Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.03.2023 13:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виртуальный мир волшебной музыки

28 августа 2018 года в нашем городе состоялось открытие виртуального концертного зала Свердловской филармонии, начавшееся приветственным словом заместителя главы администрации городского округа Дегтярск Светланы Соколовой. С того момента дегтярцы получили возможность погружаться в мир музыки и чувствовать себя частью мирового музыкального сообщества в читальном зале городской библиотеки Дворца культуры.

В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года в России должны открыться 500 виртуальных концертных залов. Востребованность виртуальных концертных залов в Свердловской области подтверждает статистика: за 2018 год в регионе состоялось около трех тысяч трансляций, которые посетили почти 80 тысяч слушателей. И к нашему виртуальному пространству в читальном зале городской библиотеки продолжает сохраняться немалый интерес. Своим впечатлениями от посещения одного из онлайн мероприятий с нами поделилась постоянная посетительница онлайн-концертов, жительница г.Дегтярск Диана Петрова.

Арфу слышу я: её волшебный звук...

Звучи, о, арфа!

Мне сразу вспомнились эти строки из оды поэта Гавриила Державина, как только зазвучала божественная музыка арфы. В конце февраля я побывала на чарующем, удивительном и незабываемом концерте под условным названием "Баттл арф", который был организован Свердловской филармонией.

Стрелка на часах уже приближалась к половине седьмого, когда я вдруг вспомнила о том, что в 19.00 в виртуальном зале, расположенном в городской библиотеке Дворца культуры города Дегтярск, должна состояться онлайн-трансляция концерта арфистки Марины Поздняковой с её ученицами. И я, бросив все дела, стремглав побежала на встречу с прекрасным!

Большой экран, качественный звук, прямая трансляция концерта — всё создаёт впечатление, будто находишься в самом зале Свердловской государственной академической филармонии. Гаснет свет, и с первыми чудесными звуками арфы я словно тут же погружаюсь на морское дно... В сиреневом свете, который освещает сцену, передо мной появились восемь разноцветных арф, издалека напоминающие по своей форме затонувшие корабли. И прекрасные девушки-арфистки около них, как будто русалки, перебирающие тонкими пальцами своих рук водоросли-струны, натянутые на корабельную корму... Такими показались мне в тот момент арфы — красивые и необычные по своему дизайну и звучанию музыкальные инструменты. И музыканты Валерия Коныгина и Арина Панова, одетые в жемчужно-серые блестящие, словно серебряные рыбьи чешуйки, длинные платья. Всё было поистине волшебным: и звуки арф, и музыка, и сами прелестные арфистки, исполняющие произведения Джона Томаса, Жана Краса, Андрэ Ренье, Альфредо Роландо Ортиса и многих других композиторов!

А потом арфы превратились в деревья… И я, как по мановению волшебной палочки, перенеслась в удивительной красоты лес, вот такой вдруг представилась мне сцена, когда на неё вышли очаровательные арфистки Татьяна Чудовская и Злата Сабирова, похожие на длинноволосых лесных нимф. И как тут было не вспомнить поэтические строки, не менее прекрасные, только уже другого поэта — Александра Сумарокова: "Иль сами ангелы с небес сошли?.." Такое удовольствие своей великолепной игрой на двух арфах девушки — музыканты доставили зрителям в зале, что невозможно выразить даже словами! Они затронули не только струны арфы, этого удивительного музыкального инструмента, но и самые сокровенные чувства нашей души!

Действительно, всё происходило, как в сказке: будто слушаешь, слушаешь и заслушиваешься! И душа становится очарованной!

Ещё через мгновение мне уже казалось, что я очутилась на улицах Испании, Италии и Франции. Теперь арфы выглядели для меня величественными колоннами старинных замков или городских архитектурных сооружений этих стран. Когда вдруг зазвучала музыка, напоминающая хрустальный звон льющейся воды из фонтанов, в исполнении Арины Коган и Марины Анчуговой. Потом я "поплыла" от виртуозной игры Анны Степановой и Марины Поздняковой, представляя себя в маленькой лодочке, тихо скользящей мимо живописных берегов Сены или по узким каналам Венеции в итальянской гондоле. Арфы как будто бы пели живыми голосами под умелыми руками этих талантливых музыкантов!

И тогда уже перед глазами возникли другие образы – миниатюрная живопись и камерный портрет художников Ритта, Боровиковского, Строли, Левицкого... На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков изображение арфы на картинах считалось даже обязательным — "золотое время" этого инструмента!

Я слушаю музыку, а за окном падает снег, сгущаются фиолетовые сумерки, а в читальном зале библиотеки всё звучит и звучит волшебная музыка сказочного инструмента — арфы, что придаёт особое очарование зимнему вечеру.

Концерт подошёл к своему завершению. Для исполнения последнего музыкального номера на сцену выходят вместе сразу все арфистки, участвующие в программе. И мне вновь кажется, что я вижу перед собой прекрасных русалок из сказки Андерсена, сидящих на скалах посреди бушующего моря в своих серебристых одеяниях, исполняя завораживающие человеческую душу удивительные мелодии.

Коллектив городской библиотеки приглашает жителей и гостей города всех возрастов на увлекательные онлайн концерты. Искусство, в том числе филармоническое, доступно каждому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8