Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

  • Всего материалов:
    214
  • Самый ранний:
    13.03.2015
  • Самый поздний:
    25.11.2023
Найдено 214 объектов
25.11.2023

Логопедия: эффективно и увлекательно!

В Международный день логопеда, 14 ноября, в детском саду №1 собрались на традиционную встречу логопеды Ревды и Дегтярска. Здесь проходил семинар «Коррекция слоговой структуры слова детей младшего дошкольного возраста» в рамках городского методического объединения логопедов под руководством Ирины Лебедевой.
14.11.2023

Чтобы сделать жизнь школьников ярче

Ровно год назад в нашем городе начал свою деятельность федеральный проект «Навигаторы детства», нацеленный на то, чтобы сделать жизнь школьников ярче, дать им условия для самореализации. Напомню, данный проект входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан России» национального проекта «Образование». Главная задача — формирование воспитательной среды в образовательных организациях, которая будет образовывать своеобразный треугольник. Вершина — советник директора по воспитанию, а стороны — это дети, педагоги и руководство школы и родители.
13.11.2023

Учитель самого современного учебного предмета

Мало кто знает, что уроки информатики появились в школах в 1985 году. Изучение нового предмета шло, так скажем, в чистой теории — без компьютеров, не имевшихся тогда в наличии в стране. Но в 90-е годы компов стало достаточно, чтобы оборудовать в школах кабинеты информатики, а с 2000-х в нашу школу пришла «цифра». И одним из первых педагогов информатики в нашем городе стала учитель МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го Гвардейского УДТК» Галина Петровна Бруй.
02.06.2023

Открывают мир красоты и мудрости

Уже не в первый раз захожу в этот большой светлый зал. Здесь проходят занятия отделения изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Застать детей за рисованием не успела – урок уже закончился, и ребятня убежала, оставив на мольбертах незаконченные работы. Красочные наброски притягивают взгляд. 
16.05.2023

Полигон для будущих инженеров

Четыре команды общеобразовательных школ нашего города продемонстрировали свои умения и навыки на очередных соревнованиях по предметам естественно научной и технологической направленности «Тайны века», проходивших в рамках региональной программы «Современная школа» на базе центра «Точка роста» МАОУ «СОШ №30».
10.05.2023

"Сокровенные голоса" истории школы искусств

Музыка, быть может, — самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада. Вот уже 65 лет в Детской школе искусств Дегтярска дети учатся различать «сокровенные голоса», звучащие в музыке, понимать «таинства прекрасного», тем самым развивая и возвышая свой тонкий эмоциональный мир чувств.
25.04.2023

Творцы новых направлений в педагогике и организации работы с детьми

Педагогические методики должны корректироваться с учетом актуальных требований времени и особенностей психологического развития современных детей и подростков. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе Всероссийского совещания с региональными командами проекта «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с центрами детских инициатив», в котором участвовали представители 45 регионов.
14.04.2023

Счастливый человек из удивительного мира детства

Как думаете, если бы вас попросили поработать день воспитателем в детском саду, вы бы справились? Думаю, большинство ответит отрицательно: дома с одним справиться сложно, а тут – 25! Быть воспитателем не каждому под силу. Хотя, по-моему, воспитатель — это многодетная мама, для которой любой малыш в группе, как свой собственный. Но если родная мама может допускать ошибки при воспитании, то работнику детсада это не позволено.
07.04.2023

«Вместе к успеху»

Итоги олимпиады по основам наук в начальной школе
13.02.2023

Год педагога и наставника: каким он будет?

2023 год указом президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. В разговоре с начальником Управления образования городского округа Дегтярск Еленой Главатских мы поговорили о предстоящих планах, повышении престижа профессии учителя, а также о тенденциях в образовании.
24.01.2023

Российской державе есть на что опереться!

17 января 2023 года уральцы отметили знаменательную дату – 89 лет со дня образования Свердловской области.
20.01.2023

Прошел первый городской конкурс чтецов «Живая классика»

Наше время — время великих достижений науки, техники, замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим считается книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Книга остается главным источником знаний. Недаром Константин Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги! В декабре в МАОУ «СОШ №16» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика-2022" по произведениям уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка», которому 6 ноября исполнилось 170 лет со дня его рождения.