Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.05.2023 11:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящий патриот своей Родины

9 мая вся наша страна отмечает День Победы. Мой прадед Минигалиев Ахмет Минингалиевич тоже внёс свой вклад в нашу Победу.

Из Дегтярска и Ревды на фронт отправились 12 000 лучших сынов, 4500 из них погибли или пропали без вести. Многие из вернувшихся ушли из жизни в молодом возрасте от ран и болезней, полученных на войне. Ветераны войны и труженики тыла прошли нелегкий путь со своей страной, строили новый мир, не жалея себя, верили в справедливость и боролись за ее торжество. Когда пришел час, встали грудью на защиту Отечества против гитлеровского фашизма, разгромили врага и вернулись с Победой.

Но победа досталась дорогой ценой. Миллионы защитников сложили свои головы на полях сражений. Война стала самой драматичной и жестокой битвой в истории, величайшей трагедией, искалечившей судьбы миллионов планеты. При этом она дала бесчисленные примеры величия человеческого духа, стойкости, героизма, мудрости, прозорливости советских людей – от солдат и сержантов до офицеров и генералов. Подвиг этих сильных духом людей бессмертен. Память о них не померкнет в веках.

Минигалиев Ахмет Минигалиевич был призван в армию сразу после школы в 1943 году. Закончил ускоренные курсы БТМВ и начал защищать Отечество с Днепровских круч в составе 114-го тяжело-танкового самоходного полка третьей гвардейской танковой армии. В апреле 1945 года, когда его часть готовилась к штурму Берлина, 19-летний юноша был принят кандидатом в члены партии. Сержант в отставке Ахмет Минигалиев принимал участие в битве за Берлин в составе 9-го механизированного корпуса, входившего в 3-ю танковою армию под командованием маршала П.С.Рыбалко. Танк, в котором Минигалиев был заряжающим, одним из первых ворвался на площадь перед Брандербургскими воротами. На одной из их колонн взору танкистом неожиданно предстал огромный, выложенный мозаикой портрет Адольфа Гитлера. Что тут началось! Фюрера расстреливали из всех видов оружия, не жалея боеприпасов. А потом, когда огонь стих и из подвалов рейхстага стали выползать с белыми флагами немцы, наши танкисты и подоспевшие пехотинцы стали подбирать осколки цветного стекла – все, что осталось от портрета. На память. Прихватил несколько «сувениров» от фюрера и Ахмет Минигалиев. Было это 2 мая 1945 года. Потом бои за Дрезден, Прагу, стремительный бросок к столице Австрии – Вене. Последний снаряд Ахмед послал в показавшуюся из-за угла одного из домов города Эйзенштадта немецкую самоходку 11 мая 1945 года. А спустя несколько минут немцы и здесь вывесили белые флаги.

Минигалиев Ахмет Минигалиевич был стойким, мужественным солдатом, настоящим коммунистом, он был глубоко порядочным человеком. Вместе со своей частью освобождал Львов, Любин, Варшаву, Краков, Прагу, Берлин, а закончил войну недалеко от Вены. За боевые заслуги А.М.Минигалеев был награжден. Военная биография закончилась только в 1951 году, когда он был демобилизован из армии.

С 1952 года Ахмет Минигалиевич до самой пенсии трудился на Дегтярском медном руднике. Более 50 лет состоял в рядах коммунистической партии. Ему нелегко было отстаивать принципиальность и справедливость, но коммунист выстоял не только в бою, но и в мирной жизни. Несмотря на преклонный возраст, А.М.Минигалиев вёл большую работу в городской партийной организации и среди ветеранов. Он был человеком долга, настоящим патриотом своей Родины. Наша семья гордится своим прадедом, мы стараемся быть достойными его памяти.

Маргарита Суржикова, 5-в класс МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13