Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.03.2023 11:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я люблю свою работу!

День работника культуры! Как красиво и достойно звучит эта удивительная и самая творческая профессия. Культурная жизнь нашего города знала взлеты и падения, точно так же, как и наша огромная страна. Конечно, очень многое зависит от людей, которые работают в этой сфере, от их профессионализма и таланта. Но и даже этого недостаточно. Культура — это, прежде всего, доброжелательное, теплое и любящее отношение друг к другу. Именно этими качествами и отличается по-настоящему культурный человек, который сможет собрать вокруг себя единомышленников и создать прекрасную атмосферу для творческой работы.

Нашей редакции очень плотно приходится работать со многими сотрудниками Дворца, и мы можем сказать, что там трудятся отзывчивые и доброжелательные люди, которые всегда готовы поделиться с нами всеми своими планами, пригласить на праздники и даже открыть секреты творческих побед. В нашем ДК уже более 10 лет художественным руководителем является Марина Рашидовна Ибрагимова. Лично для меня стало удивлением узнать, что она никогда не жила в Дегтярске. Настолько она свой человек для многих, кто ее знает.

- Марина Рашидовна, расскажите о себе.

- Я родилась в Серове и класса до 8-го была так называемым "неформальным лидером", дворовым заводилой. Организовывала все дворовые игры. В школе же долгое время я была "серой мышкой", несмотря на то, что училась хорошо. И вдруг, по какой-то причине, после восьмого класса мои лидерские качества стали проявляться уже более ярко. В результате я пошла в театральный кружок местного Дворца культуры железнодорожников, где мне стали давать главные роли. Это и подвигло меня к мысли о поступлении в театральный институт. Я поехала в Красноярск поступать на актерское отделение, где, естественно, провалилась, так как была совершенно не готова. После чего я "временно", не оставляя свою мечту стать актрисой, потупила в училище культуры на факультет театральной режиссуры тогда еще в Свердловск. Но там я поняла, что в актрисы идти мне совершенно не надо, что культура — это мое. В училище мы прошли хорошую подготовку работы именно в сельской местности, мы были мастера на все руки. Нас подготовили к тому, чтобы мы могли и нарисовать плакат, и станцевать, и спеть, и еще многим другим мудростям. Потом с мужем мы уехали жить в поселок Старопышминск, где мой муж работал завклубом, а я вела разные танцевальные и театральные кружки. Нас там очень любили и принимали хорошо наши концерты. Так я усвоила для себя одно правило — лучше «блистать на деревне», чем быть последним в большом городе.

Потом мы с мужем переехали жить в Ревду. После декрета я отправилась работать в Горком комсомола, так как мне пообещали садик, а именно, что я смогу работать с детьми. Там я отработала два года, была секретарем организации ГПТУ. Когда я пришла, там было всего 70 комсомольцев, а вот когда уходила, было уже 400. Я была очень идейной комсомолкой и хорошо умела агитировать. Если мне задавали вопрос: "Что мне может дать комсомол, если я туда вступлю?", то я отвечала: "Главное — это то, что вы можете дать комсомолу!". Вот такой идейной комсомолкой я была. В том числе была очень принципиальной и не принимала тех, кто хотел таким образом попасть в лучшие войска. Но все-таки к культуре я стремилась больше. И меня через какое-то время позвали работать в ДК РММЗ, где сейчас музей. С той поры я в культуре, вот уже 36 лет. Больше ничего не умею и не хочу. За это время я успела окончить Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

- В каком году вы пришли работать в наш ДК и как вам тут работается?

- Это было в октябре 2013 года. Для меня дегтярский ДК абсолютно мой, родной. Когда я приезжаю из Ревды в этот город, то понимаю, что и этот город — мой родной город. И многие люди меня считают именно своей, дегтярской. Я очень люблю этот город! И людей, которые тут живут. С Дегтярском у меня не связано ни одной плохой истории. Я сразу пришла работать в очень доброжелательную атмосферу. Со всеми школами и организациями нашла общий язык и мы стали прекрасно сотрудничать. Могу сказать, что люди тут открытые и всегда готовы помочь. Когда я работала в Ревде, там было очень сложно собрать людей и организовать их, было много недопонимания и часто отказывали. А тут совсем иначе. Мне запомнился один праздник. Как-то я решила организовать концерт на 23 февраля и попросила школы прислать мне парней для участия в концертной программе, человек 30-40. В результате мы с ребятами сделали отличный концерт, очень вдохновляющий, хотя сначала они были немного зажаты. Мои гости, которых я пригласила из Ревды, стоя за кулисами, плакали от того, что происходило на сцене. Ребята так прекрасно выполнили свои роли, в очень красивых военных костюмах разных времен они в конце своего номера спускались со сцены и уходили — это было очень трогательно.

Ну и, наверное, дело в том, что я просто человек, верный своей работе. Если я прихожу куда-то — это уже мой дом. В моем собственном доме нет такого порядка, какой я соблюдаю тут. У меня все по полочкам, все документы на местах, в своих папочках.

- Я вижу, что вы очень любите свою работу, это так?

- Да! Это точно. Как здорово ходить на работу, которую ты любишь! Я не представлю, как можно заниматься тем, к чему не лежит твоя душа.

- Получается, что вы счастливый человек?

- Я очень счастливый человек. Конечно, в моей жизни были периоды, когда мне было тяжело. Но рядом со мной всегда были люди, которые любили и оберегали меня. Только благодаря моим друзьям и соратникам я не опускаю руки и тружусь. Скажу вам так: в культуре ты не можешь работать один — это всегда коллектив, один ты ничего не сделаешь, каким талантливым ты бы ни был. Если нет соратников и тех, кто готов тебе помочь, то делать в культуре нечего. И сегодня рядом со мной такие люди, люди, которые всегда готовы во всем поддержать, у них нет слова «не хочу». Надо — значит надо!

- Что вы пожелаете нашим родным дегтярцам от себя, как от работника культуры?

- Ой, так много всего я им желаю, что даже не описать. Желаю самое главное здоровья. Желаю счастья, желаю каждому найти любимую работу. Хочу также отметить, что очень легко ругать культуру, так как мы на виду. Если вдруг что-то не нравится, то я всегда готова выслушать, но только если это конструктивная критика, а не обычное "хаянье". Я очень прошу приходить на наши концерты, они у нас всегда добрые, сделаны от всего сердца и с душой. Каждый, кто в них участвует, очень стараются и переживают. Приходите и получайте удовольствие! Желаю каждому из вас быть творцом, а для этого необязательно приходить в творческие коллективы. Будьте творцом в жизни и в своей душе. Хочется устроить веселый праздник — сделайте его, порадуйте людей. На самом деле сделать людям праздник очень легко, надо просто их любить!

Т.Мельникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37