Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус. События, жизнь во время пандемии

С субботы, 28 марта, Екатеринбург и Свердловская область живут в режиме выходного дня из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Президент РФ Владимир Путин объявил недельные выходные для того, чтобы не провоцировать рост заболевания COVID-2019. Как мы проводим эти дни, полезная информация для жителей Дегтярска и другие новости о нелегких днях карантина.

На Урале подтверждено 33 случая диагностирования вируса.

Специалисты провели 1002 исследования, обследовав 867 человек. Всего же с начала февраля 2020 года в Свердловской области медиками проведено 10472 исследования, обследовано 7088 человек. Все уральцы, у которых диагностирован коронавирус, госпитализированы в Городскую клиническую больницу №40 в Екатеринбурге.

Родственники, контактировавшие с заболевшими, также госпитализированы, а остальные, кто мог общаться с ними, находятся под медицинским наблюдением. В свердловском Минздраве информируют, что оборудования и медикаментов для обследования и лечения коронавируса в Екатеринбурге хватает.

Весь медицинский персонал уральской столицы с пятницы, 27 марта, работает в режиме неотложного оказания помощи.

В области и также в Дегтярске закрыты кинотеатры, музеи, точки общественного питания, библиотеки, зоны отдыха, ограничена работа торгово-развлекательных центров ( работают лишь продуктовые магазины, аптеки и аптечные пункты, а также торговые точки, в ассортименте которых присутствуют товары первой необходимости, перечень которых можно посмотреть по ссылке ниже). Эти меры направлены на ограничение распространения коронавирусной инфекции.

В зоне особого риска находятся пожилые уральцы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Дегтярска Вадим Олегович Пильников неоднократно говорили, что все меры по ограничению передвижения пенсионеров по городу и области действуют для блага самих бабушек и дедушек. И главное правило безопасности – немного потерпеть, пересидеть дома, чтобы не заразиться опасной инфекцией. В свою очередь, родственникам пожилых людей следует проявить особую заботу и внимание, обеспечить их запасами продовольствия, денежными средствами на счету мобильного телефона, чтоб минимизировать неоходимость пожилых людей выходить на улицу. Ниже по ссылке можно увидеть необходимую информацию о деятельности волонтеров и социальных работников на территории Дегтярска, направленную на оказание помощи пожилым и одиноким гражданам.

Всеми доступными способами (смс-оповещение, голосовое оповещение громкоговорителя, телевидение, радио, соцсети) до граждан доносят информацию о необходимчти проявить сознательность в эти нелегкие дни. Лица, прибывшие в Россию из других стран, обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Сотрудники полиции проводят поквартирный обход горожан, которых отправили на карантин из-за поездок в другие страны. Списки людей полицейским предоставили специалисты Роспотребнадзора. При этом руководство области и города надеется на сознательность граждан, которые должны осознавать собственную ответственность за свое здоровье и самочувствие своих близких. Также предусмотрены санкции в отношении организаций, которые не пректратили свою деятельность в соответствии с указом президента РФ В.В. Путинауказ президента о нерабочей неделе . В этот нелегкий период все мы должны проявить сознательнось в отношении собственного здоровья и здоровья близких, минимизироваь контакты и выход на улицу, не допустить распространения коронавируса и повторения всем известных трагических событий в Италии! На сегодняшний момент, например, многие граждане воспринимают неделю выходных как каникулы, время, которое можно потраить на развлечения! Однако, город Москва уже закрыт властями, выход жителей на улицу строго по режиму! Сайт мэра Москвы Сергея Собянина сообщил о том, что 30 марта вступил в силу домашний режим самоизоляции для всех жителей Москвы любого возраста. Уточняется, что покидать квартиру можно будет лишь в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной угрозы жизни и здоровью, для поездок на работу тем, кто обязан на неё ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке.

Призываем еще и еще всех жителей Дегтярска к сознательности! Ситуация очень серьезная, не стоит её усугублять своей беспечностью, ведь не так далеко расположен наш город от мегаполисов! 

Эксперты дают прогнозы, когда ждать пика заболеваемости COVID-19. Число заболевших коронавирусом в России резко увеличится приблизительно через месяц. Такого мнения придерживается вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. Он отметил, что пока в России пандемия COVID-19 идет медленно. Однако то, что обстановка в нашей стране не такая критическая как в Европе, не повод расслабляться. Эксперт оценил жесткие меры, которые приняли российские власти в связи с пандемией. Карантин и закрытые границы России помогут замедлить распространение коронавируса, однако "полностью остановить ее, конечно, не удастся", отметил он. 

Все школьники, а также студенты и даже воспитанники детских садов сейчас находятся на вынужденных каникулах. До 6 апреля это будут именно каникулы, а потом школьники выйдут на учебу, правда, в дистанционном формате. С 12 апреля учебный процесс войдет в привычное русло – дети и подростки сядут за парты. Что касается детских садов – они не будут работать только следующую неделю. Эти временные передвижки внесли свои коррективы в процесс сдачи ЕГЭ, который начнут принимать в школах не с 25 мая 2020 года, а с 8 июня. Для родителей учеников в Свердловской области работает "горячая линия" по вопросам сдачи ЕГЭ .

Выставочный центр «Екатеринбург ЭКСПО» переоборудовали в госпиталь — пока это только учения. Заставленный тремя тысячами раскладушек павильон выглядит впечатляюще. Хочется верить, что этот опыт не пригодится, но очевидно, что областные власти на всякий случай готовятся и к плохому варианту развития событий. В истории Екатеринбурга практика создания таких госпиталей уже была — в Великую Отечественную войну. В насоящий момент Свердловская область располагает порядка 1500 аппаратов ИВЛ, несколько из них были подарены больницам меценатами.

8 800 200–01–12 — единая бесплатная горячая линия «Стопкоронавирус». Сюда вы можете позвонить, если обнаружили у себя симптомы коронавируса или недавно вернулись из-за границы.

8 800 555–49–43 — единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону.

8 800 100–01–53 — Министерство здравоохранения Свердловской области.

112 — единый телефон экстренных служб.

8 (343) 312–08–81 — горячая линия по всем общим вопросам для жителей Свердловской области.

8 908 908–18–25 — горячая линия по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11