Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.05.2023 11:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте изменим наш город вместе!

Все мы хотим, чтобы нас окружала комфортная и уютная среда. Но одного желания мало, необходимо действовать. Как известно, действовать сообща всегда намного эффективнее, чем поодиночке. Но и для того, чтобы объединиться, необходим человек, способный вдохновить своими идеями и зажечь сердца для побед. И такие люди есть в нашем городе!

Существует множество программ поддержки государства, которые дают возможность реализовывать различные социально значимые проекты. Для того, чтобы получить такую поддержку, к примеру, областное софинансирование, необходима инициатива и участие неравнодушных жителей. Но не просто изъявить желание, а зарегистрироваться как некоммерческая организация, например: АНО — автономная некоммерческая организация. Теперь и в нашем городе есть такое объединение, а главным вдохновителем и директором его является Юлия Крапивко.

- Юлия, какова основная цель данной организации?

- С января 2023 года мы — официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Российской Федерации автономная некоммерческая организация «Малая Родина — город для жизни». Целью деятельности организации является поддержка и реализация социально значимых проектов и инициатив, направленных на развитие нашего города, на создание комфортных условий проживания и повышение качества жизни горожан. Мы ведь все — жители нашего родного города, и в наших силах изменить стереотип о бездействии и безынициативности населения в малых городах, и мы с вами можем не всё, но очень многое!

Наша цель — создавать и созидать, объединяя усилия жаждущих изменений жителей с возможностями бизнеса и госструктур, процесс этот не всегда быстрый, но очень перспективный. Возможностей, с помощью которых можно привлекать средства на реализацию проектов, много, особенно сейчас, когда госструктуры активно нацелены на взаимодействие с общественными организациями и инициативными группами горожан. А способы реализации: гранты, соучаствующее бюджетирование, краудфайдинг, заинтересованный в изменениях бизнес, наши с вами усилия и не только – главное, начать действовать!

А с каких проектов начать и какое направление самое важное — выбирать нам с вами.

Так давайте будем объединяться и делать наш город и жизнь в нём комфортной, всё в наших силах. Чтобы завтра стало лучше, действовать нужно сегодня.

- Я знаю, что первая ласточка уже в небе. Вам уже удалось объединить людей и проделать значительную работу, это так?

- Действительно, это так. Мы не ставим своей задачей взять и разом решить все проблемы в нашем городе, мы предлагаем действовать, делать то, что нам под силу. Так, у нас возникла идея проекта небольшого сквера. Между Дворцом культуры и школой № 16 есть абсолютно заброшенная, никем не используемая территория, и вот именно там мы предлагаем всем дегтярцам начать изменения! Первым шагом к реализации этого проекта стал общественный субботник, в котором приняло участие более 40 человек, и за два дня удалось очистить большую, в 35 соток, территорию от поросли, густо покрывавшей весь наш будущий сквер! Горожане хотят изменений, хотят делать свой город лучше, и масштабный субботник — очередное этому подтверждение. Каждый пришедший принял посильное участие, те, кто не смог прийти, участвовали в других форматах. Чтобы всех перечислить, этой статьи не хватит, да и я боюсь кого-то не упомянуть. Я просто от души благодарю всех, кто прямо или косвенно участвовал в этом мероприятии, оно теперь является примером единения горожан ради вдохновляющей и объединяющей цели! Следующими шагами будут: расчистка территории от пней, утверждение проекта сквера. А в сентябре от организации будет направлена заявки на конкурс грантов Президента Российской Федерации. Также, совместно с администрацией городского округа Дегтярск, у нас имеется возможность подать заявку на соучаствующее бюджетирование. И другие варианты мы будем обязательно пробовать, главное, получить шанс воплощения в реальность нашей совместной идеи!

Хочу акцентировать внимание на одном очень важном моменте — мы, как организация, реализуем проект по созданию сквера исключительно с разрешения администрации городского округа Дегтярск. Мы получаем все необходимые на проведение работ разрешения и это действительно важно! Быть в контакте с представителями администрации необходимо и, как оказалось, не очень-то и сложно, наш проект поддерживают и это большой плюс, огромный шаг к цели — к нашему скверу!

Что ж, пожелаем удачи нашим инициативным горожанам. И еще раз напомним: каждый желающий может присоединиться к работе АНО и стать одним из тех, кто преображает наш город. Сделать это можно, вступив в сообщество ВКонтакте «Малая Родина» ДГТ или позвонив Юлии по телефону: 8-902-266-11-50

Глава г.оДегтярск Вадим Пильников и Юлия крапивко: «Наш проект поддерживают!»

А по стране активно идет голосование за приоритеты благоустройства–2024 федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в котором уже приняли участие более 374 тысяч уральцев. «Хочу напомнить и обратить особое внимание на то, что легитимным голосование признается только в том случае, если в целом по городскому округу участниками кампании стало не менее 25% жителей старше 14 лет. Это главное условие. И только в этом случае муниципалитеты могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов для обустройства площадок-победителей», – отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

В фокусе внимания городского округа Дегтярск остается проект благоустройства общественной территории «Бульвар на ул. Озерная», вынесенный на рейтинговое голосование. Отдать свой голос можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru, либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, можно обратиться за помощью к волонтёрам проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66