Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.08.2019 14:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №33 от 29.08.2019 от 29.08.2019 г.

ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

 И.А.Захаров

Июнь 41 — войны набат.

Жив и здоров еще Ленинград.

Голод и холод по всей стране,

Но верили: будет конец войне.

Сентябрь 41, страна в бою.

Грустную маму вижу свою.

А папа родной идет на войну.

Он был на партсобрании

Недалеко, в Ревде.

И вот уже мама с сумкой в руке.

Папа позвонил: "Маруся моя,

Приготовь смену белья.

За женами призывников машина придет

И на вокзале мы встретимся в срок.

Не буду дома долго (не слышен ответ),

Родных всех целую и всем, всем привет".

Сражался под Курском, и Днепр переплывал,

С зенитным орудием всюду бывал.

Дошел до Берлина и дальше -по стране.

Разбили фашистов: конец войне!

   

      Вернувшись с войны мой отец, И.А.Захаров, сразу с головой окунулся в трудовую жизнь. В 1954 году он уже 7-ой год был председателем поселкового Совета Дегтярки. И я хорошо помню, сколько устремлений было у него, чтобы поселок стал называться городом, тем более он заслуживал этого звания. 9 января 1954 года председатель поселкового совета И.А.Захаров написал письмо председателю Президиума Верховного Совета РСФСР М.П.Тарасову. В нем Иван Александрович рассказал, что растут противоречия между мощным развитием рудника и поселковым статусом Дегтярки. Кроме того в письме отмечалось, что территория населенного пункта простирается на 5 км в длину и 2,5 км в ширину, население поселка выросло до 25 тысяч, а бюджет Дегтярки — 5,5 млн рублей, поэтому трудно управляться с делами при небольшом аппарате и ограниченных возможностях поселкового Совета.

      И.А.Захарова поддержали другие руководители поселка, рудника. И все-таки добились своего! Ответом на письмо стал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 ноября 1954 года: "Преобразовать рабочий поселок Дегтярка пригородной зоны города Ревды Свердловской области в город районного подчинения, присвоив ему наименование город Дегтярск".

      После этого важного события Иван Александрович еще 4 года руководил городом. Он быстро развивался. Сколько же было построено домов! Именно тогда улица Калинина из односторонней стала двухсторонней!

Р.Воронкова, дочь И.А.Захарова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5