Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.04.2023 14:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливый человек из удивительного мира детства

Как думаете, если бы вас попросили поработать день воспитателем в детском саду, вы бы справились? Думаю, большинство ответит отрицательно: дома с одним справиться сложно, а тут – 25! Быть воспитателем не каждому под силу. Хотя, по-моему, воспитатель — это многодетная мама, для которой любой малыш в группе, как свой собственный. Но если родная мама может допускать ошибки при воспитании, то работнику детсада это не позволено.

Несмотря на многочисленные сложности этой профессии, большинство воспитателей считает себя счастливым человеком, потому что постоянно соприкасается с удивительным миром детства, а мир детства – это мир сердечности, чудесных открытий, новых достижений. Кто-то подумает, что это добрая сказка про воспитателя. Да! Это сказка-быль! Такие воспитатели живут в детском саду №1 «Сказка».

Одна из них — Татьяна Ренёва. Еще в детстве мечтала она стать воспитателем. После окончания школы без раздумий поступила в педагогическое училище. И вот уже 28 лет работает с детьми: сначала в детском саду №11, а последние семь лет трудится в коллективе детского сада №1. В этом году готовит свой второй выпуск в школу. У неё в подготовительной группе 25 детей: серьёзных и смешливых, поющих и танцующих, играющих и рисующих… Каждое утро Татьяны начинается с улыбки ребенка, каждый день открывает новые возможности, дарит незабываемые впечатления от общения с детьми. Но не все просто, как кажется.

Татьяна Владимировна приходит в группу к 7.30. Детский сад встречает тишиной, покоем и вкусным запахом из кухни. Но это ненадолго. Буквально через несколько минут заходят первые малыши. Чаще всего это Стас и Ринат. Вместе с любимым воспитателем раскладывают игрушки (их в конце каждого рабочего дня моют). Постепенно группа наполняется звонкими голосами детей. Слышны приветствия родителей.

- Повезло вам с воспитателем? – спрашиваю мам, которые привели своих деток в сад.

- Очень! – практически в один голос прозвучал ответ, чем вызвал улыбки на лицах мамочек и ребятишек.

- Татьяна Владимировна классная! – с восторгом добавила одна из мам.

- В этом году мы прощаемся с детским садом. Так не хочется расставаться с Татьяной Владимировной, — прибавила другая.

А в группе царило оживление. Оказалось, что у Миши день рождения! Ребятишки встали в круг и запели: «Как на Мишин день рожденья испекли мы каравай…». Так в детском коллективе поздравляют всех именинников. Татьяна Владимировна вручила мальчику подарочек от всех ребят со словами: «Миша, мы все тебя любим, расти здоровым и счастливым!» Приятное начало дня!

После зарядки — завтрак – дело непростое, предварительно надо помыть 24 (±) пар рук!

- Сейчас стало проще, — говорит Татьяна, — уже научились тщательно мыть руки, только контролирую.

А каких сюрпризов можно ждать на завтраке от сорванцов? Представляю: один не хочет какао, у другого – ложка упала, третий отказывается есть… Как с ними справиться? Совет Татьяны Реневой:

- Дети, к примеру, не любят свеклу. Прошу только попробовать чуть-чуть: вдруг понравится. А сама объясняю в доступной форме, в чем польза этого овоща. Любопытство заставляет взяться за ложку. Так за разговором пробуем по чуть-чуть. К слову, у нас с ребятами есть договоренность: что-то можно не доесть, но мясо, рыбу, курицу съедаем обязательно.

Затем начинаются занятия: увлекательное путешествие к знаниям. Здесь главное – хорошо подготовиться, используя различные инновационные технологии. Ребята с большим любопытством и интересом задают множество вопросов, на которые всегда должны быть понятные им ответы. По словам Татьяны, все дети любят изобразительную деятельность: аппликацию, лепку, рисование, но и познавательная активность у дошкольников на высоте. При этом малыши очень любят сказки, особенно им нравятся мини театры. Хорошо поработали, пора и прогуляться. 25 пар носков и колготок, 25 пар перчаток, 25 шапок и шарфов (думаю, вы поймете, почему работающие в детских садах особо ценят теплый сезон). У Татьяны Владимировны свои секреты:

- Сначала одеваем «низ», проверяем: все ли заправили? Теперь надеваем кофточки – опять проверяем. А дальше — шапки и шарфы, курточки. Вместе с моей помощницей Динарой Юрьевной справляемся быстро. На прогулку ходим каждый день, чаще – 2 раза в день, еще и после полдника. Мне нравятся прогулки с детьми. Выход на улицу начинаем с наблюдений: какое небо, на что похожи облака, что изменилось вокруг… С удовольствием наблюдали за первыми цветочками мать-и-мачехи! Потом в игры поиграем, поговорим…

Как оказалось, самое сложное — завершить прогулку, потому что возвращаться в группу никто не хочет.

Терпение и милосердие, общение и внимание к каждому ребенку— это киты, на которых строится вся работа Татьяны Владимировны с детьми. Есть и еще один секрет:

- Если вы однажды влюбились в свою профессию, то разлюбить ее у вас уже вряд ли получится. Я влюбленная, — признается Татьяна Владимировна.

Дальше – больше. Снова все помыты, переодеты, пора обедать! Только человек, влюбленный в свою профессию, после пяти часов в компании 24-25 громко говорящих детей, может остаться в здравом рассудке и — весело допивая свой компот — может обсудить, кому и что понравилось на прогулке, на занятии и кто что хочет увидеть в предстоящем сне. При этом весь диалог больше похож на слушание симфонического оркестра, сказать хотят все разом.

На мой взгляд, 12.30 — лучшее время, начало сончаса. Раздала всем детям ранее запрошенные сны, можно побыть в тишине.

- Да, — соглашается Татьяна Владимировна. — Но! Тихий час — это не час отдыха для воспитателя. Есть время поработать с планами, подготовить занятия на завтра, выбрать стихи и песни к предстоящему празднику, да и в общем заняться текущими вопросами. Работы всегда хватает. Мне повезло, что у меня есть такая трудолюбивая, отзывчивая, доброжелательная, внимательная и терпеливая помощница, младший воспитатель Динара Юрьевна Исламова, к слову, она дистанционно закончила курсы переподготовки на воспитателя.

Чувствуется, в своей педагогической деятельности Татьяна Владимировна стремится избегать монотонности, старается разумно чередовать труд и обучение, отдых и игры, чтобы детям некогда было скучать. Ей приходится выступать в разных ролях: и учителем, который всё знает, всему учит, и товарищем по игре, и второй мамой, которая всё поймёт и поможет в трудную минуту. Но Татьяна Владимировна считает, что обязательно нужно стать для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И тогда воспитанники вырастут грамотными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогают им воспитатели. Ей ли не знать: за свою педагогическую жизнь Татьяна Владимировна выпустила столько детей!

При этом Татьяна Ренева – требовательный педагог. «Но благодаря отзывчивости и доброжелательности, она создает вокруг себя добрую и комфортную атмосферу, — отзывается о своем воспитателе директор детского сада Светлана Игошина. — Татьяна Владимировна пользуется заслуженным уважением в детском саду, из года в год снова и снова завоевывает любовь и доверие своих юных воспитанников и их родителей». А это главный критерий оценки профессиональной деятельности педагога!

«Среди коллег Татьяна Владимировна тоже пользуется авторитетом и уважением. Она тот человек, на которого можно положиться во всем, — продолжила Светлана Марсовна. — В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Татьяна Владимировна всегда рада поделиться своим опытом с молодыми коллегами, а также студентами ГАПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж», которые проходят практику на базе детского сада. Учит их выходить из сложных ситуаций, а также обрести уверенность в собственных силах и в правильности решения — выбрать профессию воспитателя детского сада».

…Наступает время, когда детям пора идти домой. Кто-то с удовольствием прощается с детским садом до завтра, а кто-то говорит маме: «Ну что ты так рано за мной пришла?». Да, есть такие дети, кого мамы уговаривают пойти домой! А на душе у Татьяны Владимировны от этих слов так тепло! Это значит, ребятишкам понравился и этот рабочий день, воспитатель не напрасно его провела.

Сидя на маленьком стульчике в уютной, нарядной группе и глядя на жужжащих мальчишек и девчонок, невольно подумала: золотые денечки, славное время! И невольно позавидовала родителям: радуйтесь, что вам достался настоящий воспитатель из «Сказки», такой, как Татьяна Владимировна Ренева!

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84