Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.03.2023 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый шаг к успеху

Заняться бизнесом, даже если это небольшое свое дело, решается далеко не каждый человек. А женщина, которая, прежде всего, по сложившейся веками традиции, является хранительницей очага, тем более не нацелена на бизнес. Но в современном мире мы все больше видим бизнес-леди, которые работают в разных сферах не хуже мужчин, а где-то, может, лучше?

нашем небольшом городке также есть немало подобных примеров. Тем более, сегодня уже совершенно не имеет значение, где ты живешь, может, даже в самой далекой глубинке, так как с приходом интернета в каждый дом, все мы имеем одинаковый доступ к информации, а значит, равные шансы на успешное ведение любого дела. Одной из таких женщин, осмелившихся открыть свое дело, является Алевтина Жиляева.

Мы попросили ее поделиться с читателями секретами своего успеха. Хочу отметить, что в результате нашей беседы получился практический и подробный план действий, за что выражаю ей благодарность от всех нас, прекрасных женщин. Кто знает, может, он окажется для кого-то первым шагом к успеху и самореализации.

- Алевтина, расскажите немного о себе.

- Я родилась и жила в Екатеринбурге. Мой муж местный, и мы с ним решили переехать в Дегтярск, на его родину, в 2011 году. Сейчас я мама троих детей. Пошив одежды всегда был основным видом моей деятельности, так как имею швейное образование. И всегда были заказы на дом, но после рождения третьей дочки выполнять их стало сложно. Я устроилась наемным сотрудником в ремонт одежды. В конце 2019 года мой руководитель предложила выкупить у нее ателье. На тот момент у меня не было понимания, как вести свое дело, и я начала искать варианты поддержки. Так узнала о работе "Фонда помощи предпринимательства", который проводит бесплатные образовательные программы по бизнесу, такие, как, например, "Начни свое дело" и другие. Конечно, в 2020 году было сложно начать развиваться, все сидели по домам, дети дома, детские сады закрыты. Но все это время я продолжала проходить обучение в фонде, там оно бесплатное и дают много полезной информации. От них я узнала о существующей государственной программе «соцконтракт». В самом начале было обязательное требование — зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Я не готова была открывать ИП, так как налоговая нагрузка немалая. Но потом требования изменились и появилась возможность зарегистрироваться как "самозанятый". Для начинающих предпринимателей это огромный плюс, так как в самом начале открытия своего дела часто нет возможности оплачивать налоги в полном объеме. Тем более, у меня такая сфера, что может быть как пусто, так и густо, и нужно время для наработки клиентов. А "самозанятость" дает возможность оплачивать только налог (без пенсионных взносов) в размере 4 процента от состоявшейся продажи.

- Расскажите подробнее о том, как получить такую государственную поддержку.

- Обращаетесь в местное отделение соцзащиты, где нужно проконсультироваться по вопросам "соцконтрактов". Вообще, это программа была организована для помощи выхода из сложных жизненных ситуаций. Для получения такой поддержки необходимо иметь статус малоимущего. Работники соцзащиты все объяснят и дадут форму для составления бизнес-плана. Если возникнут сложности с заполнением, всегда можно обратиться за помощью в "Фонд помощи предпринимательства". После составления бизнес-план отправляете его через МФЦ вместе с необходимыми документами. В последующем нужно пройти комиссию по защите своего бизнес-плана, где и принимается решение о том, одобрят вам его реализацию или нет, а значит, выделят ли деньги. Если все в порядке, то вы получаете выплату до 350000 (на сегодняшний день). Плюсом еще можно оформить заявление на 30000 на дополнительное образование по теме своего бизнес-плана. Когда я оформляла соцконтракт, сумма составляла 250000 рублей. На эти деньги я купила оборудование, за которое отчиталась в отделении соцзащиты, предоставив все чеки. После чего из соцзащиты приехала комиссия с проверкой соответствия чеков и приобретенного оборудования. Такие проверки проходят несколько раз в год. В последующем необходимо в течение года отчитываться о своих доходах. При выполнении всех условий соцконтракта по истечению года он считается закрытым и все оборудование остается у вас.

- Как сегодня вам работается, с какими, возможно, трудностями сталкиваетесь?

- Сначала я открыла мастерскую по ремонту и пошиву одежды. Сейчас пришла к тому, что хочу шить детские платья. И организовала свой бренд «Мимиладка». Я всегда любила шить для детей, а платья – это мило и красиво. Сейчас я обучаюсь в продвижении соцсетей и вообще осваиваю интернет-рекламу. Это необходимо для развития современного бизнеса. Есть группа в ВК, в планах сделать свой сайт. Мои клиенты живут не только в Дегтярске, но и в городах области. Пока мой бренд раскручивается, продолжаю заниматься ремонтом одежды. А также шью концертные костюмы для детского танцевального коллектива из Екатеринбурга. Конечно, если развиваться дальше, то будет необходимо открывать ИП, так как самозанятость не позволяет нанимать сотрудников.

- Пожелайте что-нибудь будущим предпринимателям?

- Ничего не бойтесь, верьте в себя, ищите возможности и у вас все получится. А предложенный государством вариант "самозанятости" дает возможность попробовать себя в качестве предпринимателя. Это можно прекрасно совмещать с основной работой, а если получилось так, что нет дохода от твоего личного бизнеса, то и налоги платить не надо, что очень удобно. Желаю всем удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80