Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.05.2023 11:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Сокровенные голоса" истории школы искусств

Музыка, быть может, — самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада. Вот уже 65 лет в Детской школе искусств Дегтярска дети учатся различать «сокровенные голоса», звучащие в музыке, понимать «таинства прекрасного», тем самым развивая и возвышая свой тонкий эмоциональный мир чувств.

А все начиналось в конце 50-х, когда на первом этаже деревянного барака по улице Куйбышева открылась музыкальная школа. Ее первым директором стал Анатолий Пахтин. Тогда в школу шли и взрослые, и дети небольшого шахтерского городка, чтобы научиться владеть инструментами и наслаждаться музыкой.

Юлия Сутормина, заместитель директора по хозяйственной части:

- Если бы мне сказали, что я буду работать в учреждении, которое когда-то возглавляли мои бабушка и дедушка, я бы не поверила. Но что есть, то есть. Я очень горжусь, что сегодня могу продолжить их дело: участвовать в развитии единственной школы искусств моего родного города.

Шли годы. В разные годы школой руководили Злата Пахтина, Римма Чебакова.

В 1991-м музыкальная школа сменила адрес, переехав в двухэтажное здание на улице Шевченко, бывшие детские ясли. А еще через три года она превратилась в Детскую школу искусств. Открылись хореографическое, театральное, эстетическое и художественные отделения. Появились новые преподаватели и новые классы: хореографический зал, кабинеты ИЗО и театральные.

Школа была готова меняться, идти вперед, но тяжелые для культуры 90-е годы стали испытанием для директора Светланы Плотниковой и всего коллектива школы. Дети страстно тянулись к искусству, школа выжила, сохранила свой статус. Как радовались здесь первым самодельным мольбертам, первым зеркалам в хореографическом зале, первым спектаклям! И как награда — первые победы учеников на конкурсах, а оценивали работу члены жюри различных областных, межрегиональных, всероссийских и даже международных конкурсах!

С 1977 года работает в родном учреждении выпускница «музыкальной школы» Любовь Ананьева. На ее памяти немало интересных событий из жизни родной школы.

- Чем дальше уходит в прошлое школьная пора, когда учителя вели тебя по трудной дороге знаний, тем больше понимаешь, как много они для тебя сделали. И растёт чувство благодарности, хочется просто сказать добрые слова... Ком в горле от воспоминаний и от этих простых слов…

В 1965 году я поступила в музыкальную школу по классу фортепиано. Моим педагогом была Злата Николаевна Пахтина. Она стала для меня образцом тактичности и одухотворённости, интеллигентности. Она помогла мне открыть для себя фортепиано, удивительный инструмент по своим возможностям. Уроки музыкальной литературы вела Римма Борисовна Чебакова. В те годы из технических средств были только пластинки с записями классических произведений и проигрыватель. Но было так интересно слушать арии из опер, знакомиться с шедеврами мировой культуры!

С увлечением занималась и на хоровых занятиях, которые вела Софья Леонидовна Ганс. С какой гордостью мы выходили на сцену! Помню: в школе была удивительная традиция: ежемесячно мы ездили в Свердловский оперный театр. Поездка по бездорожью была долгой и тяжелой, но я ни разу не отказалась от этих путешествий, чтобы окунуться в живую атмосферу общения с истинным искусством! Уже тогда, в детстве, мы познакомились с шедеврами оперы и балета «Евгений Онегин», «Травиата», «Севильский цирюльник», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и другими

Только сейчас я понимаю, как же мне посчастливилось: они были со мной бессменно от начала до конца обучения, любимые учителя, интересные люди, прекрасные женщины, которые остаются идеалами на всю жизнь.

Более 40 лет Любовь Ананьева проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а в 2020 году возглавила школу искусств. На ней огромное хозяйство и огромная ответственность. Ведь предела совершенству нет, а гармония до конца непостижима. «Мы живём интересной творческой жизнью. Сколько у нас сложилось хороших традиций! Все школьные мероприятия, праздники, концерты готовим вместе. Волнуемся, нервничаем, переживаем, а потом, видя свои результаты, радуемся: получилось!» — рассказывает Любовь Алексеевна.

Если измерять историю школы конкретными цифрами, творческими достижениями педагогических работников и обучающихся, то последние три года по праву могут занять в ней свое достойное место. В настоящее время в Детской школе искусств реализуются 14 общеразвивающих программ с разными сроками обучения, из них — 3 предпрофессиональные. Ежегодно контингент учащихся Детской школы составляет 350 человек. За последние три года школу окончили 41 выпускник, учащиеся приняли участие в более 100 конкурсно-фестивальных (и практически все участники удостоены званий лауреата или дипломанта) и в более 70 культурно-просветительских мероприятиях.

Уходят в прошлое десятилетия, меняются поколения учеников, постепенно обновляется педагогический коллектив, но незыблемы основные ориентиры образовательного процесса школы – это музыкально-эстетическое воспитание детей и ранняя профессиональная ориентация способных учащихся. Как и 65 лет тому назад, Детская школа искусств продолжает учить детей желать и уметь воспринимать музыкальное прекрасное, создавать с помощью музыкального инструмента образные картины прошлого и настоящего.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44