Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.04.2020 09:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О волонтерах

Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 в группе риска оказались пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них — это риск.

30 марта Центр по работе с молодежью и Администрация го Дегтярск объединились и организовали городской штаб волонтеров, чтобы помочь таким людям справиться с трудностями. В рамках "коронавирусного проекта" добровольцы помогают тем, кто старше 65-ти, не нарушать самоизоляцию. С помощью волонтерской службы можно решить вопрос с доставкой продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Как устроен этот процесс?

Пенсионер, которому нужны продукты или лекарства, оставляет заявку, позвонив на ЕДДС. Диспетчер перенаправляет заявку в штаб. Координатор-руководитель сообщает волонтерам о заявках. Волонтеры их разбирают, созваниваются с пенсионерами и уточняют, что именно нужно купить, в каком магазине, по какой цене, договариваются о передаче денег. Некоторые умеют переводить нужную сумму на карту, большинство предпочитают отдавать наличными. Теоретически на выполнение заявки дается двое суток, но все стараются помочь поскорее и обычно справляются за пару часов.

Волонтер – это не «Человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью». Это человек НЕРАВНОДУШНЫЙ и искренне готовый помочь даже чужим людям.

Наши волонтеры – это старшеклассники и подростки, которым уже исполнилось 18 лет. Сегодня хочется рассказать о некоторых из них: Артем Козлов, Анна Суманеева и Диана Миндиярова — это добровольцы на которых можно рассчитывать в любой ситуации. Ответственные и добрые ребята! Своей помощью, силой духа и добротой они помогают не только конкретно взятым людям, а целому городу, которому нужна поддержка и помощь в чрезвычайных обстоятельствах! Спасибо вам! За неравнодушное отношение к проблемам города и его жителям.

Мы понимаем, что в это время неопределённости очень сложно думать о добрых делах, но мы очень благодарны всем, кто с нами – это Ресурсный Центр добровольчества СО « Сила Урала», ЕДДС, Администрация ГО Дегтярск.

Волонтёр – это человек, который несёт веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим. Вокруг себя он создает мир добра. Это – кредо волонтёра, его стиль жизни! Несомненно, для этого нужны знания и смелость, поэтому со временем волонтёр становится профессионалом по улучшению жизни общества. Пополняй ряды волонтеров! Приходи к нам!

Директор МБУ «ЦРМ» и Начальник Штаба волонтеров

Мирошникова Елена Викторовна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13