас сахар-то возьму?

- Господи, да у твоей мамы много знакомых военных, пусть дадут немного.

Я все сделала, как она мне сказала. Перевязала руку, спала всю ночь как убитая. Утром снимаю повязку, а там ничего, как и не было. Вот так тетя меня спасла.

Но и на танцы мы ходили, весело было. С перевязанной рукой как-то пришла на танцы, а меня там спрашивают, что случилось, а я шутила, что попала под бомбежку. Вообще, я очень люблю танцевать. Однажды мы действительно попали под бомбежку, шли с подругой вдоль железной дороги и слышим, что летит бомба. Мы с ней спрятались, голову-то прикрыли, а заднее место наверху торчит. Хорошо, что бомба упала на другую сторону железной дороги, и нам немного только заднее место осколками расцарапало.

На Украине тетя устроила меня бухгалтером. Вскоре мы с мужем уехали к свекрови. Она жила в небольшом городке Луганской области.

В начале 50-х мы уехал в Воронеж. А в 1952 году мы уже приехали в Дегтярск и так тут и остались жить. Сын Саша родился уже здесь в 1954 году. Приехав в Дегтярск, сначала устроилась на стройку, работа трудная, приходилось носить тяжести. А потом у меня сильно стала болеть голова. По врачам ходила, ходила, но так мне никто и не помог. Но одна врач мне сказала, что мне нужно уезжать из этого города, так как тут мне не климат: « Если вы не уедете, то так и будете мучиться от головной боли всю жизнь». Вот так я и мучаюсь до сих пор.

Но тогда я все-таки ушла со стройки и устроилась работать в вечернюю школу, это было в 1967 году, там я и проработала до пенсии. На пенсию пошла в 1982 году. А как весело мы проводили праздники в школе, я очень много танцевала! Я научилась танцевать в деревне, там все много танцуют, так принято. Раньше очень весело проводили время. Я много знала разных песен, правда, сейчас уже почти все забыла. Мой муж Викор умер 27 лет тому назад, внезапно умер в мой день рождения, лег спать и больше не встал. Да и вообще, много моих знакомых, друзей и соседей уже умерли.

Сегодня у меня два внука и две внучки. Есть один правнук, Иван, ходит в 7 класс. Учится без троек, занимается футболом и выступает на сцене. Он тоже часто приезжает ко мне.

- Анна Ивановна, скажите, вам хочется еще пожить?

- Нет, я устала, главное потому, что почти ничего не вижу. Если бы я видела, то было бы совсем другое дело. Мы всегда много покупали книг и я читала. А сейчас читать не могу, поэтому очень скучно, совсем нечем себя занять.

Такой, немного грустный, но все — таки очень важный разговор получился у нас. Надеемся, что Анна Ивановна все же постарается не скучать, найдя источник вдохновения. Ведь для всех нас она является примером стойкости и силы женщины, которая, пройдя трудности военных дней, тяжелую работу и даже разочарование в первой любви, живет уже век на нашей земле. Желаем ей здоровья, а близкие люди пусть все так же оберегают и заботятся о ней.

На снимках: А.И.Гречишкина с мамой

А.И.Гречишкина с мужем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21