Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.04.2023 13:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Источник вдохновения и гордости

Дворцу культуры исполнилось 70 лет

18 апреля главный центр притяжения творческих людей Дегтярска – Дворец культуры – отмечает свой 70-летний юбилей. Это, конечно же, повод поговорить о его истории и о самом главном его богатстве – людях, которые отдали творчеству свой талант, силы и многие годы жизни.

Узнаете? Так выглядел наш Дворец культуре на заре своей «юности». Сколько поколений дегтярцев с теплотой и любовью вспоминают наш Дворец как часть своей биографии. Здесь учились играть на музыкальных инструментах, пробовали свои силы на театральных подмостках в самодеятельном театре, читали книги, совершенствовали свои художественные и музыкальные способности, даже занимались спортом. А сколько счастливых семейных историй начались со знакомства во Дворце культуры – на танцах или в кино…

Проходят десятилетия, но по-прежнему Дворец культуры гостеприимно распахивает свои двери для дегтярцев всех возрастов, по-прежнему остается источником вдохновения и гордости нашего города.

За 70 лет своего существования наш Дворец культуры стал местом притяжения для всех жителей города всех возрастов. За эти годы творческие коллективы Дворца, сохраняя традиции, придерживались идеи общедоступности культуры и искусства. В стенах Дворца во все времена царит атмосфера творчества, пробуждающая в людях доброту и вдохновляющая их на созидание. Но кто создает эту атмосферу? Конечно же, люди. Люди, которые отдали работе в ДК все свои творческие силы и вложили душу, тем самым превратив холодные стены в теплый и уютный мир радостных событий.

Вспоминает экс - директор Дворца культуры Любовь Якова:

- Я очень люблю свой город Дегтярск, наши уральские горы. Но больше всего люблю свой Дворец культуры. Празднует наш Дворец свой день рождения, 70 лет! Столько раз за это время распахивал двери ДК перед гостями, это люди, живущие в Дегтярске, их дети, внуки и наши уважаемые горняки. Мне было одиннадцать, когда я впервые открыла двери Дворца культуры и попала в сказку…

А в 20 лет меня пригласили работать в ДК. Моим наставником была – Клавдия Петровна Яцко, директор Дворца, участница Великой Отечественной войны. Строгая, но справедливая, веселая и находчивая. Я помню ее всегда. У нас тогда работали сектора: детский, культурно-массовый, художественный и кружки художественной самодеятельности. Приняли меня заведующей культурно-массового сектора, 20-летнюю, которая умела работать с детьми в родной школе №16, имени Н.К.Крупской. Как сейчас помню слова Клавдии Петровны: «Буду помогать, но ты должна любить эту работу!» А работать нужно было с молодежью нашего города, комсомольцами.

В 70-ые годы интересная была у нас жизнь. Я спешила в ДК. В клубе веселых и находчивых проводили, конкуры, встречались с интересными людьми города, проводили рабочие полдни на предприятиях города, праздники, много можно рассказывать о людях труда, молодежи города. Жизнь кипела во Дворце культуры.

Но однажды мне пришлось уйти из ДК. Я очень переживала. Меня пригласили работать в клуб « Машиностроитель», заведующей. Я проработала в клубе пять лет. Это была большая и дружная заводская семья.

А в 1996 году Лев Исакович Шейнкер пригласил в горсовет и предложил уже поработать директором Дворца культуры. С замиранием сердца я открыла двери своего любимого дворца. 10 лет я проработала в должности директора. Все было: и радость, и разочарования. Я же культработник! Я полюбила эту работу! Мой девиз: «Результативно ищи, твори, мысли» — не давал опускать руки, заставлял действовать в любой ситуации.

Накануне юбилея хочу поздравить коллег, с которыми делила и радость, и горе. Мы жили дружно, весело и несли радость людям. Это Валентина Потапова, Ирина Боярская, Ирина Евчик, Людмила Шубина, Ирина Храпунова, Татьяна Тимонина, Людмила Семенова, Татьяна Распутина, Диана Петрова, Людмила Гарифуллина, Юрий Садрисламов, Лилия Байдуллина. Хочу пожелать им весеннего настроения, успехов, здоровья и всех земных благ.

Мой любимый город, мой любимый Дворец культуры – «с годами ты нам все дороже, как старый родительский дом!». С праздником, с юбилеем, мои дегтярцы!

Из воспоминаний Валентины Потаповой:

- Во Дворец я пришла работать в 1975 году. До этого, в 1970 году мы уехали с мужем в Афганистан и работали при посольстве, там жизнь была очень интересная, поэтому я имела богатый опыт активной культурной жизни. Мне очень помогло это в работе в ДК. Тогда меня пригласили на должность заведующей детским сектором. В мои обязанности входила организация работы со всеми школами города. Необходимо было координировать и развивать кружки, а тогда их было немало: танцевальные, музыкальные, вокальные, театральные кружки, даже был свой кукольный театр. Но в скором времени меня перебросили уже на культурно-массовый сектор. Это более объемная работа, включающая в себя организацию сотрудничества со всеми предприятиями города. Сколько в то время было различных объединений! И любители-садоводы, и книголюбы, и любители кройки и шитья, и туризма. Работа с предприятиями включала в себя различные массовые мероприятия, которые организовывали для разных цехов. Проводили вечера трудовой славы. Конечно, вообще в то время работать в ДК было очень интересно. Регулярно проводили семинары по обмену опытом с другими ДК, к нам приезжали со всей области и мы ездили всюду. Каждый хотел показать результаты своей работы. К тому времени, как я пришла в ДК, как раз начинались поиски новых форм. Кружки постепенно отходили на второй план, и стала развиваться именно работа различных объединений. В то время я на базе ДК организовала туристический клуб. Все праздники мы проводили вместе на природе, даже Новый год отмечали в лесу целыми семьями! Всю ночь проводили у костра, наряжались в костюмы Деда мороза и снегурочки, пели песни, готовили угощения на костре. Тогда в клубе нас было более 30 человек. Разрабатывали интересные маршруты, организовывали поездки. Даже родилась традиция: ходили на так называемый "глухариный ток": все вместе ночью идем слушать, как кричат глухари. А какой был интересный клуб "камнелюбов"! Им руководил Ананьев.... В день геолога они организовывали удивительные выставки камней, благо, экспонатов у нас хватало!

В общем, жили мы очень интересно. Нашей целью было активизировать коллективную жизнь. Сколько было интересных людей! Между прочим, когда началась мода на экстрасенсов, это было уже ближе к 90-м годам, кто у нас в ДК только не был, говорили на разные темы. Меня даже приглашали из института мозга имени Бехтеревой на международный форум в Москву. Мимо нас не проходило ни одно событие, а мы старались всегда быть на острие времени.

Сегодня хочу пожелать всем сотрудникам ДК творческих успехов. Мы в свое время старались охватить все стороны жизни, привлечь к совместному творческому труду как можно больше людей, сколько тогда открывалось талантов! Пусть это происходит и сейчас. Если ты любишь людей и относишься к ним по-доброму, то все получится.

И сейчас, спустя 70 лет, Дворец культуры живет и дышит творчеством. Постоянно находится в центре самых ярких событий, идет в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Коллектив Дворца под руководством директора Елены Жуковой увлекает других своей неуемной кипучей энергией и дарит замечательное настроение и радость. В нем постоянное движение – дети, подростки, взрослые торопятся на репетиции, зрители спешат на концерты, развлекательные, познавательные, конкурсные программы. Творческие коллективы Дворца культуры являются одной большой сплочённой семьёй. И каждый в этой семье талантлив. В ДК приходят и взрослые, и дети. Каждый находит занятия по душе. ДК предлагает широкий спектр жанровых направлений: вокальное, хореографическое, театральное, цирковое искусство. В 32 творческих коллективах занимается (причем бесплатно!) около 500 человек! Практически каждый месяц мы сообщаем о победах на конкурсах и фестивалях различного уровня: от областного до международного! Более 600 мероприятий проходит в стенах дома творчества за год, в которых принимают участие до 10 тысяч человек: все концертные программы в последнее время проходят при полном аншлаге, а массовые традиционные праздники проходят действительно массово!

Наш Дворец культуры — это не просто здание, это — дом, который объединяет всех жителей!

По традиции, когда чествуют юбиляра, звучат слова признательности, говорят об успехах и достоинствах. Мы говорим нашему Дворцу культуры: «ТЫ ЗАСЛУЖЕННЫЙ, ТЫ ТАЛАНТЛИВЫЙ, ТЫ МОЛОДОЙ, ТЫ РОДНОЙ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ! ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128