Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.03.2023 11:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окрыляя вперед идущих

Говорят, время несется с ураганной скоростью, если день заполнен заботами и хлопотами. Именно с такой скоростью и летели дни Галины Петровны Шацковой, учителя русского языка и литературы. По-другому у настоящего педагога, да еще и преподающего русский язык и литературу, не бывает. И даже не верится, что за ее плечами уже семидесятипятилетний юбилей!

Галина Петровна Шацкова – наша, дегтярская. На улице Бажова прошли её детство и юность, в школе №16 она получила среднее образование, а после окончания Свердловского педагогического института вернулась в родную школу уже учителем русского языка и литературы.

Из воспоминаний учителя физики, экс-директора школы №16 Людмилы Васильевны Верхоглядовой:

- Меня с Галиной Петровной связывает дружба длиной в 50 лет. Мы в один день 15 августа 1973 года пришли устраиваться на работу в школу №16. С тех пор для меня не было и нет человека ближе. Она умеет выслушать, успокоить, дать совет, помочь, посочувствовать, а главное — быть рядом, когда это надо. За эти 50 лет мы делили с ней и радость, и горе.

Я знаю, как она серьезно готовилась к урокам, как до трех часов ночи (с какой тщательностью!) проверяла ученические тетради. Всегда удивлялась: как она успевает так много читать! Мы выписывали тогда массу периодической печати. В журналах «Юность», «Роман газета», «Литературной газете» печатались литературные новинки. Для меня было всегда авторитетным мнение Галины Петровны о том или другом произведении. Если она сказала, что вещь стоящая, я ее обязательно читала. А еще я училась у нее логике построения урока. Наш директор Мокрецов В.П.всегда отмечал особенность уроков Галины Петровны, когда через весь урок тянется, не прерываясь, ниточка до самого конца учебного занятия.

Педагогическая деятельность – это череда неотложных забот: подготовка к урокам, проверка многочисленных тетрадей. штудирование произведений к уроку, а еще и новинок литературных произведений, методической литературы… Но главное – дать настоящий урок школьникам. Самому обычному уроку Галина Петровна умела придать творческую форму, окрыляя вперёд идущих, подбадривая робких, вселяя уверенность в нерешительных. Рассказ – конёк Галины Петровны. Речь её ярка, образна, нетороплива, но убедительна. Да, она просто замечательный учитель русского языка и литературы!

Из воспоминаний выпускника 1983 года Александра Грожика:

- Галина Петровна Шацкова учила меня русскому языку и литературе с 4 класса, а в 9-10 классах была моим классным руководителем. Причём в данном случае «классный» – не просто зависимое прилагательное в именном словосочетании, а характеристика человека. Это на самом деле классный, ответственный, знающий, любящий свой предмет педагог и замечательный, душевный, внимательный человек, да, иногда строгий, но всегда справедливый.

Галина Петровна помогала нам разбираться во всех тонкостях и нюансах грамматики и речи, прививала любовь к русской литературе, учила понимать её и «делать паузы в словах,… чтоб лучше отдавалось в головах значение вышесказанного слова». Она водила нас в походы, ставила школьные спектакли, проводила интересные викторины. Человек занимался своим делом, в которое вкладывал душу, добиваясь того, чтобы во взрослую жизнь из школы вышли добрые, образованные, воспитанные люди.

И пусть по прошествии лет в наших головах остались далеко не все правила орфографии и пунктуации, но мы, выпускники Галины Петровны, всегда старались и стараемся писать истории своей жизни без помарок.

Да, классное руководство – это разговор особый. Сколько сил и энергии отнимает работа с классным коллективом — одному Богу известно! И при всем этом надо всегда соответствовать званию «советского учителя»! Педагогическая деятельность требует определённых качеств: такт, выдержка, настойчивость. Всё это присуще Галине Петровне. Надо сказать, авторитет Г.П.Щацковой в учительском коллективе и среди школьников был непререкаем. А чем выше авторитет, тем легче работать: тебя понимают, стремятся выполнить любое дело. Но и труднее: твоя планка должна быть всегда достаточно высокой.

Из воспоминаний выпускницы 1983 года Ларисы Куликовой:

- Галина Петровна Шацкова была нашим классным руководителем с четвертого класса. Всего шесть лет, но они навсегда остались в нашей памяти. Мы многому научились у нашего классного руководителя, педагога по русскому языку и литературе. На уроках литературы – аргументировано отстаивать свое мнение. В походах – ставить палатки, разжигать костры, печь картошку. Нам все было интересно, нас трудно было выгнать из школы. После уроков мы проводили «Дни именинников» со смешными конкурсами, викторину «Что? Где? Когда?», ставили спектакль «Звездный мальчик». Настоящий спектакль: с нарисованными декорациями, костюмами, музыкальным оформлением! Мы ездили в Кунгурскую ледяную пещеру, ходили в поход на Шунут… За эти чудесные школьные годы мы благодарны Галине Петровне. Мы так сдружились, что многие из нас верны школьной дружбе уже 40 лет!

А кроме основного педагогического труда, в наше советское время был труд общественный. Работа в комсомольской организации, профсоюзной… Субботники, смотры художественной самодеятельности… На протяжении многих лет Галина Петровна руководила школьным и городским методическим объединением учителей русского языка и литературы, была председателем экзаменационных комиссий, членом комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку и литературы… Поверьте, это очень трудная, ответственная и кропотливая работа! Ее приглашали на все конкурсы чтецов, литературные викторины и конкурсы…

Из воспоминаний учителя физики, экс-директора школы №16 Людмилы Васильевны Верхоглядовой:

- Вспоминаю нашу молодость, когда в школе была учительская комсомольская организация. Какою интересной и насыщенной была наша жизнь! Турслет, лыжные прогулки, выпуск стенгазет, поездки на базу отдыха, КВНы между учителями и учениками… Моя подруга во всем принимала активное участие. Она и теперь находит время для творчества: прилично рисует, создает швейные изделия. Да, такая у меня подруга. Спасибо тебе, родная, что ты есть.

Отдавая себя любимой профессии, Галина Петровна получила заслуженное признание. За высокий профессионализм, за многолетний добросовестный труд Галина Петровна награждена многочисленными грамотами разного уровня, но главная награда для учителя – это любовь, уважение коллег и учеников. Сотни выпускников Галины Петровны "разлетелись" по всему свету. Но все вспоминают о ней, как о настоящем учителе, самом лучшем, самом любимом. Ученики гордятся, что учились у Галины Петровны, а коллеги вспоминают с уважением.

Из воспоминаний педагога русского языка и литературы школы №16 Любови Максимовны Очеповской:

- Галине Петровне -75! Не верится! Правда, мы с ней работали в 80-90-х. Это было давно. Но я помню ее как очень умного, честного, принципиального учителя. А какие умные и интересные уроки русского языка и литературы она давала! Всегда что-то новое искала, необычное. А как интересно в те времена мы жили в школе №16: конкурсы стихов, агитбригады, фестивали советских республик, смотры художественной самодеятельности, предметные месячники – и всегда Галина Петровна в первых рядах. А как она чувствовала русское слово, как любила стихи! Энергичная, деятельная, думающая. Своих коллег она заражала душевным подъёмом и любовью к педагогической профессии.

Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах,

скульптор – в созданных им скульптурах. А учитель – в мыслях и поступках своих учеников.

Выпускник 1983 года Александр Грожик:

- Мне хочется от имени всех моих одноклассников, выпускников 1983 года, поздравить Галину Петровну с юбилеем, выразить ей слова огромной благодарности за её нелёгкий, но такой нужный, учительский труд, за потраченные на нас лучшие годы жизни и пожелать здоровья, энергии, мира и благополучия. Дорогая Галина Петровна, очень хочется, чтобы в вашей жизни обязательно каждый день присутствовали глаголы: «радоваться» и «любить», а также существительные: «вдохновение» и «счастье»!

А мы, коллеги, выпускники разных лет, присоединяем к этим теплым словам поздравления.

И.Адамчук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30