Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

  • Всего материалов:
    107
  • Самый ранний:
    03.06.2021
  • Самый поздний:
    24.04.2024

Новости Уральского региона

Страница поиска материалов

Найдено 107 объектов
24.04.2024

Количество свердловчан, прошедших диспансеризацию и профосмотры, превысило 1,2 млн человек в прошлом году

По итогам 2023 года существенно возросло количество уральцев, охваченных диспансеризацией и профосмотрами. За это время в медучреждениях Свердловской области проверили своё здоровье более 1,2 миллиона человек, что на 47% больше, чем годом ранее. Такие данные представил глава регионального Минздрава Андрей Карлов на заседании коллегии 24 апреля. Высокий результат достигнут, в том числе, благодаря масштабным профилактическим проектам «Добро на предприятие», «Добро в село», «Зелёные субботы», которые реализует ведомство для достижения задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».
22.04.2024

Новое оборудование для диагностики опухолей ввели в эксплуатацию специалисты Свердловского онкодиспансера

Линейка современных гистопроцессоров поступила на вооружение патоморфологической службы Свердловского онкологического диспансера по национальному проекту «Здравоохранение». Два современных аппарата общей стоимостью около 10 миллионов рублей предназначены для автоматического выполнения гистологической проводки — одного из этапов подготовки фрагмента опухоли к морфологическому исследованию. Такая диагностика является основой определения дальнейшей тактики лечения пациента: она позволяет изучить ткани опухоли на клеточном уровне, выяснить её морфологические свойства, стадию процесса.
22.04.2024

Профориентационная сессия «Медицина — мой выбор» привлекла сотни школьников и студентов на выставку «Здравоохранение Урала-2024»

Выставка-форум «Здравоохранение Урала-2024» 19 апреля завершила работу. Финальный, четвёртый день мероприятия ознаменовался профориентационной сессией «Медицина — мой выбор». Она привлекла в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» сотни школьников, которые готовятся к поступлению в вузы. Руководители 11 крупных лечебных учреждений со всего региона рассказали старшеклассникам о преимуществах работы в системе здравоохранения и поделились личным опытом. Профориентационные мероприятия в Свердловской области проводятся в рамках программы обеспечения больниц квалифицированными кадрами, утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым для решения задач нацпроекта «Здравоохранение».
22.04.2024

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие». Теперь в рамках профилактического обследования работающие уральцы могут без отрыва от производства пройти не только диспансеризацию, но и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Такая комплексная проверка позволяет оценить текущее состояние организма, выявить возможные риски, а также диагностировать уже сформировавшиеся проблемы со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и новообразования, борьба с которыми является одной из задач национального проекта «Здравоохранение».
19.04.2024

Врачей и педагогов в Свердловской области стало больше благодаря мерам поддержки, утвержденным Евгением Куйвашевым

Количество сотрудников школ, больниц и других социальных учреждений увеличилось в Свердловской области в 2023 году благодаря механизмам поддержки, утверждённым губернатором Евгением Куйвашевым. Меры, необходимые для того, чтобы закрыть потребность этих отраслей в кадрах, стали главной темой заседания регионального правительства 18 апреля.
19.04.2024

Уральские врачи представили коллегам из Беларуси достижения в сфере медицины

Делегация из Республики Беларусь прибыла в Екатеринбург. Главные врачи городских поликлиник и клинического онкологического центра города Минск во главе с заместителем председателя комитета по здравоохранению принимают участие в пятой специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2024». В рамках визита будут определены векторы дальнейшего сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь в сфере здравоохранения.
17.04.2024

Выставка-форум «Здравоохранение Урала-2024» начала работу в МВЦ «Екатеринбург-Экспо»

Юбилейная, пятая выставка-форум «Здравоохранение Урала-2024» открыла двери для участников и гостей в столице Среднего Урала 16 апреля. Крупнейший федеральный проект медицинской тематики в регионах России за четыре дня работы соберёт более 7 тысяч посетителей из 16 регионов России и стран ближнего зарубежья. Обмен лучшими практиками, презентация достижений медицинских учреждений, профориентационные мероприятия, намеченные в рабочей программе, соответствуют ключевым задачам приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в России по инициативе Президента России Владимира Путина.
08.04.2024

Порядка 2000 устройств для реабилитации доступны уральцам на условиях безвозмездной аренды

Возможности современных технических средств реабилитации (ТСР) продемонстрировали гостям Семейного многофункционального центра в ходе дня открытых дверей. Всего в парке екатеринбургского центра проката ТСР порядка 2000 специальных устройств, призванных облегчить жизнь тяжелобольных уральцев и помочь в восстановлении выздоравливающим. Нужное ТСР можно оформить в безвозмездную аренду на срок до 6 месяцев.
08.04.2024

Слаженная работа команды свердловских неонатологов и самый большой вертолёт ТЦМК помогли спасти двух крошечных новорождённых

Свердловские неонатологи помогли сохранить жизнь двум новорождённым малышам, которые появились на свет в отдалённом уральском городе значительно раньше срока с весом менее килограмма. Близнецы в инкубаторах на самом большом вертолёте Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) в сопровождении трёх специалистов Областной детской клинической больницы (ОДКБ) проделали путь в 200 километров до Екатеринбурга, где их окружили заботой медики. Безопасность маленьких свердловчан на всех этапах развития, включая внутриутробный, входит в число мероприятий Десятилетия детства, которое объявлено Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.
03.04.2024

Будущие медики стали участниками чемпионата по реанимации новорождённых крох в первые минуты их жизни

Чемпионат по реанимации новорождённых малышей в родовом зале собрал в Областной детской клинической больнице четыре команды студентов Свердловского областного медицинского колледжа. Финальное мероприятие совместного проекта ОДКБ и СОМК по поддержке и адаптации будущих медицинских специалистов позволило участникам на тренажёрах продемонстрировать свои знания и навыки оказания помощи самым маленьким жителям Свердловской области.
27.03.2024

Выплата донорам крови увеличена по инициативе Евгения Куйвашева

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли изменения в региональный закон «Об охране здоровья граждан в Свердловской области», внесённые по инициативе Евгения Куйвашева.
20.03.2024

Ученики медицинского класса посетили Областную детскую больницу в рамках профориентационной экскурсии

Юные свердловчане — ученики медицинских классов — познакомились с тонкостями профессии врача в ходе увлекательной экскурсии в Областную детскую клиническую больницу. Такую возможность ребятам подарил проект «Школа-колледж-предприятие». Его инициаторы — крупнейшее медучреждение области, где лечат маленьких уральцев, Центр развития трудовых ресурсов и Медицинский колледж Уральского государственного университета путей сообщения. Мероприятия, направленные на укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения и достижение целевых показателей приоритетного национального проекта «Здравоохранение», реализуются по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.