Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.12.2021 09:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дегтярске прошел муниципальный этап Рождественских чтений

На прошлой неделе прошла традиционная городская конференция «Религия. Культура. Человек.» в рамках муниципального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений, которая в этом году была посвящена 350-летию со дня рождения Петра Первого «Секулярный мир и религиозность».

Открыла мероприятие начальник Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск Лариса Щербакова. Она поблагодарила всех участников конференции. В своем приветственном слове начальник Управления образования Андрей Рыженьков отметил, что сегодня особенно важно говорить об исторической фигуре Петра Первого, поскольку мы живем в мире, в котором сочетаются и глубокая секуляризация, и серьезный религиозный и духовно-нравственный подъем. «Петр Первый становится основным героем крупных произведений художественной литературы, продолжается изучение его эпохи, которая ознаменовала общественно-политические и культурные изменения в государстве. Изучение его деятельности в наших образовательных организациях имеет ключевое значение для патриотического воспитания молодежи. Мы обязаны беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные, духовные традиции. Связь времен – основа нашего успешного будущего», — отметил Андрей Владимирович. Он пожелал участникам плодотворной работы.

Обратился к участникам Рождественских чтений и отец Вячеслав, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Георгия Победоносца: «Значение личности Петра Первого уникально. С одной стороны, он открыл окно в Европу и сделал доступным многие технологии для общества, с другой стороны, был нанесен сокрушительный удар по национальным обычаям и традициям. Рождественские чтения являются важной значимой площадкой, которая объединяет людей образования, науки, культуры для того, чтобы в результате диалога прийти к консенсусу. Важным является взаимодействие церкви и общества». Отец Вячеслав заострил внимание на том, что юбилей Петра Первого дает нам повод поразмышлять о духовных началах нашего общества сегодня и о том, какими они будут завтра.

Далее участники конференции прослушали доклады. О личности Петра Первого как реформатора Российского государства рассказала в своем выступлении учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №16» Ольга Анатольевна Филимонова. Ученица 7 класса МБОУ «СОШ №23» Рузахон Хошимова (руководитель – учитель русского языка и литературы Е.С.Дрягина) представила доклад «Личность Петра Первого в истории», «Петр Первый – великий информатор» — такова тема выступления ученика 10 класса МАОУ «СОШ №30» Дениса Кутлубаева (руководитель – учитель истории и обществознания Ж.Г.Аллаярова).

Итоги Рождественских чтений подвел начальник Управления образования городского округа Дегтярск Андрей Рыженьков. Он поблагодарил всех участников конференции и выразил надежду, что осмысление нашего исторического прошлого станет залогом уверенности в будущем. Андрей Владимирович также отметил, что события, которые соединяют прошлое с настоящим и актуализируют подвиги выдающихся деятелей Отечества, дают возможность воспитывать подрастающее поколение на жизни и подвигах по настоящему достославных героев русской истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12